Фамилия ребенка, записанная на фамилию матери

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Аватара пользователя
aidana 1433
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 18:26

Фамилия ребенка, записанная на фамилию матери

Сообщение aidana 1433 »

Ассаляму аллейкум варохматуЛлахи вабаракатух братья и сестра. Моя ситуация сложилась так,что сына родила уже без мужа т.е в разводе. Я не веню,понимаю,что в разводе одного виновного не бывает. Себя я не оправдываю..,но тем не менее он не стал нам помогать,не стал содержать,хотя шариат его обязывает,есть не один Приказ Аллаха. Я решила возможно это по моей вине и стала проявлять спокойствие и терпение. Были трудные моменты в жизни,звонила,увещевала,просила на минимальное обеспечение жильем и питьем,но нет он жаловался на нехватку,когда на его другую семью уходило почти 100000 тнг.в месяц. Я закрыла на это глаза и простила его,думая может сама виновата. Работала как могла и до последнего,помогали братья и сестра. Родился сын и понимая,что от отца совсем нет помощи взяла и осознанно записала сына на свою фамилию,зная,что это харам. Выйдя из роддома,сразу же с малышом побежала оформлять все нужные документы по пособию,и встала в очередь на квартиру. Сыну на след.месяц будет год,как мы прожили этот год видит Алла... С его супругой я общалась,она постоянно оправдывает его,обещают,но безнадежно и мне даже не хочется видеть их,звонить и переписываться тем более. И это я простила,за все его упущения. Я в шоке,для меня это разочарование и плохое мнение о молящемся. Кроме ненависти больше ничего не осталось. Одна только надежда на то,что Аллах избавит меня от чувства ненависти к молящемуся. Вот теперь он требует,порицает мой поступок,требует чтобы я переписала сына на его фамилию. Я знаю что поступила и наверное совершила грех,но я старалась для сына т.к он между нами не у отца и не со мной,если я выйду замуж. Квартира нам нужна,и зная свое ослушание перед Аллахом мне очень трудно,морально я устала,но Алла тагаля с терпеливыми,как приводится в сахихе Бухари и муслима. Я решила дождаться совершенолетия сына,пока он не жениться я не выйду замуж,хотя очень тяжело это дается. Как быть? Посоветуйте мне, я знаю бывший муж нам ни копейки не даст. Не искал даже, сама акеси гой деп,колына бир рет устатып шакырдым. Ол кезде харам бизге болганын бильген жокпын. Биракта озим киналып кеттим. Жаман ойым болган жок. Сторонилась харама,на столько,сколько хватило знаний и сил. Не причиняла я ему зла т.к до брака он меня ввел в заблуждение,после чего мне трудно верить,но пообещав стать его супругой я сдержала слово,чего бы мне этого не стоило. Джазакумаллаху хаиран. Жду вашего ответа. Айдана.
skromni
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 02:54

Re: Фамилия ребенка, записанная на фамилию матери

Сообщение skromni »

aidana 1433 писал(а):Ассаляму аллейкум варохматуЛлахи вабаракатух
aidana 1433 писал(а):Родился сын и понимая,что от отца совсем нет помощи взяла и осознанно записала сына на свою фамилию,зная,что это харам.
уа алейк ас салям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Нет сомнения в том, что в это время над вами двигала страсть, если вы знали что идете ослушаться Аллаха.
Поэтому это элементарно и для каждого понятно, что вам следует сильно покаяться Аллаху,
и исправить содеянное, пока Аллах дает вам возможность.
А как поступает папаша, то он сам понесет грех за это, если действительно он, имея возможность, так поступает, как вы описали!
Но это вам не дает право идти вопреки Корану и Сунне. Аллаху Аллам!
Ин ша Аллах надеюсь ваш вопрос братья наши как
Амаш, Абу Зейнаб, Абу Сумаийа, Адига и др. не оставят без внимания!
aidana 1433 писал(а):акеси гой деп,колына бир рет устатып шакырдым. Ол кезде харам бизге болганын бильген жокпын. Биракта озим киналып кеттим.
А что касается этого, то казахи или узбеки ответят, я думаю, но точно не русские и татары))
Да поможет вам Аллах!
Аватара пользователя
aidana 1433
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 18:26

Re:

Сообщение aidana 1433 »

А что касается этого, то казахи или узбеки ответят, я думаю, но точно не русские и татары))
Да поможет вам Аллах!
Ас саляму аллейкум, не поняла Вашего ответа... Почему то я не делю людей на нациальности, отвечать перед Аллахом будут все, а что касается этой жизни, то здесь я ничего не желаю человеку сделавшему зло, за исключением прощения и осознания своих ошибок, исправления своих ошибок. Это касается в первую очередь меня, а потом остальных. Поэтому живя с этим мнением я не поняла Ваших(этих) слов.. Джазака Ллаху хаиран.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям сестра
Вы наверное не так поняли брата, он написал так по причине того, что не понял ваших слов:
акеси гой деп,колына бир рет устатып шакырдым. Ол кезде харам бизге болганын бильген жокпын. Биракта озим киналып кеттим.
Т.е. он о том, что это не русский и не татарский язык, поэтому ответят знающие что это означает.
Аватара пользователя
aidana 1433
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 18:26

Re: Фамилия ребенка, записанная на фамилию матери

Сообщение aidana 1433 »

ясно, джазакум Аллаху хаиран..
Ответить