ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ РАЗУМНЫХ ОТ САЙТА "SUNNAONLINE"

Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Ассалям алейкум
Добавка для тех, кто ещё не уяснил его невежество и заблуждения:

Его невежество в познании течений и сект:

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=34&t=4837

Его искажения и грубейшие ошибки в вопросах фикха:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=22519#p22519
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re:

Сообщение Aleesh »

Ассаляму алейкум
Недавно я как-то тут выставлял ответ про очередные выпады Артёма на салаф-форум и братьев, и речь шла про его ОБОБЩЁННОЕ обвинение мусульман посещающих этот форум в том, что они сдают мусульман. Но вскоре это моё сообщение было удалено братьями-модераторами по просьбе, как оказалось, самого Артёма, который попросил удалить моё сообщение, пообещав больше не возводить ложь на салаф-форум и братьев отсюда. В связи с тем, что этот человек не выполнил своё обещание, я прошу братьев вновь пропустить моё сообщение, чтобы люди знали подлость этого человека и отдалялись от него. Саляфы предостерегали от людей, которые были в сотни раз лучше, знающее и праведнее этого человека, а что уж говорить о таком классическом представителе приверженцев своих страстей, заполнившим весь рунет своей фитной.
А вот факт того, что он не сдержал своего общения, пишет он на одном из форумов:
на саляф форуме студентов минимум 30 работает, им написать родд на этих мушриков с даруль фикра - раз плюнуть если их хоть чему-нибудь учат кроме обвинения "хавариджей" и защиты тагутов
Опять то же самое: обвинение мусульман и в частности 30 студентов в том, что они защитники тагутов. А ведь их "шейхи" называют защитников тагутов так же тагутами и кафирами. Снова лжёт и заявляет, что здесь только и занимаются что защитой правителей мусульман, которых он называет тагутами (что интересно никто из его соратников не соглашается называть тагутами президентов Ичкерии, которые не раз заявляли, что когда победят Россию, то установят демократическую конституцию) - в то время как достаточно просто открыть салаф-форум с его разнообразием тем и раскрываемых вопросов, чтобы понять что нет у этого человека стыда и нет для него границ во лжи и наговоре, в том числе и в этом его утверждении.

А это его слова в адрес брата Амаша, на его опровержение в адрес тех, кто пытался выдать шейха Албани за джахмита:
Я как понял что Амаш такой же лжец в своих целях сказавший истину, и что из мудрости будет его не опровергать, чтобы читатели этого отстойника хотя бы в этом разделе имели верное вероубеждение.
В связи с этим прошу пропустить раннее удаленное сообщение:

Приводит Артём стих о салаф-форуме:
раз ругаешь наш форум
значит-трус и хариджит
значит любишь ты бидаат
наш ответ тебе - СДАВАТЬ!!!!
Про "наш ответ тебе - СДАВАТЬ!!!!" получается очень курьезно, потому как оказалось, что Артем это пишет про себя. По себе меряет и думает что те, кого он ненавидит - такие же как и он. Была здесь тема "Сдают ли саляфиты мусульман", впору было бы открыть "сдают ли мусульман те, кто обвиняют саляфитов в том, что они сдают мусульман", но мы Инша Аллах обойдемся этой, потому что случай особый.

Удивительные вещи выявились в некоторых местах артемовской активности. По порядку:
Сначала Артем спорил, что обращаться на суд тагута даже отстаивая свои шариатские права - куфр, обращаться в милицию, если у тебя что-то украли - нельзя (к сожалению я их не нашел, видимо тема с ними удалена). Египетские правители у него естественно кафиры и тагуты, также он делал такфир и сотрудникам органов Египта. От "шейхов" секты Артема известно, что те кто защищают тагут из полиции и работников безопасности - тоже тагуты и кафиры.

