Разведены ли мы ?

Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Разведены ли мы ?

Сообщение Абу Саад »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху братья и сестры. Меня попросили узнать у обладающих знанием братьев. Один брат давал развод два раза своей жене и это было в разное время и недавно он дал ей развод в третий раз, не в гневе, а в спокойном состоянии. Теперь он желает ее вернуть мотивируя это тем, что первый развод он давал в гневе и он не считается и получается якобы у них два развода. Меня честно сказать смущают его слова и поэтому обладающие знанием ответьте насчет этого. ДжазакумаЛлаху хайран
ummaryam
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:54

Re: хуль'

Сообщение ummaryam »

abu zeinab писал(а):Уа 'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Люся писал(а):и всегда считала, что если развод был осуществлён по инициативе жены, то обратного пути нет. Права ли Я???

Тут уже был дан ответ:
Abu 'Abdulla писал(а):Хуль' (الخلع) это не развод, а расторжение брака с получением компенсации, где инициатором может быть и муж и жена и отец жены или ее близкий родственник. При Хуль'е жена выкупает себя, даже если это один рубль, или махр, который ей был дан мужем, или часть махра, или даже больше чем махр. Все зависит от того, как договорятся. Хуль' не считается за развод и если например у них было 2 развода, а потом произошел Хуль', то это не мешает им впоследствии беспрепятственно заключить новый брак с соблюдением условий его заключения.
Однако среди ученых есть разногласие относительно того, если Хуль' произошел теми словами, которыми происходит развод, как например муж сказал: "Я даю тебе развод за столько-то рублей", считать ли это Хуль' или разводом. Однако от ибн Аббаса передается что он не считал это разводом и это же мнение передает сын имама Ахмада от своего отца. Однако шейх Ибн Усеймин приводя это, говорит что лучше будет для мужа избегать слова "развел" а говорить "расторг брак" (12/450 الشرح الممتع على زاد المستقنع)
Этому основа хадис:
О жене Сабита бну Кайса что она пришла к проку да благословит его Аллах и приветствует, и сказала:

"О, посланник Аллаха у меня нет претензий к сабиту к его религии, нраву но я боюсь куфра(имеется ввиду выполнять его права) сказал посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует: "А ты вернешь ему его сад"? Она сказала: да. Она вернула ему его сад и пророк да благословит его Аллах и приветствует, приказал разлучится им".
(этот хадис передал имам Бухарий)
Шейх Усеймин приводит несколько случаев когда такой вид развода может иметь место:
1 - когда есть польза для мужа, например, когда муж знает, что не хочет жену и она ему не нравиться и т.п., но не может расстаться с ней, т.к. дал ей много махра (большой махр)
2 - когда есть польза для жены. Когда жена не может воспринимать мужа, он для неё как чужой и т.п. Тогда она может отдать то, что было дано ей и просить о расставание.
Даже может прийти человек и предложить заплатить за неё мужу выкуп, если деньги потрачены и нет возможности у жены найти их.
3 - когда есть польза для обоих
4 - если есть вред ! и т.д.
Т.е. если был такого вида развод, то муж может вернуть жену.
Шейхуль-Ислам, рахимахуЛлах, говорил в "фатауа" (23/91):

"...Многие саляфы и халяфы придерживались мнения, что хуль' (развод с выкупом) не из талаков трех. Об этом говорили ибну Аббас, аш-Шафи'и, Ахмад, в одних из 2-х их мнений..."
Люся писал(а):И могли бы вы мне дать ссылку на сайт где я могу побольше узнать о расторжении брака и его разновидностей.

Если что-то не понятно, то спрашивайте тут. Инша Аллах, если будет ответ дадим вам ))
Уа Ллаху а'Лям.
Ассаляму алейкум,
как происходит хуль? Я захотела расторгнуть брак и вернуть махр мужу но он ответил оставь его себе, считается ли что это был хуль? До какого момента я могу проживать в доме бывшего мужа? И с какого дня я должна начать прикрываться перед ним? То есть существует ли идда , такая же как после талака? Возможно ли будет в дальнейшем вернуться к мужу обратно ? И должна ли быть шариатская причина для расторжения брака? И должна ли я обратиться к Кадыю?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Разведены ли мы ?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Абу Саад писал(а):Один брат давал развод два раза своей жене и это было в разное время и недавно он дал ей развод в третий раз, не в гневе, а в спокойном состоянии. Теперь он желает ее вернуть мотивируя это тем, что первый развод он давал в гневе и он не считается и получается якобы у них два развода.

