Учеба мусульманки в университете в светском государстве

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

А чем отличается положение мусульманки от положения мусульманина в том же самом учебном заведении?
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

брат, ты ведь сам вопрос поставил именно так, что учеба в университете в светском государстве, а она не предназначена только для мужчин и положение вещей таково, что женщин в этих заведениях не меньше мужчин, если не больше. Отсюда вопрос: чем отличается положение мусульманки в таком заведении от положения мусульманина в этом же заведении?
Скажу больше, что женщинам в таких местах не приходится смотреть на аурат мужчин, потому что он у них закрыт, тогда как мужчинам приходится смотреть на аурат женщин, потому что он открыт. Такова действительность, к сожалению.

И как ты понимаешь аят, который привел? То, что женщинам запрещено выходить из домов, или же нежелательно, или что?
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

уа фика баракаЛЛах, брат.
Я ведь не говорил, что в этом нет проблем, однако исходил из текста самого вопроса, который как мне показалось не касался положения вещей в своей основе, а касался существующей действительности, в которой мы находимся и реального положения вещей.
А что касается наличия проблем, то конечно же они есть и охватывают как мужчин, так женщин, а потому, видимо, надо ставить вопрос в каждом отдельном случае для каждого отдельного человека, насколько оправдано его пребывание в этом месте?
как, например, если в место для мужчин придут женщины, разве я обязан уходить оттуда из-за ихтилята или же грех на тех, кто туда пришёл?
а что касается этого вопроса, то даже если место будет для мужчин (к примеру мужской туалет), но туда придут обнаженные женщины, которых законными способом оттуда выгнать не получится, то несмотря на то, что грех на них, все же дозволенность продолжать находиться в этом месте или нет, будет зависеть уже не от того, кто на это имеет больше прав, а от того, какова степень необходимости нахождения в этом месте того, кто имеет на это право. То же самое, если вы находитесь на пустынном пляже или в бассейне в мужской день и через некоторое туда придут обнаженные девицы, вы ведь не останетесь там, ссылаясь на то, что грех на них и сегодня мой день? Или останетесь? :)
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

я и не сомневался брат :D
уа джазака

а те сообщения я перенес в тему ВЫХОД ЖЕНЩИНЫ В ПУТЬ БЕЗ МАХРАМА
так как ее вопрос больше касался именно этого.
А твой вопрос заслуживает отдельной ветки)
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Сообщение Simple »

Ответить