"Язык причина того, за что бросают людей в Огонь геенны""

Ответить
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

"Язык причина того, за что бросают людей в Огонь геенны""

Сообщение 1919 »

Ассаляму Алейкум уа рахматуллах уа баракатух ! Братья не могли бы вы ответить достоверный ли это хадис и кто его привел и в какой книге !? Если не пропустите на форум не могли бы вы ответить в личку ! Ответьте пожалуйста если можете !

Пророк Мухаммад(с.а.с) сказал Муазу бин Джабаль: Следи за этим, - сказал благословенный Пророк и указал на язык. Муаз(р.а) вновь спросил:
- О Посланник Аллаха! Будем ли мы отвечать за все сказанное нами?
- О Муаз! Не есть ли огонь геенны что либо иное, чем заработанное языком?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re:

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Брат мой, маленькое напоминание:

О сокращении написания саляуата

А хадис достоверный:

Сообщается, что Му’аз, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Я был в поездке с пророком и однажды утром, когда мы двигались, я находился рядом с ним и попросил: “О посланник Аллаха, расскажи мне о деле, которое позволит мне войти в рай и удалит меня от огня”. (В ответ пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал:Ты спросил меня о великом (деле, однако), поистине, оно (станет) лёгким для того, кому Аллах облегчит его: поклоняйся Аллаху и не ничего не придавай Ему в сотоварищи, совершай молитву, выплачивай закят, постись во время рамадана и совершай хаджж к Дому”. А потом (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал:Не указать ли тебе на врата блага? Пост является щитом, садакъа гасит собой грех подобно тому, как вода гасит собой огонь, и (ещё) - молитва человека среди ночи”, - после чего прочитал (такие аяты):они отстраняются боками своими от лож”, до словза то, что они делали”. [“Земной поклон”, 16 -17]. Потом (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил:Не указать ли тебе на главное во всем этом деле, его столпе и его вершине?”. Я сказал: “Конечно, о посланник Аллаха!”, - и он сказал:Главным в этом деле является ислам, столпом его служит молитва, а вершина его - джихад”. Потом он сказал:Не сообщить ли тебе о том, что лежит в основе всего этого?”. Я сказал: “Конечно, о пророк Аллаха!”, - и тогда он дотронулся до своего языка и сказал:Придерживай вот это!”. Я спросил: “О пророк Аллаха, неужели же с нас взыщется за то, что мы говорим?”, - и (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) воскликнул:Да лишится тебя твоя мать о Му’аз! А разве будут ввергать людей лицами; или (он сказал:) носами в огонь за что-нибудь ещё, кроме их клеветнических речей?!”». Этот хадис передали ат-Тирмизи, 2616, который сказал: “Хороший достоверный хадис”; Ахмад, 5/237; ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра», 11394; Ибн Маджах, 3973.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир», 5136; «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб», 2866; «Мишкат аль-масабих», 29; «Сильсиля ас-сахиха», 1122.


Источник: "Салаф-Форум"

джазакуму-Ллаху хейран!

уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re:

Сообщение salyafit_07 »

Также для пользы:

О необходимости следить за языком

барака-Ллаху фикум!
Гайдарыч Алимчик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:37
Откуда: Казахстан

Сообщение Гайдарыч Алимчик »

Уа `алейкум ас-салям уа рахмату-ллахи уа баракатух!
Этот хадис приводится в "Сорока хадисах" имама ан-Науауи, брат.
http://alhadis.ru/sunnahalive/item/40na ... is29nawawi
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: "Язык причина того, за что бросают людей в Огонь геенны"

Сообщение 1919 »

Джазака ЛЛаху хайран брат salafit 07 ! Я просто скопировал и не заметил сокращение ! Буду повнимательней иншаллах !
Ответить