Достоверность хадиса о портретах пророков

Ответить
abu_musa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 09:12

Достоверность хадиса о портретах пророков

Сообщение abu_musa »

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух.
Братья может кто-то знает достоверность хадиса где один из сподвижников пришел к какому то из христиан и этот ученый христианин показал портреты пророков.
Я искал источник этого хадиса и нашел в тафсире Ибн касира сура "ал-Аграф" аят 157.
قال الحاكم صاحب المستدرك: أخبرنا أبو محمد -عبد الله بن إسحاق البغوي، حدثنا إبراهيم بن الهيثم البلدي حدثنا عبد العزيز بن مسلم بن إدريس، حدثنا عبد الله بن إدريس، عن شُرَحْبِيل بن مسلم، عن أبي أمامة الباهلي، عن هشام بن العاص الأموي قال: بعثت أنا ورجل آخر إلى هرقل صاحب الروم ندعوه إلى الإسلام
и в конце этой истории Ибн касир говорит:
هكذا أورده الحافظ الكبير أبو بكر البيهقي، رحمه الله، في كتاب "دلائل النبوة"، عن الحاكم إجازة، فذكره وإسناده لا بأس به.
Баракум Аллаху фикум
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам уарахмату-Ллахи уа баракатух брат
Суть этой истории в общем такова:
Во времена правления халифа Абу Бакра (да будет доволен им Аллах) к императору Византии Ираклию была отправлена делегация мусульман во главе Хишимом ибн аль-Асом, чтобы призвать византийцев к Исламу. И когда Ираклий принял делегацию, он велел принести сундук, в котором находились портреты пророков. Затем он стал доставать один за другим и спрашивать о том, кто на портрете, пока таким образом не дошел до пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха).
Этот хадис со странным смыслом (матн) и слабым иснадом приводят аль-Асбахани в "Даляиль ан-нубууа" 13, 88, аль-Байхакъи в "Даляиль ан-нубууа" 1/385 и др.
Что касается его смысла, то в нем множество странных вещей, как портреты пророков, описания пророка Адама (мир ему) будто он был без бороды. Сообщение о том, что к Ираклию поехал призывать Хишам ибн аль-Ас, тогда как неизвестно, чтобы к Ираклию с призывом из сподвижников отправлялся кто-либо помимо Дихьи, которого в свое время посылал к нему пророк (мир ему и благословение Аллаха). И неизвестно чтобы Абу Бакр в свое правление отправлял кого-либо из сподвижников с призывом к Ираклию. Также упоминание о пророке Шисе, о котором нет ни слова в Коране и в достоверной Сунне, и мн. др.
Что касается слов хафиза Ибн Касира о том, что иснад этой истории неплохой, то это не является указанием на то, что сам хадис достоверный.
Более того, его иснад никак не может быть неплохим и тем более достоверным, поскольку его иснад переполнен неизвестными передатчиками.
См. "Тахридж ахадис тафсир Ибн Касир" 275.
По этой причине и хафиз Ибн Хаджар назвал иснад хадиса слабым в двух своих трудах "Фатхуль-Бари" 8/219 и "аль-Исаба" 4/394.
Уа-Ллаху а'лям.
Ответить