Развод на будущее

Ответить
Muslima0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:20

Развод на будущее

Сообщение Muslima0 »

Ассаламу алейкум. У меня 2 вопроса к знающим братьям.
После того как я очистилась от хайда,у нас с мужем была близость. Через некоторое время у нас вышла ссора и он сказал ты разведена. Я сказала что сейчас развод недействителен так как он был со мной близок после очищения.Он ответил,что "тогда потом ты разведена" имея ввиду когда я очищусь в следующий раз.
У меня такие вопросы:
1. Действителен ли развод произнесенный после близости когда женщина очистилась от месячных?Я слышала что есть разноглсия.Прошу скажите какое мнение более сильное с доводами.
2. Буду ли я разведенной если очищусь снова после следующий месячных,так как муж сказал:"и потом тоже разведена " даже если муж не хочет этого развода и может уже и забыл про это?
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Re: Развод на будущее

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

уа алейкум ассалам уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.

Эта тема уже поднималась, альхамдули-ЛЛах:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=6236

П.С.: "Уважаемая сестра, пусть Аллах поможет вам. Даст вам то, что лучше для вас и отдалит от того, что хуже!

Совет сестра, в следующий раз постарайтесь воспользоваться поисковиком данного сайта в правом верхнем углу, либо искать темы в подходящих ветках, в вашем случае это ветка "Брак и развод".
Для того, чтобы дать ответ, братья наши обращаются к своей книжной полке, к шейхам, а затем найдя подходящий ответ по теме, выставляют его для всех.
А для нас, не знающих арабский язык, к данному моменту Салаф Форум своего рода книжная полка. Инша' Аллах, от нас требуется только то, что бы мы проявили немного усердия, чтобы найти готовые ответы.

Пусть Аллах будет доволен вами и соберет нас у водоема"
Muslima0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:20

Re: Развод на будущее

Сообщение Muslima0 »

Джазак Аллаху хайрон,брат. Амин! Я уже читала то что находится по этой ссылке но этот вопрос так и остался для меня не ясен...Никто не говорит какое мнение сильнее. Да и на второй мой вопрос никто не ответил,а в поиске я ничего про это не нашла.
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Re: Развод на будущее

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

Muslima0 писал(а):Джазак Аллаху хайрон,брат. Амин! Я уже читала то что находится по этой ссылке но этот вопрос так и остался для меня не ясен...Никто не говорит какое мнение сильнее. Да и на второй мой вопрос никто не ответил,а в поиске я ничего про это не нашла.
Смотри, сестра!
Согласно версии хадиса, кот. приводится у ат-Тайалусий, (67) и ад-Даракутний, иснад его сахих и удовлетворяет условиям имамов Бухарий и Муслима:
Ибну Умар дал талак своей жене во время хайда и "Умар пошел к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, у рассказал ему это, и он сделал это первым талаком".

Лицо довода из этого хадиса в том, что Ибн Умар дал талак бидъи, и не смотря на то, что этот талак был дан в не правильно время, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сделал это первым талаком. И по этому сказал Ибн Кудама в "аль-мугни", 8/237:

"Если дал талак бид'ий, как талак той, у кот месячные, или во время когда она очистилась, но муж "заходил" к ней, то это грех и талак его свершился по мнению большинства обладающих знанием".

Мне кажется это ближе, нет?
Аллаху Аълям
Ответить