Можно ли женщине одной выходить в сафар?

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Arman(abu Ali)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2009, 22:35

Можно ли женщине одной выходить в сафар?

Сообщение Arman(abu Ali) »

Ассаляму алейкум уа рахмутуллахи уа баракатух!
Можно ли женщине выезжать без махрама и уалли в сафар? Есть ли какое-либо исключение для женщин-требующих знания? Разрешено ли им ехать,если они едут с группой,НО без уалли и махрама? Есть ли на это доказательство из Кор'ана,Сунны или с истории сподвижников? Пожалуйста братья дайте ответ с далилями. Джазака Аллаху Хайрун!БаракАллаху фикум!
Brat muslim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 08:29
Откуда: Chechnia

Re: Можно ли женщине одной выходить в сафар?

Сообщение Brat muslim »

Ассаламу алейкум мне тоже очень интересно этот вопрос
Abu Idris Dinar
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:31
Откуда: التاتارستان

Re: Можно ли женщине одной выходить в сафар?

Сообщение Abu Idris Dinar »

Шейх Солих бни Фаузан.
Вопрос: Разрешено ли женщине без махрама сафар? Например: Позвонил ей ее муж из определенного города, и оповестил ее что с ним кое что случилось; т.е. болезнь, и сказал ей: Забронируй ближайший вылет и прилетай ко мне; какое положение ее сафара одной?
Ответ: Не разрешено сафар женщины на протяженность 80км и больше, кроме как с ней махрам; исходя из слов Пророка да благословит его Аллах и приветствует: “Непозволительно женщине, верующей в Аллаха и в Последний день, отправляться в поездку, которая займёт день и ночь, без сопровождения близкого родственника”. (аль-Бухари1088). Значение "поездка, которая займёт день и ночь", пешком на ногах, а это примерно 80 км; потому что сафар женщины без махрама опасность для нее со стороны подвержения ее для фитан и соблазну испорченных мужчин ею, а махрам защищает ее, и нет разницы в этом между сафаром на самолете или машине или животном и другом виде, исходя из общего запрета пришедшего в хадисе; и так как причина присутствует а это страх за нее.
Ин ша Аллах дополню эту тему.
Arman(abu Ali)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2009, 22:35

Re: Можно ли женщине одной выходить в сафар?

Сообщение Arman(abu Ali) »

Jazaka Allahu Khairun akhee! Baraka Allahu fikum!
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: Можно ли женщине одной выходить в сафар?

Сообщение Muhammad Shishani »

Ас-саляму 'алейкум уа рахматуллах.

Брат Абу Идрис, можешь дать ссылку на фетвы? Или источник, минимум. Потому что всегда надо ставить источник.
Abu Idris Dinar
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:31
Откуда: التاتارستان

Re: Можно ли женщине одной выходить в сафар?

Сообщение Abu Idris Dinar »

Есть програма в своей основе книга: المنتقى من فتاوى الفوزان,
т.3 раздел:كتاب الصلاة/ أحكام قصر الصلاة وجمعها وأحكام المسافرين/سفر المرأة بدون محرم
А что значит твои слова: Или источник, минимум.

Шейх ибн `Усаймин, "силсилату ликоат аль-бабульмафтух".
Вопрос: Какое постановление сафара женщины из города в город без махрома для приобретения знания?
Ответ: Не разрешено женщине сафар без махрома не для знаний не для хаджа не для `умры не для навещения не для чего-то другого, исходя из общих слов Пророка да благословит его Аллах и приветствует: “Не отправляется женщина в путь кроме как с махромом”.
Но некоторые люди могут подумать то что этот сафар и не является сафаром; как например некоторые женщины отправляются из их местности в другую близкою для учебы или для обучения и возвращаются в этот же день, то это не является сафаром, и исходя из этого если отправится женщина из "`Унейзы" в "Бурейду" (два города в саудии) для учебы или для обучения а вместе с ними женщины и вернутся после урока в их дома то это не является сафаром. И женщине можно отправится и вернутся, но не разрешено ей оставаться наедине вместе с водителем не являющимся для нее махромом. Даже на самолете не разрешено ей сафар. Скажем: Во первых то что махрам в местности с которой она улетает если доставит ее до зала ожидания (после того как ее доставит) возвращается а она остается одна с мужчинами, после чего даже если представим что он проводил ее до того что она села в самолет, так самолет может взлететь в установленное время, так может и запоздать из за определенной проблемы, или непогоды и т.п. После чего когда останется одна в самолете может помешать что либо самолету приземлится в намеченном аэропорте или из за плохих мете условий как говорят, или из за определенной проблемы и т.п. из причин. И отправится в другую местность. После чего представим что она избежала всего этого и приземлилась в аэропорту который желали, так ее второй махром который ее встречает может прейти в определенное время а может и не придти, может проспать, заболеть, попасть в пробку, может сломаться его машина и не придет в аэропорт. После чего даже если избежали всего этого и произошло все как хотели, так кто будет седеть по соседству с ней в самолете? Может с ней сесть мужчина открыто наглый, в ведет его в соблазн а он ее, как это происходит иногда. Поэтому мудрость шариата в запрещение женщине путешествовать одной, это правильная мудрость, и она приводит к сохранности.