И вот случилось происшествие: Артем как-то написал статью в которой говорилось, что подрывы в метро в Москве были ошибкой, чем жутко разозлил своих единомышленников по удаленному джихадизму. И поступил такой комментарий его бывшего египетского друга:
Это вкратце о той писанине, которую тут пытались распиарить. А касаться ее не вкратце нет ни времени ни желания, и так учеба стоит пока время тут теряю. А что касается самого этого человека, то мог бы тоже тут создать заметку с названием "О фитне которая произошла" )) и, как я уже говорил, если бы я написал все что он тут вытворял, начиная с того как он угрожал нам тем, что сдаст в полицию - ни один человек не стал бы от него его слова принимать. Просто особо возможности нет сюда заходить, за последние дни первый раз выбрался сюда. Если его дискредитировать раскрытием его сущности, то мусульмане к мадхалитам потянутся, потому что возиться с контактом у меня нет сейчас времени, пускай бегает тут пока если считает что справится
http://forum.dgu.ru/index.php?showtopic ... t&p=285091

Прошло несколько минут и Артем сам подтвердил, что сказал своей жене сдать в полицию тех братьев, которые пришли к его дому и хотели с него спросить за ту его статью:
если сказать как все было: после того, как я вместе с помощью одного из братьев подготовил эту статью, мне начали угрожать определенные люди, и в то время, когда меня не было дома (был в другом городе), ко мне домой начали ломиться и кричать под окнами, когда жена была там одна. Я ей сказал чтобы если это не прекратиться, она вызвала полицию. Это ее право по Исламу, поскольку в этом крайняя необходимость, ибо она никак бы не могла иначе отразить этих людей.
http://forum.dgu.ru/index.php?s=7f9ce6b ... ntry285111

И самое интересное, потом он стал утверждать, что обращаться в полицию оказывается можно, если есть необходимость, и что египетские работники безопасности - не кафиры совсем. Вот пример двойных стандартов и того, как при необходимости можно легко сменить убеждения. Т.е. выходит, если угроза против него лично, то "сдать" можно, так как это необходимость. А если допускаем даже кто-то из мусульман "сдаст" того, кто решил что-то рвануть например на рынке, чтобы тем самым он обезопасил от беды не только себя, но и остальных мусульман его города, то это уже - оказавший помощь кафирам против мусульман.

Таким образом, его соратникам придется или его затакфирить, или же они стали еще более опасны для мусульман, так как могут сдавать мусульман в органы безопасности (если даже своих сторонников готовы сдавать, то что говорить о саляфитах). "Необходимость" при желании придумать легко для Артёма, и придумывать лживые обвинения на мусульман он не перестает уже минимум второй год, после того как "уехал в Египет с целью опровергать Рината", по его же личному признанию.
Так что будьте внимательны мусульмане. Знайте кто сдает мусульман на самом деле.
АбуРафата
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 03:20

Re:

Сообщение АбуРафата »

Субхан Аллах, Аллаху акбар!!!
Прочитал эту ветку и просто в шоке!
Если бы я знал раньше, что за паразиты эти фитначи!!! Алллаху Акбар!!!
Я ведь встречался с подобными этому персонажу лицом к лицу в 2008 году, мы встретились в Мине когда делали Хадж, они с нами в палатке были. Мы у них спросили откуда они? они сказали, что учатся в Египте, тогда я спросил - вы наверно знаете Рината? Они улыбаясь - ну типо слышали, но не общаются с ним. После этих слов я отвернулся и продолжил делать своё дело, а братья продолжили с ними разговор. Кстати тогда и Ринат делал Хадж. И если они такие крутые в знании, а Ринат - кафир, лицемер, мурджит и кто там ещё по их мнению., У меня вопрос к подобным: почему вы тогда там не разоблачили этого "мурджиита"?! Почему всем мусульманам не показали его сущность?! Зачем сидеть и мило улыбаться, когда вас спросили про Рината? Сидят такие умники аузубиллях и про важность джихада говорят за чашкой чая, но почему-то сами не выдвигаются уже какой год! Любой может сидя дома в кругу жены или даже жён, призывать к джихаду, выносить такфиры, обсуждать глобальные вопросы, умничать в просторах интернета, строя из себя очень "знающих"! А пусть попробуют ночь в лесу провести,сразу к мамочке захотят!!
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re:

