Имущество Муслима у которого нет в родстве мусульман

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
mus_msc
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2010, 12:49

Имущество Муслима у которого нет в родстве мусульман

Сообщение mus_msc »

Ассаламу алейкум,необходим ответ в соответствии со знанием на вопрос относительно имущества после смерти.
Ситуация такова:молодой брат,да помилует его Аллах,Русский по народности ,проживавший в крупном городе России скоропостижно скончался,не имея верующих в родстве.однако мать этого брата обратилась с вестью о смерти и делегированием полномочий со всеми аспектами по захоронению.что благодаря Аллаху было выполнено в соответствии с возможным.после чего его мать задаёт вопрос (через своего второго сына) о том что ей надлежит делать с его личными вещами.этот вопрос достаточно тонок (учитывая местонахождение) и я полагаю что из присутствующих требующих знание найдутся те,кто подкрепят свои ответы комментариями ученых.
Вся хвала принадлежит одному Аллаху и нет у него сотоварищей,а затем хочу высказать свою признательность и благодарность людям которые потрудились в составлении некоторых работ,а так же в том чтобы отвечать на актуальные вопросы,украшая свои ответы словами больших ученых.Да примет Аллах их усердие ,и никого мы не восхваляем перед Аллахом.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям брат
Ситуация такова:молодой брат,да помилует его Аллах,Русский по народности ,проживавший в крупном городе России скоропостижно скончался,не имея верующих в родстве.
Пусть Аллах простит этого брата и дарует ему Свою милость!
однако мать этого брата обратилась с вестью о смерти и делегированием полномочий со всеми аспектами по захоронению.что благодаря Аллаху было выполнено в соответствии с возможным.после чего его мать задаёт вопрос (через своего второго сына) о том что ей надлежит делать с его личными вещами.
Как известно в нашем Шариате, мусульмане не наследуют от неверных, если только это не подарок, дарственное и т.п., и неверные не наследуют от мусульман.
А касательно твоего вопроса, то я спросил об этом у шейха Адиля ас-Субай'и и он сказал, что если у мусульманина осталось имущество, а у него нет вообще никого из родных, жены, детей мусульман, то если появилась такая добровольная возможность со стороны его родных распорядиться ему имуществом, то не следует оставлять это им.
Он сказал, что лучше всего отдать это в какой-либо исламский центр, чтобы они раздали среди нуждающихся.
А если у умершего в такой же ситуации будет много денег в качестве наследства, то построить мечеть для мусульман.
Таков был ответ шейха.
Аллаху а'лям
Вся хвала принадлежит одному Аллаху и нет у него сотоварищей,а затем хочу высказать свою признательность и благодарность людям которые потрудились в составлении некоторых работ,а так же в том чтобы отвечать на актуальные вопросы,украшая свои ответы словами больших ученых.Да примет Аллах их усердие ,и никого мы не восхваляем перед Аллахом.
Амин, барака-Ллаху фик брат!
Ответить