Коплю на покупку жилья. Надо-ли платить закят?

Ответить
abukamila
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2011, 03:02

Коплю на покупку жилья. Надо-ли платить закят?

Сообщение abukamila »

Ассаламу алейкум, братья!
За последний год, по воле Всевышнего, у меня вырос уровень доходов, и появилась возможность каждый месяц откладывать некоторую сумму с зарплаты и небольшого бизнеса. Иногда приходится залезать в эту «копилку», но не часто и понемногу, но сразу же, как приходят деньги, я их туда возвращаю. Таким образом, я собираюсь, иншаАллах, накопить на квартиру или хотя-бы на комнату, т.е. на свое жилье. Прошел год, и я понял, что все это время имел не уменьшающуюся сумму больше нисаба, т.е. когда даже когда я брал оттуда деньги, сумма была больше нисаба. Таким образом, передо мной встал вопрос о выплате закята. Вернее даже два вопроса.
  • Должен-ли я платить закят, принимая во внимание то, что у меня нет своего жилья, и эти деньги я коплю именно в надежде его купить.
  • Если должен, то должен ли я платить его с полной суммы (с учетом частых уменьшений/увеличений) или только с той, что лежала неподвижно. Учитывая тот факт, что деньги я всегда тратил на текущие расходы, а не использовал для бизнеса.
Заранее спасибо за ответ.
ДжазаккаЛлаху хайран!
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: Коплю на покупку жилья. Надо-ли платить закят?

Сообщение Abu 'Abdulla »

Уа алейкумассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Да брат, ты должен платить закят. Я шейха Усеймина несколько фатау слышал где его спрашивали о том кто копит деньги на дом или на женитьбу и он отвечал так же как по этой ссылке (Фатауа аль-Харам аль-Маккий 1418, №3 "Б" 17-45)
Нет разницы по какой причине ты собрал деньги, главное что они достигли нисаба и пролежали год.
А насчет как именно платить то недавно тут приводили фатуа постоянного комитета Вопрос 282 из Фетв Постоянного Комитета
Ответить