Вот тут эту тему обсуждали:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=1 ... ilit#p7707
А именно:
1 - когда человек в негодование и при этом не соображал что говорил, и где находился, т.е. его разум был закрыт, он не понимал, что вообще происходит. На такого человека не распространяется хукм того, что он сделал, будь это таляк или ещё что.
Т.к. пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал:

لا طلاق ولا عتاق في إغلاق
[/arabic]
"Нет развода и не освобождения в закрытости".
(т.е. когда закрыт разум, хадис хасан, см."Сахих аль-джами'" 7525.)
2 - когда человек в негодование, но он управляет собой, понимает,ч то говорит и делает. То хукм того, что он произнес или сделал в силе.
3 - когда человек в негодование и он не мог управлять собой, однако не так как в первом случае, просто он находился в сильном негодование и от этого происходили его поступки. В этом разногласие среди уляма.
Из них те, кто сказал, что таляк его законный, т.к. он знал что говорит. Другие же сказали, что не законный, т.к. он подобен тому, кто не понимал что говорит, из-за сильного гнева. И это мнение более правильное. И я выбираю его, так как основа то, что он остается при своем никахе. И нельзя аннулировать никах, кроме как при причине явной, кот. основана на йакыне (убежденности).
Т.к. то, что установлено по убежденности, не может быть аннулировано, кроме как по убежденности".
Пусть будет честен перед Аллахом.
И определит себя в категорию из этих трех.

ummaryam писал(а):как происходит хуль? Я захотела расторгнуть брак и вернуть махр мужу но он ответил оставь его себе, считается ли что это был хуль?

Если вы договорились сделать хул' и муж отказался от махрама, то это ваш договор.
ummaryam писал(а):До какого момента я могу проживать в доме бывшего мужа? И с какого дня я должна начать прикрываться перед ним?

Хуль' - это расход, "фасх" по арабски, т.е. расторжение договора никаха. С момента этого вы запретны для него и не можете жить с ним на сколько я знаю.
ummaryam писал(а):То есть существует ли идда , такая же как после талака?

Да, но не такая как при талаке, при хуль' всего один цикл ( один месяц).
Согласно хадису, где посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, приказал женщине которая рассталась с мужем выждать один цикл.
(приводит Тирмизи, 945, хадис сахих).
Так же есть другие хадисы указывающие на это.

ummaryam писал(а):Возможно ли будет в дальнейшем вернуться к мужу обратно ?

Да, новым никахом., даже если он ее 10 раз разведет таким образом, как говорил шейхуль-Ислам ибн Теймия в "фатауа", 32/289.
ummaryam писал(а):И должна ли быть шариатская причина для расторжения брака? И должна ли я обратиться к Кадыю?

Хуль' по согласию супругов.
Если жена имеет причину, или муж, но второй супруг отказывает, тогда нужно идти к кадыю.
Как пришло в хадисе на котором все строится )):
О жене Сабита бну Кайса что она пришла к проку да благословит его Аллах и приветствует, и сказала:
"О, посланник Аллаха у меня нет претензий к сабиту к его религии, нраву но я боюсь куфра(имеется ввиду выполнять его права) сказал посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует: "А ты вернешь ему его сад"? Она сказала: да. Она вернула ему его сад и пророк да благословит его Аллах и приветствует, приказал разлучится им".
(этот хадис передал имам Бухарий)
Это приводится в "фикхус-сунна", 3/65-66.
Уа Ллаху а'Лям.
muslim_abu_abdullah
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:02

Re: Разведены ли мы ?

