Призыв родителей христиан

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Alya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:56

Призыв родителей христиан

Сообщение Alya »

Ассалям алейкум уа рахматуЛЛихи у баракатух! Мои родители христиане. Я их призываю, они послушают и свое говорят. Иногда у меня цели даже нет: просто сидим разговариваем, я закашляла, а мама говорит: "Видиш, значит я правду говорю, раз ты закашлялась!" Ну я и отвечаю, что это многобожие, вы же в Бога верите, оставте это мол, и про могилу им, и про ад, и про Бога Единого достойного поклонения, и про шайтана, и про Ису. А они отвечают на то, что я говорю свои соображения. "Ты права, мы не читали, так думаем и на этом останемся. Хватит рассказывать". А может я не правильно что-то делаю? Вот брат Наиль Абу Салих рассказывал про людей бидаа, что не надо им ничего доказывать и рассказывать, вот прийдут если к тебе узнать истину, вот тогда и расскажи, а пока им это не надо, то и не связывайся и в споры не влезай (приблизительно). Я не знаю как правильно. А пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, не прекращет призывать, даже если люди его отвергали. Как правильно поступать?? Барак Аллаху фикум!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Призыв родителей христиан

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

ма шаа Ллах. Да облегчит тебе Аллах, сестра, в призыве родителей.

Всевышний Аллах сказал:
«О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой для которого будут люди и камни»
Сура «ат-Тахрим», 66:6
Также сказал Всевышний Аллах:
«Предостереги своих ближайших родственников!»
Сура «аш-Шуара», 26:214
Судя по вашему рассказу, сложилось впечатление, что у вас с ними вполне дружелюбные отношения. В смысле, без драк и истерик.

Дайте им почитать вот это: "Послание моему соседу-христианину".

И дайте послушать как Ринат Абу Мухаммад объясняет христианину об Исламе:


Скачать можно - тут. Размер: 12.8 мб.

Также можете им показать или объяснить, в чем заключаются неоспоримые преимущества принятия Ислама, которые приведены вот - тут.

барака-Ллаху фики.
Alya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:56

Re: Призыв родителей христиан

Сообщение Alya »

А что делать если все равно они не захотят уверовать? Продолжать призывать пока смерть не явится к кому-либо из нас? Они более желают не поднимать эту тему, хоть, АльхамдуЛИЛЛЯХ, как вы заметели, миролюбиво настроенны. И когда им говорю - спрорят: Куръан, Евангелие это не аргумент, их мнение это аргумент. "Убеждение великая сила, у тебя свое, у нас свое, и не будем друг друга переубеждать и что-либо навязывать!" Не окажусь ли я в таком случае спорщицей? Барак Аллаху фикум!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Призыв родителей христиан

Сообщение salyafit_07 »

