Прививки младенцам

ibn farih

Прививки младенцам

Сообщение ibn farih »

ассаляму аляйкум.
вопрос:какого положение относительно прививок младенцам, например от гепатита, туберкулез, И Т.П.
БАРОКЯЛЛАХУ ФИКУМ.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Ответ

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам брат.
Нет в этом никаких проблем, это все бытовые вопросы, в основе которых все халяль. Лечиться можно от любой болезни и любым способом, если в способе лечения нет запретного ничего.
Сообщается, что однажды, когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) пришел навестить одного раненного сподвижника, он сказал: "Позовите для него врача из такого-то племени". Когда же врач пришел, сказал: "О посланник Аллаха! Лекарства что-либо меняют?" Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: "Субхана Аллах! Разве Аллах послал на землю болезнь, не сделал от нее лекарства?!" Ахмад 5/371. Хадис достоверный. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" № 517.
Так что брат мой лечитесь и делайте все, что приносить пользу и способствует выздоровлению, уповая при этом конечно же не на сами уколы и лекарства, а на Аллаха, понимая, что все остальное лишь причины, которые должны быть правильными и подходящими!
Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: прививки младенцам

Сообщение ADamir »

Ас-саляму алейкум! У меня тоже очень большие вопросы по поводу прививок - так как информация такая подается, что они вредны и т.д. Просто даже тут столько вопросы не по самим прививкам, сколько по тому от кого исходит информация. В основном это христиане (причем иногда реакционно настроенные). Можно ли вообще доверять им и использовать то, что они говорят, точнее руководствоваться и распространять дальше в умму эту информацию? Или лучше ждать лучших времен, когда среди мусульман появятся специалисты иммунологи и врачи исследователи, которые займутся этим вопросом? :?:
АлД.

Re: прививки младенцам

Сообщение АлД. »

Ас саламу алейкум.
По поводу прививок - не все так ясно и понятно с медицинской точки зрения. От прививок есть и вред и польза, но чего из них больше и для какого организма,для какого возраста и т.д. - много всяких нюансов. Например, если кто-нибудь едет в страну где есть вероятность заболеть малярией, дальневосточным энцефалитом и др. "экзотикой",то ему вводят вакцину. Но ведь не факт,что его коснется это заболевание и получается,если подходить односторонне, он навредил себе. А с другой стороны - профилактика болезни намного лучше чем его лечение. Точно также и по поводу прививок для детей.
Не подумайте ничего, просто есть немного медицинских знаний.
В вопросе о прививках и вакцинах среди врачей(по крайней мере,как нам рассказывали на занятиях) нет единодушного мнения. На Западе считают, что некоторые прививки делать не следует, у нас считают по другому, еще где-то по третьему, Аллаху Алим.
ДжазакаЛлаху хайран.
Аватара пользователя
Abu Maryam
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:57
Откуда: Ульяновск

Re: прививки младенцам

Сообщение Abu Maryam »

тут еще одно обстоятельство.
у нас по городу гуляет диск о недопустимости делать прививки,в котором врачи объясняют о пагубном воздействии вакцин. что нигде кроме россии столько вакцин не делают, что под воздействием вакцин ослабевает иммунитет.из поколения в поколение народ слабеет из-за вакцин.
стоит ли доверять подобным материалам?
и не становиться ли делание прививок,зная подобную информацию(не факт что правда),харамом?
барака Аллаху фикум!
Abu Daler
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:02

Re: прививки младенцам

Сообщение Abu Daler »