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Сидят такие умники аузубиллях и про важность джихада говорят за чашкой чая, но почему-то сами не выдвигаются уже какой год
Весьма похоже на мурджиизм! Убеждены относительно обязательности джихада в сердце, говорят о нём все время языком, а на делах не совершают...
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re:

Сообщение Aleesh »

АбуРафата писал(а):Субхан Аллах, Аллаху акбар!!!
Сидят такие умники аузубиллях и про важность джихада говорят за чашкой чая, но почему-то сами не выдвигаются уже какой год!
Они и подумать не могут, а те, которые знают, то конечно же скрывают, что таким отсиживанием и избеганием "обязательного джихада" они сами впадают в куфр и выходят из Ислама, согласно словам особо почитаемого ими шейха Хамуда Аш-Шуэйби.
Открытая встреча с шейхом Хамудом Аш-Шуэйби 1421 год, месяц зуль хидджа

Вопрос: Каков хукм оставления джихада, которое мы видим в это время и обвининений муджахидов в том, что они террористы?

Ответ: Оставление джихада - это куфр, в соответствии со словами посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: "... пока не вернетесь к вашей религии" - это указывает на то, что оставление джихада - куфр, я прибегаю к Аллаху от этого. Затем, если община мусульман оставит джихад и оставит врагов в своих странах сеять нечестие и затем не встанет и не станет делать джихад с ними, то они вышли из религии. Так как сказал посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: "... пока не вернутся к своей религии". И мусульмане прежних времен не вешали ярлык "терроризм" на джихад и не считали муджахидов террористами, и причина этого не скроется от того, у кого есть хоть немного проницательности.

ما حكم ترك الجهاد الذي نراه في هذا الزمان واتهام المجاهدين أنهم إرهابيون ؟

ترك الجهاد كفر لقوله -صلى الله عليه وآله وسلم-: «.. حتى تراجعوا دينكم» فهذا يدل على أن ترك الجهاد كفر -والعياذ بالله- ثم إن الأمة إذا تركت الجهاد وأعرضت عنه وتركت الأعداء يعيثون في بلاد المسلمين الفساد ثم لم تقم ولم تجاهد فهؤلاء خرجوا عن دينهم لأن الرسول -صلى الله عليه وعلى آله وسلم- قال: حتى يراجعوا دينهم، فالجهاد لم يوصم من قبل المسلمين في العصور السابق بأنه إرهاب أو اعتبروا المجاهدين إرهابيون والسبب لا يخفى على من له أدنى بصيرة

Конечно же ожидаемо, что они будут утверждать об ошибочности этой фетвы Аш-Шуэйби, т.к. не хочется признавать что свои же тебя "за человека не считают", но ведь это самый большой шейх, к которому следует обращаться по их мнению именно в вопросах джихада, имана и куфра. Неужели шейх, который хвалил Бен Ладена и Макдиси и говорил о мурджиизме опирающихся на сообщение Ибн Аббаса "куфр дуна куфр", мог сказать неправильные вещи именно в том, в чем по их мнению он превзошел "правительственных и продажных"? А если он говорит неправильные вещи в том, в чем разбирается лучше остальных, то что тогда говорить про тех их "шейхов", которые даже настоящими требующими знание не были? Вопрос риторический.

А саляфи понятно, что это ошибочные слова, поскольку более известные своим верным путем ученые объяснили хадис по другому. И если исходя из этого хадиса оставление джихада - куфр, то тогда и ростовщические операции и увлечение мирским тоже куфр выводящий из Ислама, ведь они также упоминаются наряду с оставлением джихада.

