СОБРАНИЕ СЕСТЕР

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
umm_xamza2010
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 10:03

СОБРАНИЕ СЕСТЕР

Сообщение umm_xamza2010 »

АССАЛЯМУ АЛАЙКУМ УА РАХМАТУЛЛАХИ УА БАРАКАТУХ! МЫ СОБИРАЕМСЯ С СЕСТРАМИ И ПРОВОДИМ РАЗЛИЧНЫЕ ИГРЫ. НА ПОДОБИЕ "ЛИДЕР ХХI" ВЕКА. ДАРИМ ПОДАРКИ ПОБЕДИТЕЛЯМ. СЛУШАЕМ УРОКИ С "toislam" И БЕРЕМ ОТТУДА ВОПРОСЫ. МНОГИЕ СЕСТРЫ ОТ ЭТИХ СОБРАНИЙ БЕРУТ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. И ИХ ЭТО ПОБУЖДАЕТ БРАТЬ ЗНАНИЕ. НО Я ХОТЕЛА УЗНАТЬ. ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО? НЕ БИД'А ЛИ ЭТО? ДЖАЗАКАЛЛАХУ ХОЙРАН!
suleymana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 20:56

Re: СОБРАНИЕ СЕСТЕР

Сообщение suleymana »

Саламу алейкум

у меня похожий вопрос, только там сестры не играются, а читают Куран
я пару раз ходила и у меня возникло сомнение
скажите пожалуйста, если нет среди нас той сестры, которая бы поправляла ошибки при чтение Курана, нормально ли так собираться?

читаем Куран по очереди, каждая сколько потянет айятов, т.е. новички, читаем без смыслового перевода

есть ли смысл посещать такое собрание?
Медеу абу АбдуРахман
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:35

Re: СОБРАНИЕ СЕСТЕР

Сообщение Медеу абу АбдуРахман »

Уалейкум ассалям уа рахматуЛлах.
у меня похожий вопрос, только там сестры не играются, а читают Куран
я пару раз ходила и у меня возникло сомнение
скажите пожалуйста, если нет среди нас той сестры, которая бы поправляла ошибки при чтение Курана, нормально ли так собираться?

читаем Куран по очереди, каждая сколько потянет айятов, т.е. новички, читаем без смыслового перевода

есть ли смысл посещать такое собрание?
А в чем смысл посещать такой "тадживит", если нет устаза который бы объяснял правила и/или указывал бы на ошибки? А почитать просто так можно и дома.
УаЛлаху Алям!
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: СОБРАНИЕ СЕСТЕР

Сообщение Hakyolu »

Ас салям алейкум
незнаю насколько по теме но не помешает иншаллах

Посещения женщиной уроков в мечети
Шейх ибн Баз, рахимаху Ллах, на вопрос:
- Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, выделял специально день для женщин, чтобы обучить их вопросам религии, и им было дозволено присутствовать за мужчинами в мечети. Почему же учёные не следуют в этом посланнику Аллаха . . . ?
Ответил:
"Нет сомнений в том, что так поступал посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и так же поступают уляма, хвала Аллаху, и я тоже поступал так много раз, в Мекке, в Таифе и в Джидде. И нет ничего, что могло воспрепятствовать мне в этом, чтобы я уделил время женщинам, где бы это ни было. И это путь моих друзей (знакомых) учёных..."
Дальше шейх перечислил как женщины могли связаться с ним, названия теле и радиопередач. И далее сказал:
"Можно так же женщинам написать в администрацию "Постоянного Комитета", учёным, кот. занимаются этим вопросом. И как бы то ни было, знание как для мужчин так и для женщин, и нет препятствия для них в посещение уроков и встреч, с условием, что они будут прикрыты (хиджаб) и не будут показывать себя"
(сборник фетв "лин-нисаа факат", 1342)

Так же на вопрос:
- Можно ли женщине присутствовать, посещать маджлисы знаний, обучения фикху в мечетях ?
Шейх Усеймин, рахимахуЛлах, ответил:
"Да, дозволено женщине посещать уроки знаний, и не важно будут это уроки по фикху или 'акыйде и таухиду. Однако при условии: что она не будет наряжаться и украшаться, так же не будет открывать себя, и обязательно это должно быть (т.е. находиться он должны) далеко от мужчин, чтобы не смешиваться с ними, т.к. посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
خير صفوف النساء آخرها و شرها أولها

"Лучшие ряды для женщин - последние, а худшие - первые !", это потому, что первые ряды близки к мужчинам, по сравнению с последними, и поэтому последние становятся лучшими для них".
(сборник фетв "лин-нисаа факат", 1345)


Спросили шейха аль-Фаузана, зафизахуЛлах:
- Что лучше для женщины-мусульманки выполнение обязательств по дому, обязательств мужа или же отдаваться требованию знаний...?
На что он ответил:
"Да, обязательно должна мусульманка уделять время для своей религии (для изучения) по мере возможности. Однако выполнение обязательств перед мужем, подчинение ему, воспитание детей - великий уаджиб. Пусть выделит для обучения часть дня, даже если это будет малое время, или пусть выделит в каждый день определенное время, а оставшиеся посвятит делам бытовым. Она не должна оставлять изучение религии и не должна оставлять дела свои (по быту), дела по уходу за детьми.
Пусть справедлива будет в этом: пусть сделает для знаний время, пусть даже немного, и сделает для домашних обязанностей время, кот. будет достаточно".
(сборник фетв "лин-нисаа факат", 1347)



Что вы можете сказать о роли женщины в призыве?

