Хукм Прыжков с парашютом?

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Abdur-Rahman Ali
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:39
Откуда: Россия

Хукм Прыжков с парашютом?

Сообщение Abdur-Rahman Ali »

Ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Дорогие братья!
Кто знает, есть ли запрет на прыжки с парашютом и занятие парашютным спортом?
Возможно кто-то из ученых говорил об этом?!

Барак Аллаху фикум!
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Хукм Прыжков с парашютом?

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баракятух!

Вот по вашему вопросу:
sultan писал(а):Вопрос #138420: Можно ли прыгать с самолета на парашюте?
Можно ли заниматься прыжками с самолета на парашюте, и считается самоубийцей, тот кто, умирает в результате этого?

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Во-первых:
Если прыжки с самолета на парашюте выполняются с целью подготовки к современным методам сражения и ведения боя, то в этом нет ничего неправильного; напротив это является предписанным, так как Аллах сказал:
«Приготовьте против них сколько можете силы и боевых коней, чтобы устрашить врага Аллаха и вашего врага» (аль-Анфаль 8: 60).
Шейх ас-Са’ди сказал:
«Готовьтесь к противостоянию с вашими неверующими врагами, которые делают все возможное, чтобы уничтожить вас и сокрушить вашу религию. Приумножайте свои знания и свою силу, приобретайте всевозможное оружие и делайте любые другие приготовления, которые помогут вам сразиться с неверующими.
Это предписание подразумевает развитие различных отраслей военной промышленности, занимающихся изготовлением пушек, пулеметов и винтовок, строительство военных самолетов, наземной и морской военной техники, строительством оборонительных укреплений и других инженерных сооружений. Этот аят призывает к развитию общественной мысли и политической деятельности, направленной на развитие мусульман и защиту их интересов от нападок врагов. Он призывает мусульман обучаться стрельбе, изучать административную деятельность, и быть смелыми и отважными.
Вот почему Пророк Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Знайте, что сила заключается в умении стрелять».
Это предписание также подразумевает приобретение военной техники, необходимой для ведения боевых действий. Аллах велел готовить болевых коней и устрашать Его врагов и врагов неверующих. Мудрость этого веления заключается в устрашении противника, и этот вопрос остается актуальным по сегодняшний день.
И если есть наземная или воздушная боевая техника, которая способна устрашить врага и благодаря которой легче будет одержать победу, мусульмане обязаны приобретать ее и проводить соответствующие разработки. Поскольку каждый поступок, необходимый для осуществления обязательного предписания, также является обязательным» (Тафсир Саади).

Но если прыжки с самолета выполняются только ради забавы и удовольствия, то это недопустимо. Самое меньшее, что может быть сказано, что это является макрухом, в случаях, когда предполагается, что все безопасно. Если же предполагается, что человек может умереть или получить повреждения, физические или умственные, то это является харамом.

Передано, что Абу Имран аль Джавни сказал: Однажды во время похода на Персию, один из сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если человек проведет ночь на крыше, на которой нет ограждений и упав с нее умрет, то никто не несет ответственности за его смерть и если человек путешествует по штормящему морю и умирает, то никто не несет ответственности за его смерть». (Имам Ахмад в Муснаде 20224, оценен как Хасан шейхом Альбани)

Ибн Баттал сказал:
«Инша-Аллах, имелось ввиду, что этот человек более не находится под защитой шариата, потому что он сам привел себя к погибели и сам бросил себя в опасность, и не защитил себя, поэтому он не защищается шариатом. И только совершивший куфр, может лишиться защиты шариата». (Шарх аль Бухари, 5/89).

И не смотря на то, что в хадисе очевидно не указывается на то, что совершивший подобное становится кяфром, этот хадис служит предупреждением для тех кто совершает большие грехи; и в нем не сказано о куфре выводящем из Ислама.

Аль Хафиз ибн Хаджар сказал:
«Допустимо, если нет риска. И это является хорошо известным мнением ученых. И если вероятнее всего что это безопасно, то суша и море считаются одинаковыми». (Фатх аль-Бари 6/88).