Ассаляму Алейкум!
Действительно очень серьезная тема. Разговаривал недавно с одним врачем вирусологом, она занимается прививанием уже около 15 лет. Работает сейчас в солидной частной клинике. Задал ей вопрос о целесообразности прививании своих детей по той методике которое предлагает на сегодняшний день наше государство и система здравоохранения. Это около 20 имунных и вирусных прививок младенцу в течении 3 лет. Сначала она сказала что это все полезно что в этом нет никаких проблем. Я не пришел к ней спорить что либо доказывать, а пришел спросить у знающего в этом деле толк. И после многочисленных аргументов с моей стороны через несколько дней она сказала, да есть в этом серьезные проблемы и опасности. Однако у нас нет опыта и статистики о не прививании. Она согласилась что не целесообразно делать это все в первые дни жизни и лучше оттянуть это время. Действительно эта тема очень, очень важана для мусульман так как речь идет о маленьких мусульманах и будущем поколении. Пичкают кому, и чем хочется даже без разрешении родителей. Когда мне открылась общая картина о прививках я был просто в шоке. Я видел страшные судороги и дикий крик, слезы своего ребенка которые ничем не возможно было остановить, мы ничем не могли ему помочь. Это была действительно страшная картина. Врачи только разводили руками и не знали что делать. Однажды скорая приехала и незная что делать сказала, но мы ничего поделать не можем сделайте ширк «поводите огнем на кроваткой ребенка» это может вам поможет вализубилля. И это говорили работники скорой помощи видя страдающего ребенка и рыдающую мать. И теперь узнал что многие семьи сталкивались с подобной проблемой. На счет доверяя истина берется и от шайтана если она истина и соответствует словам Аллаха и его лучшего Пророка да благословит его Аллах и да приветствует. Желаю всем семьям и всем мусульманам чтоб Аллах оберег наших детей и дал им правильную акыду, лучшее здоровье и силу.
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: прививки младенцам

Сообщение al-Mubid »

Ас-саляму аляйкум братья! Я отношусь к числу тех людей, кто не видит вреда в прививании и вакцинации! Однако спешу заранее расписаться в своем абсолютном невежестве в данном вопросе и предложить тему о положении прививания на исследование ученым, так как прежде чем вынести относительно какого-либо положения фетву они сначала подробно изучают действительность из достоверных и проверенных источников. И не стоит полагать что среди мусульман нет специалистов иммунологов, с которыми можно проконсультироваться по этому поводу. Я уверен что они есть!
Почитав об ужасных последствиях привививок, я как и любой родитель, конечно же ужаснулся, однако как уже выше об этом писали другие братья задался и другим вопросом: "можно ли доверять этим источникам и не проверив распространять среди мусульман?!"
Вопрос безусловно важный, так как речь идет о здоровье мусульман и их детей! Но так как среди медиков есть разные мнения, часть которых видит в прививках вред, другая же часть видят не меньший вред в непрививании, нам необходимо подойти к этому вопросу здраво и без эмоций.
Я обращаюсь к тем братьям, кто может обратиться с этим вопросом к ученым, пусть это сделает!

P.S.: для подтверждения слов о том что относительно вреда прививок нет 100%-ой ясности хочу привести ряд ссылок, где можно прочесть о том что прививки ставить нужно и об ответах официальной медицины тем, кто не согласен с необходимостью вакцинации.
http://www.privivka.ru/info/myth/general.php
http://www.med2000.ru/privivka/mif2.htm
http://www.privivki.ru/myph/eff.htm
http://health.rambler.ru/articles/8830/
http://www.mariamm.ru/doc_319.htm
http://www.babyeda.ru/privivki.html
http://ourkids.info/?p=61
http://www.privivka.ru/info/myth/dialog ... elitis.php
зарема
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 20:19

Re: прививки младенцам

Сообщение зарема »

Джалиль Абу Рамазан .Ассаламу алейкум ,
я не собираюсь спорить просто эти данные ужасают ,
В России прививок делаю очень много в отличии от других стран ,
сыну тогда небыло 3 года а ему сделали 20 прививок 21 назначили на 2005 год но мы уехали в Европу ,здесь моей дочке скоро исполнится год инша Аллах ей сделаи всего несколько прививок ,и все ,Есть разница ?
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: прививки младенцам

Сообщение al-Mubid »