[color=#FF00FF]Alya[/color] писал(а):А что делать если все равно они не захотят уверовать?
Сказал Всевышний:
"Воистину, ты не сможешь наставить на прямой путь тех, кого возлюбил. Только Аллах наставляет на прямой путь тех, кого пожелает.
Он лучше знает тех, кто следует прямым путем
"
Сура "аль-Къасас", 28:56
Тафсир ас-Са'ди (рахимаху-Ллах): "Всевышний поведал Своему Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, что тот не способен наставить на прямой путь даже самого любимого человека, и тем более перед этим бессильны все остальные люди. Ни одно творение не способно заставить человека уверовать, потому что это является прерогативой Всевышнего Аллаха.
Одних людей Он наставляет на прямой путь, потому что знает, что они достойны этой великой чести. Если же человек не достоин этого, то Он оставляет его блуждать во мраке заблуждения.
Здесь уместно вспомнить о следующем аяте: «Воистину, ты указываешь на прямой путь» (42:52).
В этом откровении имеется в виду, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, указывал человечеству путь к спасению и разъяснял, как нужно следовать прямым путем. Он вдохновлял людей на совершение благих дел и всеми силами помогал им встать на прямой путь. Однако он был бессилен вселить в их сердца веру и превратить их в мусульман.
Если бы он был способен на такое, то, в первую очередь, вселил бы веру в душу своего дяди Абу Талиба, который сделал ему много хорошего и оказывал ему всестороннюю поддержку.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, непрестанно призывал его обратиться в ислам, и его искренние наставления были намного дороже того доброго отношения, которое Абу Талиб проявил по отношению к нему. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сделал все возможное, но только Всевышний способен наставить человека на прямой путь".
[color=#FF00FF]Alya[/color] писал(а):Продолжать призывать пока смерть не явится к кому-либо из нас?
Сказал Аллах:
"Призывай на путь Господа твоего мудростью и добрым назиданием и веди спор с ними наилучшим образом.
Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем
"
Сура "ан-Нахль", 16:125
Тафсир ас-Са'ди (рахимаху-Ллах): "О Мухаммад! Если ты призываешь людей, будь то мусульмане или неверующие, следовать прямым путем твоего Господа, то руководствуйся полезными познаниями и праведными деяниями. Твои проповеди должны быть мудрыми, поскольку с каждым нужно разговаривать, учитывая его состояние, способность воспринять услышанное и готовность подчиниться истине словом и делом.
А для того чтобы проповеди были мудрыми, необходимо обладать твердыми знаниями и не уподобляться невеждам. Нужно начинать призыв к исламу с самых важных вопросов, которые люди могут понять и усвоить. Нужно относиться к людям с теплом и добротой, дабы им было легче принять истину.
И если они прислушаются к такому мудрому призыву, то нужно переходить к следующему, менее важному вопросу. Если же они откажутся принять истину, то нужно воспользоваться добрым увещеванием. Это значит, что после упоминания о повелениях и запретах религии проповедник должен привлечь и устрашить увещеваемых.
Для этого можно сообщить о многочисленной пользе, которую приносит соблюдение Божьих законов, и огромном вреде, который приносит нарушение Божьих запретов. Можно рассказать о превосходстве тех, кто исповедует религию Аллаха, и низости тех, кто отворачивается от правой веры.
Также можно поведать о вознаграждении, которое Аллах приготовил для покорных праведников при жизни на земле и после смерти, и наказании, которое ожидает ослушников в обоих мирах. И если после этого увещеваемый продолжает считать, что исповедуемые им воззрения правильны, или даже призывает мусульманского проповедника обратиться в его религию, то с ним разрешается вступить в спор.
Однако вести такие дискуссии следует самым лучшим образом, дабы увещеваемому было легче разобраться в логических аргументах и священных текстах.
Например, нужно постараться убедить оппонента в своей правоте, опираясь на доводы, которые он считает убедительными, поскольку таким образом легче добиться желаемого. Такие дискуссии не должны перерастать в злостные пререкания и перебранку, ибо это не приносит никаких полезных результатов, тем более, что мусульмане должны вести проповедь для того, чтобы наставить окружающих на прямой путь, а не для того, чтобы одержать над ними верх.
Воистину, Всевышний Аллах прекрасно осведомлен о причинах, которые подталкивают людей к заблуждению, и деяниях, которые обрекают человека на заблуждение, и поэтому грешники непременно получат воздаяние за свои грехи.
А наряду с этим Аллах осведомлен о праведниках, которые достойны верного руководства. Именно поэтому Аллах наставляет их на прямой путь, осеняет их Своей милостью и делает их своими избранниками".

Также сказал Всевышний:
"Скажи: «Таков мой путь. Я и мои последователи призываем к Аллаху согласно убеждению.
Пречист Аллах, и я не являюсь одним из многобожников»
"
Сура "Йусуф", 12:108
Тафсир ас-Са'ди (рахимаху-Ллах): "О Мухаммад! Возвести людям о том, что твой путь и твоя религия основаны на знаниях и убежденности, которые несовместимы с сомнениями и колебаниями.
Ты и твои последователи призываете людей на путь Аллаха согласно твердому убеждению. Свят Аллах и превыше всего, что не соответствует Его величию и противоречит Его совершенству!
А ты не являешься многобожником, потому что ты искренне поклоняешься одному Аллаху и служишь только Ему одному".

Вот в помощь работа шейха Раби’ ибн Хади аль-Мадхали - "Манхадж пророков в призыве к Аллаху".

Кстати, для пользы вот еще - стих шейха Ибн аль-Къайима аль-Джаузия (рахимаху-Ллах).

И да облегчит вам Аллах.
Alya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:56

Re: Призыв родителей христиан

Сообщение Alya »

Ассалям алейкум. Джазакум Аллаху хейр!
Ответить