Черезмерная любовь к женщине ширк или грех?

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Abuhurayra
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 11:56

Черезмерная любовь к женщине ширк или грех?

Сообщение Abuhurayra »

Братья ради Аллаха подскажите пожалуйста является ли ширком черезмерная любовь к своей девушке. Когда я споминаю только ее мне становиться приятно в душе я всегда думаю о ней и делаю много показухи чтоб она полюбила меня. Мне все время грустно но чувствую хорошо себя только тогда когда общаюсь с ней моя мечта пожениться на ней но она отказывается и т.д. Является ли это ширком? Мне очень нужен этот ответ
Умм Ибрахим
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 22:24

Re: Черезмерная любовь к женщине ширк или грех?

Сообщение Умм Ибрахим »

Асаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!Пусть аллах облегчит вам в ваших делах!у многих близких мне людей была такая ситуация,это очень тяжело.Субханаллах!Брат советую вам прочитать книгу Ибн-Каййум аль Джаузий "Болезнь и исцеление"там он как раз разбирает виды любви,дозволенную любовь,запретную.Подробно пишет о том как чувствует себя влюбленный человек какие тяжести души испытывает.Он очень много пишет о любви.не поленитесь найдите книгу или попросите,купите.Там приводятся ссылки на большинство хадисов ,ну а если не будет указано о достоверности, пишите сюда,тут помогут.такое чувство складывается после прочтения этой книги ,как будто шейх про тебя здесь все пишет!очень советую.вы сами удивитесь, и на свои вопросы ОТВЕТ найдете!И конечно дуа делайте,Аллах ОБЛЕГЧИТ.
Аватара пользователя
Abu Abdu Llah
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 13:11

Re: Черезмерная любовь к женщине ширк или грех?

Сообщение Abu Abdu Llah »

Ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Для пользы:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=33&t=3426 О том, кто задал вопрос или заговорил без салама
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=2591 Проклят тот, кто просит о чём-либо ради Аллаха
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=5226 Хукм относительно общения посторонних мужчин и женщин
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Черезмерная любовь к женщине ширк или грех?

Сообщение Abu-Maryam »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
Пишет ибн-уль-Къайим, рахимахуЛлах, в "Джауаб аль-Кафи", стр. 298:

- ‘Умар ибн Абд-уль-Азиз, был известен своей любовью к рабыне его жены Фатимы бинт Абд-уль-Малик, а была эта невольница неописуемой красоты, и он был ею очарован. Он всегда просил ее у своей жены и стремился к тому, чтобы она ему подарила ее, но она противилась этому. Так и продолжала эта невольница оставаться в душе ‘Умара, пока он не взошел на престол халифа.
Как только это произошло, Фатима распорядилась чтобы ее привели в порядок, а она была примером в своей хорошей внешности и красоте, затем (Фатима) вошла к ‘Умару и сказала: «О повелитель правоверных! Поистине, вы были очарованы моей такой-то невольницей и просили ее у меня, но я отказывала вам, а сейчас я рада подарить ее вам». Когда она сказала ему это, на его лице стала очевидной радость и он воскликнул: «Ускорь ее мне», — и вот, когда она вошла с ней к нему, увеличилось его восхищение ею, он спросил: «Сообщи мне, кому ты принадлежала? И как ты оказалась у Фатимы?». Она ответила: «Оштрафовал Хаджадж ибн Юсуф работника своего в Куфе и отобрал у него имущество, а я была невольницей этого работника», — затем она продолжила: «Он взял меня и отправил к Абд-уль-Малику, а тот в свою очередь подарил меня Фатиме», он спросил: «А что потом делал этот работник?». Она ответила: «Погиб», — он продолжил: «Остались ли у него дети?». Она сказала: «Да», он спросил: «А каково же их положение?» — она ответила: «Скверное». Тут он сказал: «Возьми свою одежду и отправляйся на свое место».
После этого он написал письмо своему работнику в Ираке: «Отправь ко мне такого-то, сына такого-то», когда тот прибыл он (Умар) сказал ему: «Предоставь мне полную информацию о штрафах Хаджаджа твоему отцу». И после этого, какую бы информацию он ни предоставил, как ему было заплачено. Затем он повелел доставить невольницу и отдал ее ему, потом сказал: «Будь осторожен с ней, ведь, наверное, твой отец страдал по ней», юноша предложил: «Я дарю ее тебе, о повелитель правоверных», — он ответил: «Нет у меня в ней потребности». Тот сказал: «Так хотя бы купите ее у меня», на что он возразил: «Тогда я не буду из числа тех, кто удерживал душу от страсти», и когда юноша уже вознамерился удалиться с нею, она воскликнула: «Где же твоя страсть ко мне, о повелитель правоверных?». Он ответил: «В том же состоянии и даже увеличилась». Так и осталась эта невольница в душе ‘Умара, пока он не скончался, да помилует его Аллах.
Тому же, кто боялся предстать перед своим Господом и удерживал себя от страстей, пристанищем будет Рай.
Ан-Нази'ат, 79:40
Ответить