И я не собираюсь спорить. У меня нет об этом основательных знаний. Моим детям, например, как и мне самому сделали полный комплекс прививок. И я не вижу в этом вреда. Аллаху Аълям. Более того у нас один медик муслим говорит что делать прививки необходимо.
Единственное о чем я хотел бы попросить вас: прежде чем описывать свою жизнь и говорить, что как мол все плохо было а теперь все хорошо, сначала давайте исследуем эту тему на достойном уровне, чтобы не было сомнений в той статистике которую приводят противники прививания, не было сомнения в правильности их доводов. Ибо многие муслимы даже не знают значения тех специфических терминов, которые они используют в своей аргументации, и поэтому откуда нам знать по месту ли они их вообще используют.
В тех ссылках, которые я привел, дается ответ на многие базовые утверждения противников вакцинации.
А по поводу того что раньше люди жили здоровыми и без прививок, то это не совсем так. Достаточно вспомнить времена когда эпидемии различных заболеваний уносили, по воле Аллаха, жизни целых городов. (и заметьте никакой природный иммунитет, о котором утверждают противники не помог). Хотя у противников и на это имеется свой ответ, но и официальной медицины есть ответ на их ответ.
Также не очень понятны слова Абу Далера, который пишет:
Abu Daler писал(а): Я видел страшные судороги и дикий крик, слезы своего ребенка которые ничем не возможно было остановить, мы ничем не могли ему помочь. Это была действительно страшная картина. Врачи только разводили руками и не знали что делать. Однажды скорая приехала и незная что делать сказала, но мы ничего поделать не можем сделайте ширк «поводите огнем на кроваткой ребенка» это может вам поможет вализубилля.
Во-первых, никто и не отрицает что переносится эта прививка легко. Но ведь и природный иммунитет (о котором говорят противники) полученный после перенесения заболевания достается не безобидным путем.
А во-вторых, тема прививок никак не связана с тем что эти конкретные медработники посоветовали сделать этому брату ширк, поводив огнем над кроваткой. Это связано с абсолютным нвежеством и непрофессионализмом с одной стороны, и со скверной их убеждений с другой.
Так, например, давайте представим что ребенок, которому не ставили прививок, тяжело заболел какой-либо инфекционной болезнью. И он тоже дико кричал, плакал без остановки, не мог заснуть и пр. Вызвали этих же врачей. Что же вы думаете, что на этот раз эти врачи придумают что-либо другое, кроме как поводить огнем над кроваткой?! Сомневаюсь!
Хотя мне искренне жаль ребенка этого брата и его мать. Я сам не могу видеть как страдают мои дети.
Но все же необходимо исследовать этот вопрос более основательно, прежде чем распространять среди муслимов. Если он будет исследован должным образом, и ни у кого не будет вызывать сомнений доводы противников, я буду первым кто откажется от прививок, иншаАллах!
salim11
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:40

Re: прививки младенцам

Сообщение salim11 »

Ас-саляму аляйкум братья, от себя хочу добавить по этой теме то что я прочитал и читаю статьи на исламбио.ком и после этого я решил отказаться от прививок своему ребенку, ему была сделана одна только прививка при рождении(бцж- они ее без предупреждения сделали), и на личном примере с кажу что мой ребенок альхамдулиллях еще не разу не болел ему уже скоро 10 месяцов, но все же отказываться полностью не буду после года есть намерение сделать некоторые прививки
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: прививки младенцам

Сообщение Hakyolu »

ас саляму алейкум

прежде чем отказываться от всех прививок,нужно подумать о том что дети это амана от Аллаха,во вторых оберегание от преждевременных болезней тоже по Сунне,нет пока что ни единого доказательства 100% и нет фатвы алимов о запрете прививок.
Тем более что тот же самый Коток который и объявил войну прививкам тоже из неверных,так почему и по какой основе мы должны доверят одним и отрицать других?А может это антипрививочный призыв и есть самый большой план против здоровья наших детей
как бы там ни было мусульмане делайте Истихару,и нужно в действительности советоваться с докторами в реале а не в интернет ресурсах,неизвестно у кого и с каким образованием и практикой.Будьте осторожны братья и сестры!
Постановление о детской иммунизации и вакцинации.

Вопрос:
Каково мнение Ислама на проведение иммунизации и вакцинации детей? Существуют доказательства, что они могут причинять вред, но их требуют во многих странах. Это очень важная тема, в которой мало кто компетентен и разбирается.

Ответ:
Хвала Аллаху!
Шейха Абд аль-Азиза ибн Бааза (Да будет доволен им Аллах) спросили:
Какого постановление о том, чтобы давать лекарства перед болезнью, например вакцины?

