Девочка и школа в светском государстве (важно)

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
ибн Юсиф
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:53
Откуда: Баку

Девочка и школа в светском государстве (важно)

Сообщение ибн Юсиф »

АсСаламу алейкум уа рахьматуЛлахи уа баракатух, братья.

АльхамдулиЛлах, о важности воспитания, заботе и защите детей узнаём, а в последнее время и прекрасную статью брат Амаш разместил. Достаточно всё ясно. Да воздаст Аллах каждому, кто способствует распространению этих полезных знаний!

Теперь ситуация (и не думаю, что она единичная):

Живу в постсоветской республике, страна светская, и власть и народ в большинстве - хотят западного демократического устройства жизни (со слов и дел, а что в сердце - это знание у Аллаха).

В доме девочка, ин ша Аллах, скоро уже половозрелость может настать.

Ситуация:

1) В школах запрещают носит хиджаб.
2) Даже если надавить и выбить дозволенность ношения хиджаба, не получится носить длинную одежду (юбку) в районе или ниже щиколоток. Это уже точно нарушение формы одежды. Т.е. аурат снова открыт.
3) даже если предположить, что дозволили бы и одеваться по шариату, то никак не избежать смешения полов.
--- Если ребенок уже сейчас, в начальных классах, приносит всякие мерзости со школы, любовь-нелюбовь к мальчикам, песни, актёры и т.п., то что будет потом, лишь Аллах знает.
4) Школьная программа построена ка куфре, ширке и мерзостях. Колдовство, почитание огня и праздников огнепоклонников, и прочих кяфиров, отрицание Аллаха даже как Создателя (типа, как прекрасно создаёт природа и т.п.). Это вообще отдельная тема.
5) Отдельных школ для девочек - нет.

Вариант: сделать хиджру.

Я сейчас в возрасте, который Аллах особо отметил в Коране, при котором надо заботиться о родителях. Я не могу оставить мать и уехать. Она не согласна уезжать, тут ещё двое сыновей, два внука. Мать совершает намаз, альхамдулиЛлах, но забота духовная должна быть же. Думаю, тут много объяснять не нужно.

Вариант: не пускать ребенка в школу.

По их законам - засудят родителей, ребенка отнимут. Т.е. тоже не вариант.

Какой вариант есть.

1) Договорится с директором одной из школ, чтобы ребенок там числился, но образование давать девочке дома. Директору придётся платить, чтобы "покрывал", другими словами, откупиться от школы.

2) Можно попробовать купить ложные справки, что девочка больна и определить для неё школу на дому, чтобы учителя приходили на дом и занималась в присутствии домашних взрослых. Возможно, этот вариант сложнее, но не уверен.

Вопрос, с которым прошу братьев, у которых есть возможность спросить учёных, таков:

Дозволено ли платить деньги (взятку) работнику(-ам) образования, чтобы они дозволили девочке не ходить в такую школу и чтобы числилась там, но училась дома нужным, дозволенным предметам? Будет ли в этом случае на родителей/опекунов ложиться грех взяточника, если они пытаются откупиться от нечестивцев, защищая ребенка от зла и фитны?

Уповаем на Аллаха, а потом обращаемся к обладающим знанием в том, что не знаем.

ДжазакАллаху хайран уа баракАллаху фикум.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

Как вариант можете рассмотреть то, что право родителей самим дать даже здоровому ребенку образование в семье гарантировано пунктом 3 ст.52 Закона РФ "Об образовании" и пунктом 2 "Положения о получении образования в семье".
Дополнительную информацию можете найти в интернете.
Вариант 2. Семейное образование

Учиться дома можно не только вынужденно (по состоянию здоровья), но и по собственному желанию (по желанию родителей). Форма, когда ребенок обучается на дому по собственному желанию (по желанию родителей), называется семейным образованием. При семейном образовании все знания ребенок получает дома от родителей, приглашенных педагогов или самостоятельно, а в школу приходит лишь для прохождения итоговой аттестации.

Вот несколько основных причин, когда целесообразнее не заставлять ребенка ежедневно ходить в школу, а перевести его на домашнее обучение:

-- Ребенок значительно опережает сверстников по умственному развитию. Часто можно наблюдать картину, когда ребенок раньше сверстников изучил всю программу и ему неинтересно сидеть на уроках. Малыш крутится, мешает одноклассникам и в результате может потерять всякий интерес к учебе. Можно, конечно, "перепрыгнуть" через год (а иногда и через несколько лет) и учиться с более старшими ребятами. Но в этом случае ребенок будет отставать от одноклассников по физическому, психическому и социальному развитию.
-- Ребенок имеет серьезные увлечения (профессионально занимается спортом, музыкой и т.д.). Совмещать школу с профессиональным спортом (музыкой) довольно сложно.
-- Работа родителей связанна с постоянными переездами из одного места в другое. Когда ребенку приходится каждый год, а иногда и по несколько раз в году переходить из одной школы в другую, это очень травмирует малыша. Во-первых, могут возникнуть трудности с успеваемостью. А во-вторых, ребенку психологически трудно каждый раз привыкать к новым учителям, новым друзьям и новой обстановке.
-- Родители не хотят отдавать ребенка в общеобразовательную школу по идеологическим или религиозным соображениям.
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Девочка и школа в светском государстве (важно)

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум ас салям уа рахмату Ллахи уа баракятух, брат мой. Да облегчит Вам Аллах. Тут на форуме обсуждались аналогичные ситуации, может как-то поможет:

Нужен ли девушке аттестат об окончании школы?