Ибн Баз ( маджмугу аль-фатава ва маколят ибн Баз).
Вопрос: Считается ли женщина махромом для другой посторонний женщины в сaфаре, и подобно этому или нет?
Ответ: Не является женщина махромом для другой. Махром: Это мужчина которому запрещена эта женщина по родству; как ее отец, брат, или по причине разрешенной. Как муж, отец мужа, сын мужа, или как отец через грудное кормление, и брат по грудному кормлению, и подобно этому.
И не разрешается мужчине оставаться на едине с посторонней женщиной, и не отправляться с ней в сафар; исходя из слов Пророка да благословит его Аллах и приветствует: “Не отправляется женщина в путь кроме как с махромом”. (аль-Бухари и Муслим сошлись в его достоверности), и исходя из слов да благословит его Аллах и приветствует:"Ни в коем случае не следует мужчине оставаться наедине с (посторонней) женщиной, поистине их третий шайтан". Хадис передал имам Ахмад и другие, со слов `Умара (радияЛлаху `анху) с достоверным иснадом.
~uhtishka~
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 19:26

Re: Можно ли женщине одной выходить в сафар?

Сообщение ~uhtishka~ »

Ассаляму алейкум.А если отца нет,кто является махрамом(брату 16 лет,не молится) и дозволено ли в таком случае выезжать в сафар с матерью(тоже не молится),если она требует этого?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам.
Родной брат является махрамом, даже если он будет не мусульманин!
Есть разница между понятием махрам и уали, так как уали не может быть для мусульманки неверным. И не каждый кто является махрамом для женщины является ее уалием.
А что касается женщин, то они не могут быть махрамами для женщин, так как суть наличие в пути с женщиной именно в том, что бы это был ее близкий родственник из числа мужчин.
Коротко хочу привести слова шейха Ибн Усаймина с «Шарх аль-мумти’» 7/45, который про махрамов говорил:
Махрамом для женщины является муж, а также ее близкие родственники:
1. кровные родственники;
2. молочные родственники;
3. и родственники мужа.
Кровные махрамы:
Это:
отец;
сын;
брат;
дядя со стороны отца;
и со стороны матери;
сын брата;
сын сестры.
Эти семь категорий махрамы для женщины навсегда!
Молочные махрамы такие же, как и кровные (их также семь категорий).
И того семь кровных и семь молочных.
И еще четыре махрама со стороны мужа:
Отец мужа;
сын мужа;
муж матери;
и муж дочери.
Однако муж сестры не является для нее махрамом, поскольку он не может жениться на ней только временно!
(Т.е. одновременно на двух сестрах жениться нельзя, но если он развелся с одной или она умерла, то можно).
Уа-Ллаху а'лям.
~uhtishka~
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 19:26

Re: Можно ли женщине одной выходить в сафар?

Сообщение ~uhtishka~ »

Джазака Ллаху хайран! если я не могу противостоять маме в этом,то считается ли это,что под принуждением,и будет ли на мне грех? как я знаю,чтобы куда-то пойти надо спрашивать у махрама.. получается,что я должна отпрашиваться у брата младшего?)) и дядя со стороны отца может же быть уали?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Можно ли женщине одной выходить в сафар?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейка брат.
ДжазаакаЛлаху хайран.
Брат, а вот эту категорию:
A'mash писал(а):Молочные махрамы такие же, как и кровные

мне кажется тоже неплохо было расписать !
Это чтобы непонятного не осталось !
БараукаЛлаху фика.
Burhan
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 09:42

Re: Можно ли женщине одной выходить в сафар?

Сообщение Burhan »

Abu Idris Dinar писал(а):А что значит твои слова: Или источник, минимум.
Как я понял - ссылка это указание источника и места (страницы или номера) в этом источнике
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Можно ли женщине одной выходить в сафар?

Сообщение *** »

~uhtishka~ писал(а):Джазака Ллаху хайран! если я не могу противостоять маме в этом,то считается ли это,что под принуждением,и будет ли на мне грех? как я знаю,чтобы куда-то пойти надо спрашивать у махрама.. получается,что я должна отпрашиваться у брата младшего?)) и дядя со стороны отца может же быть уали?
УаЛлаху а'лям, но отдавать предпочтение творению, если есть приказ Творца и Его Посланник, салляЛлаху алейхи уа саллям, является грехом. А принуждением не думаю что является твоя слабость, ухт. Принуждение скорее физическое, угрожающее жизни, как крайняя нищета, голод, пытки и прочее. УаЛлаху а'лям.
Абу Мухсин
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:47
Откуда: Казахстан

Re:

Сообщение Абу Мухсин »

Ассаляму алайка
какой далиль на это:
A'mash писал(а): дядя со стороны отца;
и со стороны матери;
?
Балкис Савская
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 14:59
Откуда: Об'единенные Арабские Эмираты

Re: Можно ли женщине одной выходить в сафар?

Сообщение Балкис Савская »

Саламу алейкум .

А как насчет тго, что муж не желает возить меня гости к родным так как в россии много ширка и куфра. К нам ( мы живем в эмиратах)- без проблем, но мне то хочется и на родину иногда.какие хадисы на моей стороне? или нет((?
Abu Zara
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 00:01

Re: Можно ли женщине одной выходить в сафар?

Сообщение Abu Zara »

Салам алейкум рахмату Ллах.
Одна сестра попросила спросить, у нее нет отца и мужа, есть брат но он сидит и трое детей живет на съемной квартире одна с детьми. Решила заниматся торговлей возить товар с другого города, дозволяется ли ей в силу даных причин выезжать в путь?
Закрыто