Сообщение muslim_abu_abdullah »

assalamu alaikum! Odin znakomi brat poprosil uznat ! On porugalsya s jenoi i ona srazu otdala emu maxr, i skazala 4to eto HUl' ! Oni daje ne dogovorilis ob etom i ona tot je ve4er uwla ne preduprediv muja sebe domoi.
yavlyaetsa oni razvedenni ili nekah vse ewe deistvitelen otvette pojaluista???
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Разведены ли мы ?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
muslim_abu_abdullah писал(а):yavlyaetsa oni razvedenni ili nekah vse ewe deistvitelen otvette pojaluista???

Хуль' совершается по обоюдному согласию.
Если она хочет уйти а муж не хочет ее отпускать, то она должна обратиться в шариатский суд, если есть причина.
Хотя ссора вряд ли причина.
Кто не ссорится, нужно стараться сохранять семью, прощать и т.д.
Выше говорили об этом.
Уа Ллаху а'Лям.
Umm_Muhammadpin goi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 22:08

Re: Разведены ли мы ?

Сообщение Umm_Muhammadpin goi »

ummaryam писал(а):До какого момента я могу проживать в доме бывшего мужа? И с какого дня я должна начать прикрываться перед ним?

Хуль' - это расход, "фасх" по арабски, т.е. расторжение договора никаха. С момента этого вы запретны для него и не можете жить с ним на сколько я знаю.
ummaryam писал(а):То есть существует ли идда , такая же как после талака?

Да, но не такая как при талаке, при хуль' всего один цикл ( один месяц).
Согласно хадису, где посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, приказал женщине которая рассталась с мужем выждать один цикл.
(приводит Тирмизи, 945, хадис сахих).
Так же есть другие хадисы указывающие на это.
assalamua leykum ua rahmatulahi ua barakatuh. Izvinite, no ya koe-chto ne ponyala. "С момента этого вы запретны для него и не можете жить с ним на сколько я знаю." , "приказал женщине которая рассталась с мужем выждать один цикл." razve vyjdat odin cikl ne oznacaet jit snim odin mesyac? djazakumullahuhayran ua barakallahu fikum
Umm_Muhammadpin goi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 22:08

Re: Разведены ли мы ?

Сообщение Umm_Muhammadpin goi »

Если она хочет уйти а муж не хочет ее отпускать, то она должна обратиться в шариатский суд
assalamu aleykum ua rahmatullahi ua barakatuh ! a kto oni " shariatskii sud" ?
djazakumullahu hayran ua barakallahu fikum
Umm Ilyas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 00:37

Re: Разведены ли мы ?

Сообщение Umm Ilyas »

Ассаляму аейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху!Не знаю как быть и что делать..И не знаю к какой теме относиться мой вопрос.!.Муж дал развод без причин оставив меня и ребенка,но у него есть возможность вернуть, он говорит если вернется то будет только хуже с пояснениями что хочет жениться на другой , и что бы избежать развода я дала согласие на вторую жену ,но он сказал что хочет что бы она была у него одна.Как будто его подменили ,избегает всех родных и близких и даже свою мать.Такое чувство что сихр.Является ли развод действительным при наличие (сихр)Разведены ли мы ?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Разведены ли мы ?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Umm_Muhammadpin goi писал(а):razve vyjdat odin cikl ne oznacaet jit snim odin mesyac?

Нет конечно !
Если это окончательный развод, то они посторонние друг другу люди становятся. И не могут в одном помещение находится без ее опекуна или махрама.
Она уходит к родителям и т.д.
А 'идду выжидает по шариату как положено.

Umm_Muhammadpin goi писал(а):a kto oni " shariatskii sud" ?

Шариатские судья. Они есть в стране которая правит по шариату, как Саудия например.
А что касается мест где их нет, то там есть органы или люди заменяющие шариатские суды, как например муфтияты, те, кто обладает шариатскими знаниями в вашей местности, ученые и т.д.

Umm Ilyas писал(а):Является ли развод действительным при наличие (сихр)Разведены ли мы ?

Вы же не можете точно утверждать что он в сихре.
Возможно конечно, делайте дуа чтобы Аллах спас его и оградил вас от зла.
Пусть как-то братья, друзья его постараются помочь, поговорят с ним. Помогут.
Ответить