Дети и школа
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Девочка и школа в светском государстве (важно)

Сообщение sultan »

Уа алейкума ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Еще как вариант хочу предложить: в Баку есть несколько турецких лицеев и школ в которых, как мне рассказывали, соблюдают шариатские нормы. Например, не празднуют новый год и т.д. Образование достаточно дорогое, но качественное. Однако, еще не известно, что будет дороже - школа на дому или такое обоазование, особенно, если родители стремятся дать детям качественное образование. Кроме этого, есть арабская школа, один знакомый брат недавно своего сына туда устроил.
ибн Юсиф
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:53
Откуда: Баку

Re: Девочка и школа в светском государстве (важно)

Сообщение ибн Юсиф »

ДжазакАллаху хайран. Спасибо всем откликнувшимся.

abu jafar, в Азербайджане, где мы живём, нет, насколько мне известно семейного образования.

Simple, мы в семье не стремимся из девочки сделать ровню выпускницам светских школ. Ребенок должен уметь читать, писать, считать, разбираться в земных науках на том уровне, который нужен каждому, знать историю и т.п., что требуется из нешариатских знаний. АльхамдулиЛлах, мы с женой можем дать как такие знания, так и обучить труду, которым можно зарабатывать на хлеб, ин ша Аллах. Ведь обучение в ВУЗе в нашей стране не для девушек.

Т.е. соглашаясь не отпускать девочку в школу понимаем, что должны будем сами заниматься её образованием и нанимать педагогов, которые будут помогать ей в этом под нашим контролем.

sultan, спасибо. Однако я сомневаюсь, что сейчас потяну расходы в 300-800 долларов в месяц в подобном лицее. И я не знаю, чтобы в них были отдельные от мальчиков девичьи классы. А запрет на смешение полов никто не отменял, альхамдулиЛлах. Я наводил справки и так ничего конкретного не нашёл. А цены высокие, требования завышенные, чтобы за школьным образованием следовало высшее, а такой уровень хорош для мальчика, но для девочки нужен лишь в отдельных случаях.

Братья, я в этому вопросу, что написал в первом посте пришёл не сразу, а изучив варианты, которые есть и которые, по милости Аллаха, вижу посильными. И вопрос о "взятке за свободу от греха" для меня наиболее актуальный. И если это будет дозволенным, то будет легче, ин ша Аллах, а если нет, то Аллах не оставляет Своих рабов.
Alhadis95
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:14

Re: Девочка и школа в светском государстве (важно)

Сообщение Alhadis95 »

Ва Алейкум салам. Да поможет нам Всевышний в этих поистине не лёгких вопросах. Если никто из братьев не предложит ничего нового, то скорее всего нужно выбрать наименьшее зло. Ещё брат, проверь вариант насчёт вечерней школы, там контроля посещений школы меньше, а если договариватся, то гораздо проще должно быть. И по мере возможности в первую очередь стоило бы сделать хиджру. А в светских странах вот таких ситуаций полным полно, одно за другим. И самое главное дуа.
MRT
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 19:03

Re: Девочка и школа в светском государстве (важно)

Сообщение MRT »

Ассаламу алейкум! Наберите в яндексе: дистанционное обучение в школе.

"Что такое дистанционное обучение или дистанционное образование? Давайте попробуем разобраться. Казалось бы, тут все просто, сажай преподавателя к веб камере с одной стороны, а детей - на другом конце, запускайте видеоконференцию и вперед. Дистанционно? Да. Но эффективность здесь будет такая же, как и в обычном классе, единственный плюс при этом будет в том, что ребенку не надо ходить в школу. Часто это существенный плюс. Ведь бывает что рядом школы нет, или есть, но район плохой или обстановка в школе неблагоприятная или ребенок часто болеет и много пропускает занятий, либо занимается спортом и часто ездит на соревнования и т.д. Однако, вся мощь от дистанционного обучения проявляется, только если прибавить к удаленному доступу учителя с учениками современные компьютерные программные средства".
Аватара пользователя
qariib
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 23:32

Re: Девочка и школа в светском государстве (важно)

Сообщение qariib »

Ассаламу алейкум ва рахматуллах.

Конечно знающие братья ответят, но вот один момент, на который хотелось бы , что бы обратили внимание. Разве этот случай считается взятка? ведь этот брат вынужден заплатить , что бы уберечь свою дочь от греха.

На форуме есть вот такие слова:
Имам аль-Хаттаби говорил: "Если человек что-то дал для того, чтобы получить свое право или чтобы уберечь от себя несправедливости, то он не относится к числу тех, о ком говорится в хадисах (относительно дающего и берущего взятку)". См. "Ма'алиму-Ссунан" 5/207.
Ответить