А небольшое объяснение этого хадиса шейхом Аль-Альбани можно прочитать тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=9&t=49
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re:

Сообщение Sulayman Abu Salih »

imanochka писал(а):Assalamu aleikum, ya po ssilke ne nashla etogo hadisa, ya pomnu ego obshee soderzhanie, no pochemu tut upominaetsa tolko poslednaya ego chast?
Ва аляйкум ас-салям ва рахматуЛлахи ва баракятух.
В этой статье прочитайте об этом хадисе и его понимании:
http://ahl-sunna.com/salaf-forum/manhad ... arbiya.doc
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Предостережение разумных от сайта "sunnaоnline"

Сообщение Aleesh »

imanochka писал(а):Assalamu aleikum, ya po ssilke ne nashla etogo hadisa, ya pomnu ego obshee soderzhanie, no pochemu tut upominaetsa tolko poslednaya ego chast?
Уа алейкуму ссалям уа рахмату Ллах, хадис там примерно в середине статьи:

«Когда вы будете заниматься ростовщической торговлей, и ухватитесь за коровьи хвосты, будете довольствоваться посевами и оставите джихад на пути Аллаха, нашлет тогда на вас Аллах унижение и не избавит вас от него, пока вы не вернетесь к вашей религии». Абу Дауд, аль-Байхакъи, Ибн ‘Ади, Абу Ну’айм. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-Сахиха” 11.

А тут упоминается только последняя его часть так как она по мнению шейха Шуэйби отвечает на заданный вопрос.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Ассалям алейкум.
Братья, видели новый трюк алюминия, какой он выбрал метод для подхода к своим произведениям?? :D
Читайте:
Есть ли сейчас в мире исламский правитель?
Издание второе, дополненное. Мы считаем это установлением довода над нашими оппонентами из саляф-форума, и другими подобными людьми, и если после этого они будут продолжать упираться, и заявлять, что правители подобные Назарбаеву и Хосни Мубараку являются шариатскими правителями мусульман, которым есть присяга и обязательное подчинение, то мы призываем их к взаимному проклятию по этому вопросу, и будем умолять Аллаха отомстить им, и явить на них свое знамение за то, к чему они призывают мусульман.
Субханаллах, так себя ведёт, будто ему откровение от Аллаха снизошло.
Я бы предложил ему сделать такой вызов шейху Ибн Усеймину, который сказал, что пока правитель мусульманин, он правитель, и что если он не судит по Корану и Сунне, это не лишает его власти. Но к сожалению он уже умер, да введёт его Аллах в Рай. Однако этот вызов на счёт проклятия всё еще можно отослать Салиху аль-Мунаджиду, который на своём сайте цитировал эту же фетву шейха Ибн Усеймина:
http://www.islam-qa.com/ar/ref/128453
По этому просьба к алюминию написать это предложение аль-Мунаджиду, ведь он считает слова Ибн Усеймина правильными в этом вопросе.
А лично я предлагаю иной вариант алюминию, или артёму, не знаю как там его звать, тут просто кто-то писал, что он сменил имя Артём.
Вот выше приводили братья его слова, как он процитировал у себя где-то там стих, в котором говорится, что девиз саляф-форума с несогласными - это "сдавать"! Мне лично до лампочки, кто автор этого идиотического стиха, он сам или нет, но факт есть факт, он его цитирует и использует, соглашаясь с этим.
Так вот, Аллах в Коране в суре "Семейство Имрана", аят 61 говорит: "Скажи: «Давайте призовем наших сыновей и ваших сыновей, наших женщин и ваших женщин, нас самих и вас самих, а затем помолимся и призовем проклятие Аллаха на лжецов
Я предлагаю алюминию призвать проклятие Аллаха на себя если он лжет в том, что саляф-форум сдает мусульман! Вот и глянем, следует ли он действительно своему новому методу "с призывом проклятий", или же это он так на понт берёт, мол смотрите насколько сильно я уверен в своей правоте.

