молитва против себя

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
зарема
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 20:19

молитва против себя

Сообщение зарема »

Ассаламу алейкум варахматуллах
жена заказывала с интернет сайта одежду для детей ,муж узнав это запретил ей заказывать устроив скандал сказал я не дам тебе этого делать пусть я лишусь Бога и жизни я не дам этого делать , и ты уйдеш к отцу ,
но жена заказала решив что человек клянется за свои действие а не за другие ,узнав что все заказано муж отослал письмо об отмене данного заказа,
потом он понял что был неправ ,и жалеет о том что сказал
через несколько дней посылка все же пришла
,
Вопрос считается ли это клятвой хотя Клянусь Аллахом не было сказано ?
и считатеся ли это разводом если ты это сделаеш ты уйдеш к отцу ?а ведь жена заказала ,
и что можно исправить в этой ситуации?
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Re: молитва против себя

Сообщение Adam »

Ва1алайкум ассалам варахьматуллах1и вабаракатух1у! Де дек оц зудчуьн!къарлур йолуш ца хилла и!)
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: молитва против себя

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

зарема писал(а):Вопрос считается ли это клятвой хотя Клянусь Аллахом не было сказано ?

ас-саляму'алейкум.
Аллаху Велик и Богат от этих миров.
Мусульманину дозволено клясться только Аллахом Всевышним!!! Как об этом сказал посланник Аллаха, да ниспошлет ему Аллах мир и благие приветствия: "если клянётся кто-то из вас, то пусть клянётся Аллахом или молчит!", а в том что вы написали :

зарема писал(а):пусть я лишусь Бога и жизни я не дам этого делать

это больше похоже на мольбу, пусть убережёт нас Аллах от этого !!! и нет здесь клятвы Аллахом.
А самое опасное то, что брат о котором вы написали очень легкомысленно относиться к тому что связано с такими рода выражениями !!!
Посланник Аллаха, да ниспошлет ему Аллах мир и благие приветствия, говорил, обращаясь к Аллаху : " О Живой, О Вечный, обращаюсь к тебе по милости Твоей, устрой все мои дела, и не оставляй меня моей душе никогда, даже на мгновение !!!" (приводит этот хадис аль-Хаким, шейх аль-Альбаний подтвердил его достоверность).
А тут такое: (пусть я лишусь Аллаха...) !?!?!
Потом, как же подчинение мужу ??? Раз запретил заказывать, то послушаться надо.

зарема писал(а):и считатеся ли это разводом если ты это сделаеш ты уйдеш к отцу ?

Развод должен сопровождаться понятными для этого случая словами. Например: ты разведена!, талак тебе!, ты больше не со мной!, теперь ты сама по мебе а я сам по себе! - это просто как пример. Если там где вы живёте так разводятся, то очень жаль.
Попробуйте с мужем разобраться что у вас произошло. Пусть Аллах вам поможет.
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: молитва против себя

Сообщение Муслим »

Лучше бы он сказал: "Пусть я лишусь своего языка, чем я лишусь своего Бога и имана". Так было бы ближе к Таухиду.
А то что он сказал куфром пахнет. Разве дороже Аллаха и имана что-нибудь бывает?

Дай Аллах нам всем Таухида крепкого!
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Сообщение Hamza »

пусть я лишусь Бога и жизни я не дам этого делать
Очень опасные слова как брат сказал.
Интересно что он имел ввиду, ато ведь действительно на большой куфр похоже звучит как буд-то отказ от Аллаха. Я даже хадис вспомнил, который недавно читал:

«Что касается давшего клятву, который скажет: “Поистине, я непричастен к Исламу!”, - то если он лжет, быть ему таким, как он сказал, а если и говорит правду, то все равно никогда уже не вернется к Исламу благополучно». Абу Дауд 3258, ан-Насаи 3781, Ибн Маджах 2100. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.
Вероятно этот брат произнес эти слова на своем языке, все зависит от того, что он имел ввиду.
Надо быть аккуратными братья и сестры в таких выражениях, даже в гневе.
Ответить