Он ответил: «Нет ничего неверного в том, чтобы давать лекарства, если есть опасения, что можно заболеть по причине эпидемии или из-за других факторов, которые вызывают болезнь. Нет ничего неверного, если лекарство дается чтоб защитится от болезни, которой опасаешься, потому что согласно достоверному (сахих) хадису Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто утром съест семь мединских фиников, того не поразит колдовство и он не отравится». Это как раз разновидность отражения беды, перед тем как она случится. Таким образом, если есть страх заболеть и человек принимает вакцину от инфекции, которая имеет место быть в государстве или где-либо, то нет ничего неверного, так как это разновидность защиты. Но в тоже время, не допускается носить или вешать амулеты и т.п. для защиты от болезни, джиннов, сглаза, потому что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) запретил это, и считал это разновидностью малого ширка (придавания сотоварищей Аллаху), таким образом, этого надо избегать.
Фетва аль-Шейх Ибн Бааз 6/21

Если говорить о вреде, который переносят вакцинированные, а именно кратковременный жар или побочные реакции, эти недостатки надо рассматривать в сравнении в большим вредом, которого стараются избежать, а именно, болезни, которая может убить или причинить здоровью человека огромный вред.
Это подобно случаю, когда делают обрезание мальчику и отрезают ему кусочек кожи, причиняя младенцу сильную боль. Эту боль перевешивает огромная польза, которую имеет данный поступок, обеспечивая религиозную чистоту (тахара) и практическую пользу (numerous worldly benefits).

В отношении этой проблемы главный принцип шариата, что следует сделать меньшее из двух зол, чтоб избежать большего, если есть необходимость делать одно из двух.
Аль-Ашбаа валь Назааир, аль Субки, 1/45

Однако, если имеются медицинские доказательства, что определенная вакцина вредит телу, или что ее вред перевешивает эффект от профилактики, тогда не допускается использовать ее. Потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не должно быть ни вреда ни того, что приводит к вреду» (“There should be neither harm nor reciprocating harm.”)

И Аллах знает лучше.
http://islam-qa.com/index.php?ref=20276 ... xt=vaccine
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Сообщение al-Mubid »

БаракаЛлаху фик! Очень разумный, взвешенный и правильный подход, особенно в плане аманы за детей!
ДжазакиЛЛяху хайран!
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: прививки младенцам

Сообщение Hakyolu »

ас саляму алейкум
братья хотелось бы знать мнение сегодняшнее алимов,говорят ли они что прививки харам?Есть ли конкретый далиль?так как сегодня очень распространилось мнение харамности,а мы знаем что называть нехаляль халялем,и не харам ,харамом,-запрешено по шариату,есть болезни,и оберегаться разрешено,более того ваджеб оберегаться от болезней так как мы в ответе за свое здоровье.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам сестра.
Как ученые могут сказать на прививки - харам, если они не знают точно есть в них вред или нет?
Ведь все по разному говорят о них, а харам они могут стать только в том случае, если в них действительно есть вред!
А до тех пор, пока сами врачи не могут определиться, решайте сами, колоть их или нет.
Но называть что-то однозначно харамом не следует, тем более когда нет точного решения в этом вопросе!
Пусть каждый решает сам.
Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: прививки младенцам

Сообщение abu jafar »

Hakyolu писал(а):ас саляму алейкум
братья хотелось бы знать мнение сегодняшнее алимов,говорят ли они что прививки харам?Есть ли конкретый далиль?так как сегодня очень распространилось мнение харамности,а мы знаем что называть нехаляль халялем,и не харам ,харамом,-запрешено по шариату,есть болезни,и оберегаться разрешено,более того ваджеб оберегаться от болезней так как мы в ответе за свое здоровье.
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатуху
Пользуясь властью предоставленной мне :), решил снова открыть эту тему и добавить в нее ответ шейха Мухаммада Саид Расляна, который, как известно, по профессии является врачом.
Так вот, будучи спрошенным, он сначала долго объяснял, что такое прививка, что таким образом предоставляют информацию о болезни иммунной системе организма, как его делают, каким образом ослабляют бактерии и т.п. Далее он сказал, что прививка от болезни не дает абсолютную гарантию, что человек не заболеет этой болезнью, и даже может быть так, что эта прививка станет причиной самой болезни, поэтому это всего лишь причина,которую мы берем, а результат от Аллаха. Однако врачи нашли способ бороться с некоторыми болезнями а в частности быстро распространяемыми и заразными таким вот способом подготавливая организм человека ко встрече с этими видами бактерий.
О вреде здоровью ребенка он сказал, что если прививка и несет в себе вред, то он не больше того, что может произойти в случае заболевания самой этой болезнью. И в данном случае мы поступаем в соответствии с правилом, что из двух зол выбирают меньшее.

