Кто те люди, которые будут у преград?

Ответить
Abdulauual
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 09:09

Кто те люди, которые будут у преград?

Сообщение Abdulauual »

Ассалам алейкум!
Объясните пожалуйста т.к в Тафсире нет объяснения о каких людей идет речь в нижеследующем аяте!!!
(46) Между ними будет изгородь,
а на Оградах будут люди, которые
распознают каждого из них по их признакам.
Они воззовут к обитателям Рая: «Мир вам!»
Они пока не войдут в Рай, хотя будут желать
этого.
жазакум Аллах хайран!!!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллах
Упомянутые брат тобой аяты – это аяты суры аль-А’раф (преграды):
«А на оградах будут люди, которые распознают каждого из них по их признакам. Они воззовут к обитателям Рая: «Мир вам!» Они пока не войдут в Рай, хотя будут желать этого. Когда же их взоры обратятся к обитателям Огня, они скажут: «Господь наш! Не помещай нас с людьми несправедливыми!» Люди на оградах обратятся к мужчинам, которых они узнают по их признакам, и скажут: «Не помогло вам то, что вы собирали, и ваше высокомерие. Разве это не те, о которых вы клялись, что Аллах никогда не проявит к ним милости?» Им будет сказано: «Войдите в Рай! Вы не познаете страха и не будете опечалены» (аль-А’раф 7: 46-49).
Abdulauual писал(а):т.к в Тафсире нет объяснения о каких людей идет речь в нижеследующем аяте!!!
Такого не может быть брат, наверное в каждом тафсире есть упоминание и пояснения того, о ком идет речь. Просто среди толкователей есть разногласие относительно понимания этого аята. Но сильным мнением ин ша-Аллах является то, что говорят большинство сподвижников, что речь идет о тех верующих, чьи благие дела и плохие были одинаковы и по этой причине они окажутся между Раем и Адом на некоторое время. Сказал Ибн ‘Аббас: “Поистине, аль-а’раф – это преграда между Раем и Адом, где будут задержаны люди из числа грешников”. ат-Табари 10/210.
Хузайфа сказал: “Люди ограды – это те, чьи благодеяния и плохие дела равнозначны. Их благодеяния упасли их от Ада, а плохие дела удержали от Рая. Они будут между Раем и Адом до тех пор, пока не будет произведен расчет между людьми. И когда они будут ожидать в таком состоянии, к ним обратится их Господь и скажет: «Войдите в Рай, поистине, Я простил вам!»Са’ид ибн Мансур 955, 956, аль-Байхакъи 110.
Подобное толкование передается и от Ибн Мас'уда, что приводят Ибн Джарир ат-Табари и Ибн Касир в своих тафсирах.
Аллаху а'лям.
Ответить