Опираться обо что то во время еды

Ответить
Умм Ильяс
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:10

Опираться обо что то во время еды

Сообщение Умм Ильяс »

ассаляму аляйкум.
слышала хадис,но не помню как в точности он звучит, о том что пророк(мир ему) не на что не опирался во время еды. на сколько я знаю этот хадис есть в "садах праведных". хотелось бы узнать что за хадис и достоверный ли он.
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Опираться обо что то во время еды

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

Уа аляйкум ас Салям уарахмутуЛлахи уабаракатуху
Сообщается, что Абу Джухайфа, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды, когда) я был у пророка, да благословит его Аллах и приветствует, он сказал человеку, (также) находившемуся у него: “Во время еды я ни на что не облокачиваюсь”» . Сахих аль Бухари 1806. (5399).

abu zeinab писал:
Например шейх Усеймин говорил, что аль-итткау - это аль-и'тимад (опора).
Так же он говорил, что такое сидение включает в себя несколько видов:
1 - когда человек сидит оперевшись на одну из рук, склонившись приэтом в одну из сторон,
2 - когда человек сидит облокотившись на спину
И эти виду и есть противоречие правильному сидению, о кот. говорил пророк, صلى الله عليه و سلم. Т.к. такое сидение явл. причиной съедания большого кол-ва еды. А ведь так же известно, что пророк, صلى الله عليه و سلم, говорил в сахих хадисе, что треть желудка сына Адама для еды, треть для воздуха и треть для воды.
Так же ибну аль-Кайим в "заад аль-ма'ад" приводил третий вид, а это тараббу' (сидение скрестив ноги), так же, что приводит к увеличению в еде, а это противоречит сунне, однако является дозволенным иногда.
Однако фукаха говорили, что такое сидение не является из того, о чём говорил пророк, صلى الله عليه و سلم, т.к. такой человек не опирается ни на что.
Из хадсиа:
- то, что пророку, صلى الله عليه و سلم, ненавистно было есть таким образом, т.к. он говорил:
"Я не ем (муттакиан)", т.е. опираясь на что-либо.
Заходит ли это в запрет или в порицание ? Имел ли в виду это посланник Аллаха,صلى الله عليه و سلم ???
Это заходит в адаб. Это имел в виду пророк, صلى الله عليه و سلم. Он не желал есть так и остерегался этого. Если бы в этом был запрет, то он был бы явным. Например такими словами как "Не ешьте сидя так (опираясь)" и т.п.
Из этого мы понимаем, что это заходит в адаб и является желательным не сидеть таким образом при еде!
(из ответа шейха Усеймина, в шархе к "булюг аль-марам", китаб ан-никах, запись №17, где-то на 59 минуте)

Шейх 'абдульМухсин аль'Аббад ответил, что если такое сидение для того, чтобы съесть много или возвышаясь над кем-то из-за высокомерия (сидя на чём-то), то это не дозволено!
(шарх к "сунан" ат-Тирмизий, запись 268, в конце записи)

Некоторые объяснения этому слову:
В том же сборнике имама Бухарий написано:

ش ( متكئا ) حال كوني متكئا . والمتكئ هو من استوى قاعدا على وطائه وتمكن من قعوده . وقيل هو المائل على أحد شقيه والوطاء هو ما يقعد عليه


"Такое сидение (مُتَّكِئًا) - это состояние, когда он садится подставку, утвердившись на ней. Говорят, что это опора на одну из ягодиц, однако это когда садятся именно на что-то"


В шархе "шамаил мухаммадийя лит-Тирмизий" приводится после хадиса № 134:

اتكأ : اضطجع متمكنا والاضطجاع الميل على أحد جنبيه


" Это облокачивание утвердившись, а облокачивание - это склонение на одна из сторон"


В "сунан аль-кубра" имама аль-Бейхаки приводиться следующие пояснение после хадиса:

"Сказал абу Сулейман аль-Хаттабий, да помилует его Аллах: "сидящий так, т.е. оперевшись на то, что снизу него,т.е. усадивший свои ягодицы на какую-либо подставку или что-то под ним. Т.е. я, когда ем, не сажусь так (утвердившись) на то, что снизу или на подушки, как делают желающие чрезмерности, однако я ем удерживаясь (от множества еды) и моё сидение, как сидение готового встать"


Есть толкование, что это сидение - это опора на бок при еде, как делают это высокомерные и надменные. Или же опора спиной на что-то. Или же опора одной рукой о землю, как в шархе к "сунан" ибну Маджа.

И лучше этот хадис перевести как:

"Я не ем опираясь на что-либо"
Уа Ллаху а'Лям
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=21&t=3200
Muslimah
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:24
Откуда: Баку

Re: Опираться обо что то во время еды

Сообщение Muslimah »

ассаламу алейкум
этот хадис приведен в Сахихе Бухари.. (Книга о Еде)

Глава: О том случае, когда человек ест (полулёжа и) облокотившись на что-либо.
1806. (5399). Сообщается, что Абу Джухайфа, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды, когда) я был у пророка, да благословит его Аллах и приветствует, он сказал человеку, (также) находившемуся у него: “Во время еды я ни на что не облокачиваюсь”» .
Ответить