СРОЧНО!!! Похороны матери

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Аватара пользователя
ismail05muslim
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 00:04

СРОЧНО!!! Похороны матери

Сообщение ismail05muslim »

Ассаляму алейкум. Братья, подскажите как поступить в такой ситуации: умерла мама неверующая. Могу ли я присутствовать на ее похоронах на кладбище?
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

Ибн Абу Шейба (да смилуется над ним Аллах) в своем «Мусаннафе» передал, что Ибн 'Умара (да будет доволен им Аллах) спросили о мусульманине, который следует за похоронной процессией своей матери христианки, и он сказал: “Пусть следует, идя впереди нее

Также он передал, что когда умер один христианин, его сын мусульманин не учувствовал в его похоронах, и тогда Ибн 'Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: “Ему стоило проводить его и похоронить” Источник: аль-Мусаннаф Т.3. С.228.

Также имам ан-Науауи (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Разрешено мусульманину следовать за похоронной процессией неверующего родственника” Источник: аль-Маджму' Т.5. С.120.

Он также сказал: “И не возбраняется мусульманину сопровождать похоронную процессию своих неверующих родственников, исходя из сообщения, переданного от 'Али (да будет доволен им Аллах): “Я пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: твой заблудший дядя умер. И он сказал: «Ступай и закопай его»” Источник: аль-Маджму' Т.5. С.242.


Однако запрещено принимать участие в религиозных обрядах и церемониях неверующих.
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: СРОЧНО!!! Похороны матери

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум ас салям уа рахмату Ллахи уа баракятух.

См. О похоронах неверных
Аватара пользователя
ismail05muslim
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 00:04

Re: СРОЧНО!!! Похороны матери

Сообщение ismail05muslim »

Джазакя Ллаху хайран, брат.
Ответить