На вопрос о том, что вакцину вводят до заболевания, а никому, кроме Аллаха неизвестно заболеет ребенок или нет, он ответил, что не является условием лечения наличие самой болезни, и привел хадис, где посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому, кто утром будет съедать по семь фиников (сорта) ‘аджва, в этот день не повредят ни яд, ни колдовство». аль-Бухари 5445.

На вопрос, а является ли это попыткой оградить себя от предопределения Аллаха, сказал, что это не является ограждением себя от предопределения Аллаха, и привел случай произошедший с 'Умаром.
Передают со слов Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что (в своё время) Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, отправился в аш-Шам. Когда он достиг Сарга, его встретили командующие войсками, а именно - Абу Убайда бин аль-Джаррах и его товарищи, которые сообщили ему, что в аш-Шаме началась (эпидемия) чумы.
Ибн Аббас сказал:
Умар велел мне: «Позови ко мне первых мухаджиров», - и я позвал их к нему. Сообщив им о том, что в аш-Шаме распространилась чума, он стал спрашивать их совета, и мнения их разделились. Одни сказали: «Ты выступил (в поход) ради (определённого) дела, и мы не считаем, что ты должен от него отказаться». Другие же сказали: «Вместе с тобой находятся и другие люди, а также сподвижники посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и мы не считаем, что тебе следует вести их туда(, где распространилась) эта чума!» (Умар, да будет доволен Аллах,) сказал: «(Теперь) оставьте меня!», - а потом велел (мне): «Позови ко мне ансаров», - и я позвал их (к нему. Умар, да будет доволен им Аллах,) обратился за советом и к ним, они же разошлись во мнениях подобно мухаджирам и(, выслушав их,) он сказал: «(Теперь) оставьте меня!», - а потом велел (мне): «Позови ко мне находящихся здесь старейшин из числа курайшитов, переселившихся до победы», - и я позвал их. Среди них никаких разногласий не возникло (все) они сказали: «Мы считаем, что тебе следует вернуться назад вместе с людьми и не вести их туда(, где распространилась) эта чума!» После этого Умар, да будет доволен им Аллах, обратился к людям (с такими словами): «Утром я отправляюсь в путь, и вы (тоже должны приготовиться к этому)!» Тогда Абу Убайда бин аль-Джаррах, да будет доволен им Аллах, спросил: «Значит ли это(, что ты хочешь убежать) от предопределения Аллаха?» (На это) Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: «Если бы это сказал кто-нибудь другой, о Убайда! Да, мы бежим от предопределения Аллаха к предопределению Аллаха! Скажи мне, если бы у тебя были верблюды и спустились бы они в вади, покрытое травой с одной стороны, а с другой - бесплодное, и если бы ты стал пасти их на стороне, покрытой травой, то разве (делал бы ты это) не по предопределению Аллаха? И если бы ты пас их на бесплодной земле, то разве (делал бы ты это) не по предопределению Аллаха?»
(Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими,) сказал:
А потом пришёл Абд ар-Рахман бин Ауф, да будет доволен им Аллах, отсутствовавший по какой-то своей надобности, и сказал: «Поистине, я кое-что знаю об этом! Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Если услышите, что в (какой-нибудь) земле (распространилась чума), не приезжайте туда, а если она начнётся на той земле, где вы уже находитесь, не покидайте (эту землю, пытаясь) убежать от неё»». И после этого Умар, да будет доволен им Аллах, воздал хвалу Аллаху и покинул (эти места). аль-Бухари 1791
Закрыто