P.S.
Кстати очень удивился, когда увидел как алюминий в своей статейке процитировал шейха Мухаммада Амана Джами ))
Давечи его братья по "оружию" порочили этого шейха как только можно, говоря что Аллах наказал его раком языка за то, что мол много болтал и т.п., называли его создателем секты "джамия" - отцов типа секты "мадхалия", да и сам алюминий твердил сотню раз о наличии такой секты и что Амман Джами один из основателей мадхалитов. А теперь вот, стал ссылаться на такого шейха. Эх, что только он не сделает ради того, чтобы укрепить свой мазхаб, даже "заблудшего" шейха - основателя ненавистной секты процитирует =)
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re:

Сообщение Abu 'Abdulla »

Брат, эти его слова:
«Мы считаем это установлением довода над нашими оппонентами из саляф-форума, и другими подобными людьми, и если после этого они будут продолжать упираться, и заявлять, что правители подобные Назарбаеву и Хосни Мубараку являются шариатскими правителями мусульман, которым есть присяга и обязательное подчинение, то мы призываем их к взаимному проклятию по этому вопросу, и будем умолять Аллаха отомстить им, и явить на них свое знамение за то, к чему они призывают мусульман»
указывают не на его уверенность, а на его невежество и отсутствие осознания тяжести проклятия в Исламе.

Во-первых, все подобные вопросы когда за конкретных людей говоришь, кто законный правитель, а кто нет, кто фасик или бид’атчик или кафир, а кто нет – это вопросы иджтихада, а не священный текст снизошедший от Аллаха в отношении этих личностей! И только лишенный рассудка может в таких вопросах выдвигать такие условия. Представьте себе имамов, которые в вопросах иджтихада предлагали бы друг другу такие вещи. Да и вообще, видели ли вы, чтобы подобное делал кто-либо из здравомыслящих людей в отношении таких вопросов?!

Во-вторых, сколько есть хадисов, указывающих на то, что проклятие просто так не исчезает, и что оно в любом случае оставляет свой след. Сообщается, что Абу ад-Дарда (да будет доволен им Аллах) передал слова пророка (да благословит его Аллах и приветствует), который сказал: «Поистине, когда раб Аллаха проклинает кого-либо, проклятие возносится к небесам, но врата небес закрываются перед ним. Затем оно спускается на землю, и врата земли закрываются перед ним. Затем оно уходит направо и налево, и если не находит пути к выходу, то постигает того, кто был проклят, если он этого заслуживал, а если нет, то проклятие возвращается к тому, кто его произнес». Абу Дауд (4905), ат-Табарани (3/127). Хафиз аль-Мунзири, хафиз Ибн Хаджар, имам аль-Мунауи и шейх аль-Альбани назвали иснад хадиса хорошим.
Как богобоязненный мусульманин может такое предлагать, читая подобные хадисы?! И если в вопросах иджтихада человек предлагает, несогласным с ним, взаимное проклятие - то либо ему уже терять нечего (так как и сам отлично знает, что он лицемер), либо же он полный джахиль.
Будем думать о нем хорошо, и скажем, что он полный джахиль, тем более он неоднократно это доказывал. Тогда не плохо бы ему задуматься о словах Всевышнего: «Скажи: “Не сообщить ли вам о тех, чьи деяния принесут наибольший убыток? Это те, чьи усилия заблудились в мирской жизни, хотя они думали, что поступают правильно!”» (Пещера, 18: 103-104)
Имам аль-Куртуби говорил: “В этом аяте доказательство на то, что среди людей есть такие, кто совершает деяния, считая себя искренним, однако его усилия являются тщетными!” (См. “Тафсир аль-Къуртуби” 10/65).

В-третьих, кто здесь на форуме утверждает о том, что тот или иной правитель, является или не является законным правителем?!
Насколько я мог заметить во всех ветках, которые я читал, речь шла обобщенно, и никто ни на кого не опускал положения. Это ведь не наша прерогатива, и не его уж точно.

