Допустимость посещения запретных домов

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Аватара пользователя
deleted
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 01:58

Допустимость посещения запретных домов

Сообщение deleted »

Ассаляму алейкум! Можно ли посещать маджлис (праздничное мероприятие), проводимое в доме, который куплен на запретные деньги (риба)? Хозяевами являются невежественные мусульмане.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам.
А в чем проблема сестра? Вам нет дела, на какие средства куплен дом)
Главное чтобы само мероприятие не было запретным.
Ведь многие имамы дозволяли входить даже в церковь, если в ней нет изображения живых существ и идолов. См. "аль-Инсаф" 1/496, "аль-Фатауа аль-кубра" 5/327.
Единственно, сообщается что пророк (мир ему и благословение Аллаха) и некоторые сахабы не заходили в дома, в которых было запретное.
‘Али ибн Аби Талиб рассказывал: “Однажды я организовал угощение и пригласил пророка (мир ему и благословение Аллаха). Он принял мое приглашение, однако, придя и увидев (в доме) изображения живых существ, он удалился”. Ибн Маджах 2/323, Абу Я’ля 1/37. Шейх аль-Альбани назвал иснад хадиса достоверным.
Также сообщается, что когда ‘Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах) один из жителей Шама пригласил в гости, ‘Умар спросил: “Имеются ли у вас в доме изображения живых существ?” Хозяин дома ответил: “Да”. После этого ‘Умар не вошел в его дом до тех пор, пока не были поломаны и выброшены эти изображения. аль-Байхакъи 2/268. Иснад достоверный.
Однако такой поступок не является обязательным, но является желательным в зависимости от уместности, как сказал имам Ибн Къудама: "Что же касается вхождения в дом, в котором есть изображения, то это не харам! Но дозволено не принимать приглашение (в такой дом) в качестве назидания для пригласившего, чтобы исправить порицаемое". См. "аль-Мугъни" 8/113.
Поэтому не следует так усложнять сестра, тем более есть фатуа ученых Постоянного комитета про дом, построенный на ростовщические деньги, после чего человек покаялся и спрашивал нужно ли снести дом? Они ответили, что следует искренне каяться, а дом рушить не надо, и наоборот, можно извлекать от него пользу и жить в нем. См. "Фатауа аль-Ляджна" 13/411.
Думаю если ученые дозволяли даже жить в доме построенное на риба, то просто приходить на время в такой дом дозволено тем более)
Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
deleted
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 01:58

Re:

Сообщение deleted »

ДжазакаЛлаху хайран брат, вопрос меня попросили здесь разместить)
Хотели услышать ответ именно на вашем форуме, форум ваш пользуется популярностью, вот и все)
БаракаЛлаху фика!
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: Допустимость посещения запретных домов

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ассаламу `алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху. В продолжение темы. Какие могут быть халяль альтернативные источники для покупки дома(квартиры)? Вряд ли кто даст миллион в долг.
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Допустимость посещения запретных домов

Сообщение Муслим »

Уа аляйкум ас-Салям уа рахматуллахи уа баракатух.
Гадель писал(а):Какие могут быть халяль альтернативные источники для покупки дома(квартиры)? Вряд ли кто даст миллион в долг.
Купить участок неболшой по мере, и самому построить простенький тепленкий домик по мере, и потихоньку расширяться по мере. По соизволения Всевышнего Аллаха.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Муслим писал(а):Купить участок неболшой по мере, и самому построить простенький тепленкий домик по мере, и потихоньку расширяться по мере. По соизволения Всевышнего Аллаха.
А если нет возможности купить даже маленький участок, то квартирку, а если и это не возможно, то тогда снимать в аренду квартиру, и благодарить Аллаха, проявляя терпения и вспоминая о том, что всегда есть тот, кто хуже тебя по положению!
Одним словом дорогие братья и сестры, выход есть всегда, поэтому не следует каждую нужду превращать в необходимость и совершать запретно.
Тем более Всевышний Аллах сказал: «Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его!» (ат-Талякъ 65: 2-3).
Ибн 'Аббас в отношении этого аята сказал: "Т.е. спасет его от каждой скорби в мире этом и в мире ином!" См. "Тафсир ад-Дурруль-мансур" 14/538.
А Къатада сказал: "Придерживайтесь богобоязненности! Поистине, она причина, по которой Аллах дарует пропитание в мире этом и награду в мире ином!" Абу Ну'айм 2/340.
AbuMuhammad1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 00:42

Re: Допустимость посещения запретных домов

Сообщение AbuMuhammad1 »

А ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК КУПИЛ МАШИНУ НА РИБА, МОЖНО С НИМ ЕЗДЕТ?
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: Допустимость посещения запретных домов

Сообщение Даниял »

AbuMuhammad1 писал(а):А ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК КУПИЛ МАШИНУ НА РИБА, МОЖНО С НИМ ЕЗДЕТ?
А какая разница между домом, построенным на риба,куда можно входить и машиной купленной на рибе? Вроде как,все очевидно.
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: Допустимость посещения запретных домов

Сообщение Гадель ибн Ислям »

БаракаЛлаху фикум. Да воздаст нам Аллаху та`аля по нашим стремлениям.
Abu 1abdul-Malik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 11:39

Re: Допустимость посещения запретных домов

Сообщение Abu 1abdul-Malik »

Асаламу Алейкум!
Братья я хотел бы описать ситуацию в Норвегии и услышать ваше мнение.Тут когда устраиваешся на работу ты платишь в среднем 30 или 36 процентов налога от своеы заработной платы,к примеру в среднем тут зарабатывают 3 000 евро и ты им платишь налог 900 а то и 1000 евро в месяц и за аренду квартиры платишь скажем 8500 крон( примерно 1000 евро),а когда ты покупаешь квартиру в кредит,то с заработной платы ты должен платить всего лишь 10% и в месяц за свою уже квартиру платишь примерно 6000-7000 т.крон (примерно 700-800 евро).Алхамдуллилахь мне нету ни накой надобности брать кредит и все же хотел бы услышать мнение знающих.
Дзакалахи хайран.
Ответить