о Аль-Фатихе в Намазе

Ответить
Aza
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:43

о Аль-Фатихе в Намазе

Сообщение Aza »

Ас саляму аллейкум!
Правдали что если не прочитал в одном из ракаатов Аль-Фатиху, то этот ракаат следует дочитать.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

о Аль-Фатихе в Намазе

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа 'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Aza писал(а):Правдали что если не прочитал в одном из ракаатов Аль-Фатиху, то этот ракаат следует дочитать.

Да, правда.
Т.к. фатиха - это рукн в намазе, и тот, кто оставил рукн, следует тому совершить его. Если это был ракаат, то нужно дополнить другим.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

لا صلاة لمن لم يقرأ بفاتحة الكتاب
[/arabic]
"Нет молитвы у того, кто не прочитал аль-Фатиху (открывающую Книгу)"
(хадис приводят имам Бухарий, 756, и имам Муслим, 394)
Альбий ШАХАРСКИЙ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:57

Re: о Аль-Фатихе в Намазе

Сообщение Альбий ШАХАРСКИЙ »

Ассаламу алейкум братья и Сестра если в намазе допустил ошибку в суру Фатихе то надо намаз переделывать?
Aza
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:43

Re: о Аль-Фатихе в Намазе

Сообщение Aza »

джазака Ллоху хойрон!
А если стоишь за имамом?
Аватара пользователя
ummsalih
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 07:35

Re: о Аль-Фатихе в Намазе

Сообщение ummsalih »

Aza писал(а):А если стоишь за имамом?
Ассаляму алейкум. вот тема "Чтение Фатихи за имамом"
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=62&t=1576
Serdar Sunna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 17:40

Re: о Аль-Фатихе в Намазе

Сообщение Serdar Sunna »

Ассаляму алейкум братья у меня вапрос если я не успел прачитать даже Альхамду лилляхи раббиль-алямин Ар-рахмани-рахим а имам уже уходит в рукн и я не знаю правильна он прачитал патамучто ссаидиняют и невыгаваривают буквы правильна и кажеттся что между рукном -выпримлением и сажда они нечего негаварят патамучто это праисходит так быстро что я не успеваю выпримиться что сразу ухожу в сажда падскажите пажалуста как паступоть:
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: о Аль-Фатихе в Намазе

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Serdar Sunna писал(а): у меня вапрос если я не успел прачитать даже Альхамду лилляхи раббиль-алямин Ар-рахмани-рахим а имам уже уходит в рукн и я не знаю правильна он прачитал патамучто ссаидиняют и невыгаваривают буквы правильна и кажеттся что между рукном -выпримлением и сажда они нечего негаварят патамучто это праисходит так быстро что я не успеваю выпримиться что сразу ухожу в сажда падскажите пажалуста как паступоть:
Следуй за имамом.
Если не успел прочитать Фатиху, тут об этом уже говорили, то все равно идешь в руку за имамом, т.к. можешь пропустить рукн !
Даже если ты вообще не успел начать Фатиху.
Что касается того что имам проговаривает, то если ты видел или знаешь что он ошибается, то наставляй его, исправляй, проявляя благие нравы.
Ответить