Можно ли купаться в море мусульманам ?

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
[salyafit]
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 06:05

Можно ли купаться в море мусульманам ?

Сообщение [salyafit] »

Ас-саляму алейкум уа Раhмату-Ллаhи уа баракатуhу.

Братья и сестра скажите можно ли мусульманам и мусульманкам (мужчинам и женщинам) купаться на море с закрытым ауратом конечно ?

Можно ли вообще посещать пляж мусульманам (мужчинам и женщинам) и купаться на море где есть люди которые не закрывают аурат (например мужчины в одних трусах а женщины в купальниках) ?

Можно ли мусульманкам (женщинам) посещать пляж и купаться в море где находятся одни женщины (то есть закрытый пляж только для женщин) ?
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Можно ли купаться в море мусульманам ?

Сообщение sultan »

Уа алейкума салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
[salyafit] писал(а):Братья и сестра скажите можно ли мусульманам и мусульманкам (мужчинам и женщинам) купаться на море с закрытым ауратом конечно ?
Основа заключается в том, что как мужчинам, так и женщинам дозволенно купаться в море, озере, речке, водоеме и т.п. Ведь основа в бытовых вопросах – это дозволенность. И женщинам дозволяется то, что дозволяется мужчинам, ведь пророк, , сказал: «Поистине, женщины сестры мужчин». См. Абу Дауд 236, ат-Тирмизи 113. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность. "ас-Сильсиля ас-сахиха", 2863.
То есть, как женщины, так и мужчины равнозначны в ахкамах (законоположениях). Кроме того, при соответствующем намерении за это деяние можно получить награду от Аллаха! К примеру, купаться и плавать в море с намерением отдохновения и укрепления сил для последующего поклонения Аллаху и совершения различных праведных деяний. Сказал имам ан-Науауи, да смилуется над ним Аллах, в "Шарх Муслим": “Дозволенные вещи могут стать поклонением по причине искреннего намерения. Половой акт может стать поклонением, если иметь намерение: удовлетворить жену, с которой Аллах повелел жить в соответствии с обычаем или при желании завести праведного ребенка или с намерением защитить свое целомудрие и целомудрие жены, запретив тем самым обоим смотреть на запретное и думать о запретном, и другие праведные намерения”.
[salyafit] писал(а):Можно ли вообще посещать пляж мусульманам (мужчинам и женщинам) и купаться на море где есть люди которые не закрывают аурат (например мужчины в одних трусах а женщины в купальниках) ?
Если при этом происходит смешание противоположных полов, то однозначно - это категорически запрещено. Подобного рода совместные пребывания мужчин и женщин запрещены, и об этом есть не мало слов ученых на форуме. Плюс к этому запрещается смотреть даже на аурат представителям одного пола, как сказано в известном хадисе имама Муслима (3/173): "Пусть мужчина не смотрит на аурат мужчина и женщина не смотрит на аурат женщины!"
А что сказать о том, чтобы смотреть на аурат полуобнаженных женщин или мужчин?
[salyafit] писал(а):Можно ли мусульманкам (женщинам) посещать пляж и купаться в море где находятся одни женщины (то есть закрытый пляж только для женщин) ?
Если брать за основу мнение тех учёных, которые считали что аурат женщины перед женщиной - между пупком и коленями, то в таком случае это не считается запрещённым действием. С учётом того, что относится также и к прикрытию таких мест, на который указывает ‘урф (обычай). Как например - грудь. А что касается того, что по причине промокания или по другой причине - одежда становится обтягивающей тело, то например шейх Ибн Баз, да смилуется над ним Аллах, назвал это макрухом, но не харамом. Он говорит: “Как для мужчин так и для женщин одевать обтягивающую одежду – макрух”. См. "Маджму‘ Фатауа", 29/217.

Уа Аллаху а'лям.
Ответить