О поступлении в Медицинскую академию.

Ответить
Saltusha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:44

О поступлении в Медицинскую академию.

Сообщение Saltusha »

Ассалямуаллейкум уа рахматуллах! Моя дочка мечтала стать врачом Она учится в 10 классе и серьезно готовилась к ЕНТ. Недавно она узнала, что после поступления в мед.академию студент в объязательном порядке должен проидти практику в морге, где студенты "разбирают" по частям органы умершего человека. теперь она переживает, можно ли мусульманам ходить в морг и тем более разбирать тело умершего. Я понимаю что этого делать нельзя. Но в то же время что же делать с мечтой моей дочери стать врачом. она хочет стать педиатором и лечить детей. Объясните пожалуйста, отношение Ислама на эти практики студентов-медиков. Для нас с дочкой это очень важно....
Ibn-Kamil
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 00:50

Re: О поступлении в Медицинскую академию.

Сообщение Ibn-Kamil »

Ассалам алейкум уа рахматуллахи уа баракату.
Я тоже собираюсь поступать в медицинский и меня тоже очень сильно волнует эта тема...
Saltusha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:44

Re: О поступлении в Медицинскую академию.

Сообщение Saltusha »

папаллельно этот же вопрос я задала Центрмечеть г.Алматы. Кому интересно, моежете прочитать ответ.
Уа алейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатух, Салтанат!
С точки зрения шариата исследование умершего человека не является харамом, если это приносит пользу человечеству. В вашем случае, это как раз так и есть. Ваша дочь будет приносить пользу, иншАллах. И это замечательно, что в медицине будет работать мусульманка, иншАллах!
Даст Аллах, чтобы она стала успешным врачом.

С наилучшими пожеланиями,
Администрация сайта Центральной мечети г.Алматы
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Быть врачом - это действительно хорошо.
Но ин ша-Аллах мне кажется, что вскрытие трупов имеет мало чего общего со специальностью педиатра)
А на счет слов имамов мечети:
С точки зрения шариата исследование умершего человека не является харамом, если это приносит пользу человечеству.
то это не однозначное утверждение, и все зависит от того, кем был умерший, на котором совершают вскрытие и т.п.
Тут немного обсуждался этот вопрос:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=30&t=3139&p=16956
Аллах в помощь!
Saltusha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:44

Re: О поступлении в Медицинскую академию.

Сообщение Saltusha »

Я о чем и говорю, будь ты педиатором или сотрудником СЭС, будучи студентом надо в обязательном порядке проходить вышеназванную практику
imanochka
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: О поступлении в Медицинскую академию.

Сообщение imanochka »

Салям алейкум, в этом вопросе конечно фатва ученых нужна, потому что, может получиться, что не останется врачей мусульман, а одни кафиры и возможно тут сама необходимость сыграет роль.
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

О поступлении в Медицинскую академию.

Сообщение Даниял »

ас саламу алейкум ва рахматуЛлах.
как человек, отучившийся в мед.ВУЗе и общавшийся со студентами других медВУЗов, могу сказать, что вряд-ли где найдется такое заведение, чтоб не было занятий на трупах.
С самого первого курса, почти с самых первых дней учебы начинается анатомия человека, где изучать организм человека без трупов - ну никак,ИМХО.
Но занятия проходят не в морге(в том плане, что не в городском морге), как было написано выше, а на кафедре анатомии, где есть своя "библиотека" )).
Хоть педиатр, хоть будущий гигиенист-эпидемиолог - анатомия будет везде. А где анатомия - там и трупы.
+ еще есть такие циклы занятий, как патологическая анатомия, судебная медицина, где опять же...
Аллах знает, есть ли в мире такие медВУЗы, где полностью исключены занятия на трупах. (может в Саудии?)
أبو أحمد
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 02:43

Re: О поступлении в Медицинскую академию.

Сообщение أبو أحمد »

АсСаляму алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатух. У меня такой вопрос:

В процессе учебы в мед. учреждении придется учится по книгам где есть фотографии(рисунки) аурата мужчин/женщин. Так же придется вести(обследовать) больных женского пола с вытекающими из этого последствиями такими как: смотреть на их аурат даже трогать их. Так же принимать роды или присутствовать при этом. Какой хукм подобного ?

ДжазакумуЛЛаху хайран.
Аватара пользователя
Сис
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 20:39

Re: О поступлении в Медицинскую академию.

Сообщение Сис »

أبو أحمد писал(а):АсСаляму алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатух. У меня такой вопрос:

В процессе учебы в мед. учреждении придется учится по книгам где есть фотографии(рисунки) аурата мужчин/женщин. Так же придется вести(обследовать) больных женского пола с вытекающими из этого последствиями такими как: смотреть на их аурат даже трогать их. Так же принимать роды или присутствовать при этом. Какой хукм подобного ?

ДжазакумуЛЛаху хайран.
ас Салям алейкум уа рахматуЛлаh уа баракатуху, присоединяюсь к вопросу. Знающие братья, ответьте! БаракаЛлаhу фикум
Ответить