Женщина и спорт

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Балкис Савская
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:59
Откуда: Об'единенные Арабские Эмираты

Женщина и спорт

Сообщение Балкис Савская »

Саламу алейкум.
У меня такая проблема.Мой муж запрешает мне выходить из дома. Редко по необходмимости я выхожу с ним. И то только в машине. У меня серзьезно стоит вопрос здоровья и необходимо плавать, благо есть для этого масса женских центров и клубов. И то они полупыстые .. Шанс встретить в бассейне другую женшину невелик. Муж не хочет и этого под предлогом что место мое дома..а не занятия спортом..какие то убедительнеы доводы могу я ему провести в свою пользу, какие то хадисы может... прошу ответить заранее благодарна/
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Сообщение Hakyolu »

ас саляму алейкум

Вопрос:
Я совершаю спортивные занятия в зале только для женщин, так как у меня проблемы с физическим здоровьем и психологическим. И вместе со спортом, когда я читаю читаю Коран и обращаюсь к Аллаху с мольбами, то мое состояние становится намного лучше, чем раньше.
Мой вопрос: Допустимо ли тренироваться под ритмичную музыку, которая подходит для тренировочных действий? Я в смущении по поводу этого вопроса, поскольку люблю тренироваться, но нет другого зала, где делают упражнения без музыки.


Ответ:
"Хвала Аллаху!
Нет ничего неправильного в том, чтобы женщина занималась спортом, если это совершается в месте, которое является только для женщин, и где мужчины не могут их увидеть. Однако это не должно выходить за рамки дозволенного, чтобы это не отвлекало от чего-либо обязательного, чтобы не приводило к упущениям в отношении молитвы, пропуску ее времени, или упущениям к другим обязанностям.
Среди запретных вещей, которые могут сопровождать занятия в некоторых гимнастических залах - это использование музыки. Имам аль-Бухари передал от Абу Малик аль-Аш'ари, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «И появятся в моей общине люди, которые будут считать дозволенным прелюбодеяние, шелк, вино и музыкальные инструменты».
Из этого хадиса становится ясно, что музыкальные инструменты, являются запретными. И тот факт, что они упомянуты наряду с другими запретными вещами, как шелк, алкоголь и прелюбодеяние, усиливает запретность музыки!"
http://www.islamqa.com/ar/ref/78223
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Ассалям алейкум.
Балкис Савская писал(а):У меня серзьезно стоит вопрос здоровья и необходимо плавать, благо есть для этого масса женских центров и клубов.
Придется сестра заменить плавание в бассейне на что-либо другое, ведь там женщины полуголые, даже если только в своем кругу, а женщине ведь тоже нельзя смотреть на аурат женщины, как и мужчине на аурат мужчины.
Для большей пользы хочу предложить вам почитать и эту ветку:

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=24&t=967
Балкис Савская
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:59
Откуда: Об'единенные Арабские Эмираты

Re: Женщина и спорт

Сообщение Балкис Савская »

Ну потому то я и сказала, женщин там совсем никогда нет. ((( хотя конечно если кто то придет, выгнать не смогу) Так что против доводов моего мужа милые братья и сестры ничего не предложить не хотите)))) эээээээээх..... а как насчет пророем бассейн в своемм доме. опять же нельзя? ведь детки смотреть будут(( не судьба что ли(((((((((((?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Женщина и спорт

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлах.
Разве нет таких бассейнов, кот. можно снимать как сауны, и плавать в одиночестве или семьёй ???

Балкис Савская писал(а):а как насчет пророем бассейн в своем доме. опять же нельзя? ведь детки смотреть будут(( не судьба что ли(((((((((((?

Почему нельзя !!!
Постройте, детки, если маленькие, нет проблем, а если большие, то погуляют пока.
УаЛлаху а'лям.
Ответить