Вся хвала Аллаху.
Женщины подобны мужчинам в обязательстве призыва людей к Аллаху, и в приказе добра и в запрещении греха, потому что тексты Корана,Сунны и ученых указывают на это.
Поэтому женщина должна призывать людей к Аллаху, приказывать благое и запрещать грех, следовать шариату, также как и мужчины.
Женщине не следует отказываться от призыва людей к Аллаху, из-за переживаний или отсутствия терпения, или потому что некоторые люди смотрят на нее, издеваясь и насмехаясь. Наоборот она должна не обращать внимания на них и быть терпеливой. Если она думает что люди смеются над ней и издеваются над ней, то ей следует занять себя другим, например быть примером в ношении хиджаба перед немахрамами и не общаться с ними. Она должна быть осторожной для того чтобы ее дават был свободен от всего порицаемого.
Если она делает дават мужчинам, то она должна быть покрытой и не оставаться наедине. Если она делает дават женщинам, она должна призывать их с мудростью и должна быть в своем поведении выше всех сомнений, чтобы ей не могли сказать: «почему бы ей не начать с себя?»
Ей следует избегать одежды которая будет отвлекать людей, и избегать фитны, показывая свою красоту или говоря излишне мягко, что может критиковаться. Она должна должна призывать к Аллаху таким образом, чтобы это не принесло вред ее религиозности и репутации.

Шейх АбдульАзиз ибн Бааз, аль Фатава аль Джамиа лил Мара аль Муслима, стр 1010

Вопрос #10210: Может ли женщина делать дават дома и как?
Может ли женщина делать дават дома и как?
Ответ
Вся хвала Аллаху.
Женщина может делать дават дома, с его мужем и махрамами. Мужчины и женщины одинаковы в этом отношении. Она может делать дават и вне дома, для женщин, если это не подразумевает путешествия без мужа или махрама, и если нет страха фитны, и это делается с разрешения мужа, если она замужем и в этом есть необходимость, и если это не приводит к пренебрежению ее основными обязанностями по отношению к ее семье.
http://www.islamqa.com/en/ref/10210
УммуМадина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 14:58
Откуда: Казахстан

Re: СОБРАНИЕ СЕСТЕР

Сообщение УммуМадина »

Ассаляму 'аляйкум уа рахматуЛлаhи уа баракятуhу

"Наставление женщинам". Аудио запись наставления Рината абу Мухаммада мусульманкам.

Прослушать.

Скачать
amatulHalim
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:42

Re: СОБРАНИЕ СЕСТЕР

Сообщение amatulHalim »

асселаму алейкум ва рахматуЛЛах.

я бы хотела уточнить то, что не поняла в наставлении брата Рината. ведь есть мнения алимов, что если нету фитны, женщины могут получать знания в закрытом помещении. может я не так поняла. баракАллаху фикум.


фатва Ибн База рахимахуЛлах,где он отвечает на подобный вопрос:
"Если возможность мест в мечетях, где проводятся обучения женщин(лиц женского пола), исключает фитну (смуту), закрытые (от посторонних) или в специальных помещениях, где не ходят мужчины, то ничего такого в этом нет и нет в этом проблем".

هذه فتوى الإمام ابن باز رحمه الله :
السؤال : حول تدريس النساء في المساجد سماحة الشيخ لبعض إخوانكم طلبة العلم رأي آخر، إذ لا يرى ذلك، ما هو توجيه سماحة الشيخ؟

قال الشيخ : إذا أمكن أن تدرس النساء في المساجد على وجه لا فتنة فيه مع التحجب أو مع كونهن في محل خاص لا يأتيه الرجال فهذا لا بأس به ولا حرج فيه....
http://www.ibnbaz.org.sa/mat/18303
كتبه الشيخ أبوحسن على الرملي حفظه الله
في 26-08-2010
توقيع
UmmMariam
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 17:46

Re: СОБРАНИЕ СЕСТЕР

Сообщение UmmMariam »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух

Послушайте 6:30 минуту

Шейх Убейд аль-Джабири (хафизахуЛлах)

http://www.youtube.com/watch?v=1cQkHdBn ... ded#at=406

Также фатва Шейха Ибн База (рахимахуЛлах):http://alifta.com/Search/ResultDetails. ... yWordFound

И еще, похожие наставления давал мусульманкам Шейх Усеймин (рахимахуЛлах) в своей работе под названием "The Role of the Women Rectifying the Ummah".
Ответить