Шейха ибн Усеймин спросили:
«Можно ли подвергать себя или других опасности? Мы видим в наши дни как некоторые виды спорта приводят к смерти занимающихся этим спортом».

Он ответил:
«Подобное является харамом. Нельзя человеку подвергать опасности жизнь совершая то, чем есть страх смерти или причинения вреда, потому что Аллах сказал:
«Не убивайте са¬мих себя, ведь Аллах милостив к вам» (ан-Ниса 4:29).

Раз Аллах запретил подобное и сказал «не убивайте самих себя», то все что ведет к смерти или к вреду также запрещено.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ваша кровь, ваше имущество, ваша честь запретны друг для друга».

И также как запрещено преступать в отношении других, также запрещено преступать в отношении себя, занимаясь тем, что может привести к смерти и вреду». Фатауа Нур ‘аля аль-Дарб, 13/252.

Резюмируя:
Человек, который совершает подобные действия, или подвергается такому риску ради подготовки к ведению современного боя, и ради подготовки сил против врага, не совершает ничего неправильного; напротив это является предписанным.
Но ответственные должны выбирать подходящих для этого людей, которые готовы физически и умственно к этому, и они должны правильно тренировать их, прежде чем переходить к выполнению подобных заданий в жизни.
Если он умрет или получит вред совершая это, то он не считается тем, кто убил себя; напротив он будет вознагражден за свое намерение и поступок, ин ша-Аллах. Что касается случаев, когда это делается ради забавы и спорта, то подобное не разрешено.

И Аллаху известно лучше.

http://www.islamqa.com/ar/ref/138420
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Хукм Прыжков с парашютом?

Сообщение abu__maryam »

Барака-Ллаху фикум, братья.
Simple писал(а): Что касается случаев, когда это делается ради забавы и спорта, то подобное не разрешено
Здесь неточность в переводе). В оригинале так:
وأما لمجرد الرياضة والتسلية ، كما هو شائع اليوم ، ففيه التفصيل السابق
Т.е. Что касается случаев, когда это делается ради забавы и спорта, как это распространено сегодня, то здесь следует вернуться к тем подробностям, что упомянуты выше.
А подробности такие:
Simple писал(а):Но если прыжки с самолета выполняются только ради забавы и удовольствия, то это недопустимо. Самое меньшее, что может быть сказано, что это является макрухом, в случаях, когда предполагается, что все безопасно. Если же предполагается, что человек может умереть или получить повреждения, физические или умственные, то это является харамом.
Да, кто-то действительный понял с фатуа, что такое занятие - харам, и поэтому сам Мунаджид разъяснил, что он не имел в виду что такое занятие - харам, наоборот, подобное занятие само по себе, в нём нет никаких проблем и оно дозволено если предполагается безопасность. http://islamqa.info/ar/191014

Так же фатуа ибн Джибрина:
Вопрос: "Какое решение относительно свободных прыжков с парашюта?"
Ответ:
«Разрешено обучение прыжкам с парашюта с самолёта, если безопасность гарантирована. Иногда обучение этому может быть вызвана необходимостью. К примеру, иногда неисправность в самолёте приводит к его падению и смерти тех, кто в нём находится. А если они обучались прыжкам с парашютом, то могут спасти себя, с дозволения Аллаха, от смерти. И в этом польза.
А что касается прыжков с парашютом над морем на высоте 6 километров, то мы скажем: что вызывает необходимость такого обучения и этих прыжков? Если это обязательство перед государством и это приказ, имеется в виду, что это обучение и эти прыжки принесут пользу тому, кто тренируется, или пользу обществу, то такое обучение дозволено и нет в этом проблем. А если эти тренировки не являются обязанностью и не приносят пользу ни государству, ни обществу, ни самому тренирующемуся, то в этом нет необходимости и человек должен занять себя тем, в чём явная польза для него»
.
http://www.ibn-jebreen.com/fatwa/vmasal-2395-.html
Abdur-Rahman Ali
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:39
Откуда: Россия

Re: Хукм Прыжков с парашютом?

Сообщение Abdur-Rahman Ali »

Барак Аллаху фикум!
Уа джазакуму-Ллаху хайран! )
Ответить