Его сочинение я читать не стал, но то что начинается таким образом и с таких слов, ничего стоящего внимания содержать не может.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Re:

Сообщение *** »

Abu 'Abdulla писал(а):Во-первых, все подобные вопросы когда за конкретных людей говоришь, кто законный правитель, а кто нет, кто фасик или бид’атчик или кафир, а кто нет – это вопросы иджтихада, а не священный текст снизошедший от Аллаха в отношении этих личностей! И только лишенный рассудка может в таких вопросах выдвигать такие условия. Представьте себе имамов, которые в вопросах иджтихада предлагали бы друг другу такие вещи. Да и вообще, видели ли вы, чтобы подобное делал кто-либо из здравомыслящих людей в отношении таких вопросов?!
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Я точно также как и ты ахи не читал эту статейку и вообще не собираюсь больше тратить времени на чтение его произведений, которые основаны ни на чем, кроме как на его джахле (невежестве). Так пусть теперь образумиться по Милости Аллаха после стольких указаний на его невежество и пусть Аллах воздаст тебе благом мой брат, т.к по Милости Аллаха ты очень верно подметил эту важную деталь. Иджтихад возносить на уровень аятов и хадисов - это или слабоумие, или лицемерие, или невежество, а иного варианта просто нет.

Но, повторю твои слова ахи:
Будем думать о нем хорошо, и скажем, что он полный джахиль, тем более он неоднократно это доказывал.
БаракяЛлаху фикум!
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Re:

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Hamza писал(а):
Я предлагаю алюминию призвать проклятие Аллаха на себя если он лжет в том, что саляф-форум сдает мусульман! Вот и глянем, следует ли он действительно своему новому методу "с призывом проклятий", или же это он так на понт берёт, мол смотрите насколько сильно я уверен в своей правоте.
А ещё насчёт этих своих слов тоже пусть призовёт проклятие:
крадут форумы, и угрожают, что если будешь пробовать вернуть то у нас твои фото сдадим в ФСБ.
Это он о посетителях саляф-форума.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям уарахматуЛлахи уабаракатух
Ayub писал(а):Я думаю пора закрыть эту тему. То что на начальных страницах достаточно для здравомысляющего.
А я думаю что тему закрывать рано, пока этот чудик распространяет свою ересь, хотя решать администрации сайта, я все же против такой идеи, как уверен и многие другие.
Брату Хамзе хотел бы сделать наставление - если называешь его имя, пиши Артем, или его ник аль-Амин, пусть даже он не соответствует действительности. А издевательства с ДГУ, как алюминь и т.д.,лучше оставить.
Брат, я называл его раньше артёмом, но тут кто-то сделал замечание, мол он сменил это имя, а аль-Амин насколько я знаю означает "правдивый", а это прозвище к этому клеветнику и лжецу, исказителю слов ученых и возводящему ложь на мусульман не подходит. И если я буду называть его так, то получится что я солгу. Уж лучше я буду именовать его артёмом.
IbnMuhammad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 15:03

Re:

Сообщение IbnMuhammad »

АссалямуАлейкумИхватульКирам! С этим Артемом мне довелось познакомится и провести вместе время на игтикафе в Екатеринбурге,пару лет назад. Полное отсутствие ахляка,адабов сразу меня удивило. Не успев научится толком делать намаз сразу начал сеять фитну. Он стал причиной раскола саляфитского джамаата в екабурге. Этот бедолага на одних эмоциях,но сам того не понимает. Артем одумайся, семь раз отмерь!!! иПочистиСвойЗаСаленый,грязный ноутбук.а вместе с ним и свои намерения.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Ассалям алейкум
Небольшое пополнение в "коллекцию" заблуждений, искажений и ошибок Артёма, он же Абу Муса, он же sunnaоnline он же алюмин:

Лживо-ролик относительно слов шейха Салиха аль-Фаузана о шейхе ар-Райсе:

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=12&t=5422

Псевдо-иджтихад о слабости хадисов про запрет спать на животе:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=30327#p30327
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re:

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Также из числа проделок Артёма, этот ролик:


В первом разговоре спрашивающий говорит: О шейх, здесь есть запись распространяемая у нас и она называется "Шархуль иман мин сахих аль-Бухари" одного из докторов, который живет у вас в Мекке, называемый Рабиа Мадхали. И он там говорит, что термин джинсуль-амаль - это новоизобретенный термин, которому нет основы ни в Коране, ни в Сунне, и не включали его саляфы в определение Имана, а ввели его такфиристы.
Шейх Гудаян (рахимахуЛлах) ответил: Это неправильные слова!
Спрашивающий: Да?
Шейх сказал: Я говорю - это неправильные слова, поскольку это слова мурджиитов!

