Хадис о пропуске пятничной молитвы 3 раз без причины

Ответить
Абу Имран20
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 23:11

Хадис о пропуске пятничной молитвы 3 раз без причины

Сообщение Абу Имран20 »

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сердце того, кто пропустит три пятничные молитвы по пренебрежению, будет запечатано!» Абу Дауд 1052, ат-Тирмизи 500, ан-Насаи 7/24, Ибн Маджах 1125. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса.
Также есть другие достоверные хадисы относительно угроз в адрес тех, кто оставил джумуа без причины:
Сообщается от Абу Хурайры и Ибн ‘Умара, что они слышали, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), стоя на своем деревянном минбаре, сказал: «Клянусь Аллахом, либо люди перестанут пропускать пятничные молитвы, либо Аллах запечатает сердца их, после чего они непременно окажутся из числа рассеянных (отвлеченных)». Муслим 856.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Кто оставит три пятничные молитвы без причины, будет записан среди лицемеров!» ат-Табарани. Хадис хороший. См. «Сахих ат-таргъиб» 728.
Что может быть страшнее этих угроз для человека обладающего разумом?!
Однако конечно же речь идет о том, кто оставил ее без веской причины.
abduRauf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 02:06

Re: Хадис о пропуске пятничной молитвы 3 раз без причины

Сообщение abduRauf »

Во имя Аллаха. Хвала Аллаhу, Господу миров, Его мы восхваляем, у Него просим помощи и прощения, прибегаем к Нему от зла наших душ и плохих дел. Кого поведёт Аллаh по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение, а кого Аллаh вводит в заблуждение, того никто не наставит на прямой путь. Благословение и мир господину Посланников, Пророку Мухаммаду, его семье и его сподвижникам.
Я думаю было-бы не плохо дополнить этим.
О те, которые уверовали! Когда вас зовут на намаз в пятницу, то устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю. Так лучше для вас, если только вы разумеете. Когда же намаз будет завершен, то разойдитесь по земле в поисках милости Аллаха и поминайте Его многократно, - быть может, вы преуспеете. Но едва они завидели торг или забаву, как поспешно устремились к ним и оставили тебя стоять [на кафедре]. Скажи [Мухаммад]: "То, что у Аллаха, лучше забав и торговли, и Аллах - наилучший кормилец" (сура "Аль-Джумуа", аяты 9-11)
Ответить