Всё это Артём перевел и таскает по инету в довод против шейха Раби'а аль-Мадхали (слова, которого, кстати тоже бывает приводит по страстям, когда ему это выгодно).
Посмотрим соответствие слов шейха Гудаяна и шейха Мадхали словам других учёных о термине джинсуль-амаль.

Спросили шейха Ибн Усаймина о том, кто говорит: «Оставивший все деяния тела (джинсуль-амаль) кафир, а оставивший некоторые – не кафир», шейх ответил: “Кто сказал о таком правиле?! Кто это произнес?! Разве о таком говорил Мухаммад - посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)?! Это слова, в которых нет смысла! Мы говорим: Тот, кого Аллах и его посланник (мир ему и благословение Аллаха) считают кафиром, тот кафир, а кого Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха) не считают кафиром, тот не кафир! Это и есть истина! А что касается таких понятий, как «вид деяния» (джинсуль-‘амаль) или часть деяний или одно деяние, то все это шум, в котором нет пользы!Сл. кассету «аль-Асиля аль-Къатария».

Шейх Салих ас-Сухайми, разъясняя определение имана, сказал: “Также из того, что я желал затронуть и сказать братьям, это то, в отношении чего увеличились споры. К примеру, приходит человек, который не разбирается в вопросах имана и начинает использовать термины, которые не использовали саляфы, и на основании этого обвиняет в неверии или нечестии! Из числа этих слов – это «оставление деяний тела». От саляфов известно такие выражения: «Иман – это слова и дела» или «деяния из имана». И мы не поклоняемся и не приближаемся к Аллаху словами: «деяния тела» (джинсуль-амаль), также и не поклоняемся словами «деяния – условие действительности имана» или «условие полноценности»!” Сл. «Даура аль-‘ильмия» 1426г.

То есть выходит, что шейх Рабиа Мадхали не одинок в своём мнении, что этот термин новоизобретенный. К месту будет добавить непосредственно его слова по данному вопросу. Шейх Раби' аль-Мадхали сказал: "Термин "джинсуль-амаль" - это термин, который не содержится ни в Коране, ни в Сунне, это термин, посредством которого саляфы не препирались, и который они не включали в вопросы имана! Однако этот термин используют в качестве замены на то, что утвердили саляфы, что деяния из имана, что иман - это слова, дела и убеждение, увеличивается при послушании Аллаха и уменьшается при Его ослушании".
Он также сказал: "Многие из тех, кто препирается относительно вопроса "джинсуль-амаль" не понимают его значения! Даже многие из умных людей из числа обладателей знания не до конца понимают что подразумевают под этим термином, что даже некоторые преподаватели университетов спрашивали меня не так давно: "Я до сих пор не пойму, что подразумевается под "джинсуль-амаль"!" См. "Калимату хаккъ хауаля джинс аль-амаль".

Если на то пошло, то шейх Салих аль-Фаузан вообще сказал относительно термина "джинс аль-амаль": "Этот термин у которого нет основы! Вероятно это внесли мурджииты!"
http://www.islamup.com/download.php?id=49860
Выходит, что шейх Гудаян говорит, что те кто отрицают использование саляфами этого термина - мурджииты, а шейх Фаузан, наоборот, говорит, что этот термин внедрили мурджииты.
Да и вообще шейх Гудаян не привёл в доказательство своих слов ни одного довода.

Далее в этом же ролике спрашивает шейха Гудаяна всё тот же человек (который, как говорят наши братья увлекается обзвоном шейхов и спрашиванием "что вы скажете о таком-то?"): О наш шейх, упомянул шейх аль-Альбани (рахимахуЛлах) в одной из своих записей, что саляфы разделяли между иманом и делами и что они считали, что деяния - это условия полноты имана. Правильно ли это, о шейх?
Шейх Гудаян: Нет! Всё это сущность мазхаба мурджиитов, это они говорят, что деяния - это лишь полноценность Имана. Всё это - мазхаб мурджиитов!
Спрашивающий: То есть шейх аль-Альбани ошибся?
Шейх Гудаян: Мне нет дела до конкретных людей, я разъясняю положение этого в Шариате. А что касается конкретных личностей, то я не знаю, что от них вышло.

Несмотря на то, что Артём сам же перевёл эти слова о том, что шейх Гудаян не имеет ввиду конкретно шейха Альбани, он (Артём), тем не менее, назвал этот ролик "Шейх Гудаян...об ошибке шейха Альбани".

Спросили шейха Гудаяна после того, как распространился этот телефонный разговор в сети: "Они говорят о шейх, что Гудаян опровергает такого-то и такого-то, опровергает мурджиизм шейха Раби'а..."
Он прерывает словами: "Клянусь Аллахом, я никого не опровергаю!"
Спрашивающий: "О шейх, они говорят что вы опровергаете шейха Мадхали и говорите, что это из ирджа и приписывают это..."
Он прерывает словами: "Никогда, никогда! да продлит Аллах твою жизнь.. Я никого не опровергаю!"
Спрашивающий: "Субханаллах, о шейх, они применяют для укора это и в отношении шейха Салиха ас-Сухейми, Зайда аль-Мадхали и Ахмада ан-Наджми"
Шейх Гудаян: "Нет! Никогда".
Спрашивающий: "Применяют это в отношении шейха Альбани и шейха Рабиа и говорят..."
Шейх Гудаян: "Нет! Нет! Да простит Аллах нас и их!"
http://www.sahab.net/forums/attachment. ... 1297662204

Далее в ролике Артёма у шейха Гудаяна спрашивают относительно шейха Али аль-Халяби и шейх Гудаян говорит, что он возглавляет мазхаб мурджиитов в Саудии.

К удивлению Артём, когда ему выгодно и когда вопрос касается не простых вещей, с лёгкостью говорит, что слова учёных - это не довод.
Но это понимание ему не помешало воспользоваться таким серьёзным обвинением шейха Гудаяна на Али аль-Халяби, которое нуждается в доводах. И сам Али аль-Халяби опроверг это обвинение и сказал, что если он и посещает Саудию, то только чтобы сделать Хадж или Умру или навестить некоторых учёных.
Также ещё при жизни самого шейха Гудаяна относительно его слов спросили шейха Аида аш-Шамари (кстати спрашивает всё тот же человек, обзванивающий учёных и сеющий фитну между ними):
Спрашивающий: "Шейх, у нас тут есть кассета шейха ‘Абдуллаха аль-Гудаяна, да хранит его Аллах, его разговор, где он говорит, что ‘Али Хасан (аль-Халяби) возглавляет мазхаб мурджиитов в Королевстве Саудовской Аравии. Так ли это?"
Шейх ‘Аид: "Что? Что?"
Спрашивающий: "Он говорит, что ‘Али Хасан возглавляет мазхаб мурджиитов в Королевстве Саудовской Аравии".
Шейх ‘Аид: "С чем пришел ‘Али Хасан в Саудовскую Аравию?"
Спрашивающий: "С мазхабом мурджиитов".
Шейх ‘Аид: "Это пустые слова!"
Спрашивающий: "О шейх, это аль-Гудаян говорит!"
Шейх ‘Аид повторяет: “Это пустые слова!”
Спрашивающий: "Как шейх, пустые слова?!"
Шейх ‘Аид говорит: "Барака-Ллаху фик", и кладет трубку.


Может быть шейх 'Аид аш-Шамари не достиг уровня шейха Гудаяна, но я это привожу просто в качестве дополнительного (шахида) свидетельства.
Ответить