Помощь в проведении поминок неверующим.

Ответить
тимур-абу-умар
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:26

Помощь в проведении поминок неверующим.

Сообщение тимур-абу-умар »

Ассаляму алейкум! Как объяснить маме, что помогать неверующим родственникам в проведении поминок запрещено! Напишите, ради АЛЛАhА, с далилями! Джазакум-Ллаху хайран!
Aslan18
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 23:29

Re: Помощь в проведении поминок неверующим.

Сообщение Aslan18 »

Ваалейкум Ассалам Варахматуллахи Вабаракатуху дорогой Брат!
Основа в Исламе такова, что Шариат повелевает нам поддерживать родственные связи будь родственник муслимом или кафирам но при всем этом нельзя преступать границы дозволенного. Ибо Аллах Субханаху ва Та1аля сказал в Коране: Но нет! Человек преступает границы дозволенного…96:6

Дорогой Брат что говорить о организации и помоши кафирам в распитье водки на поминках когда Ученые запришают просто посещать свадьбы мусульман где присутствует Харам как музыка и смешивание полов.

Этот вопрос, несомненно, относится к теме Дружбы и Ненависти к Кафирам. Участие в проведении их праздников, оказание им помощи в организации и поздравлении их в связи с этим является уподобление им. А уподобление неверным запрещено, даже если не преследовать тех же целей, что и они. Доказательством этого является приведенное от ибн Умара: «Кто уподобился народу, то он из них» (привели Абу Дауд и другие).

Также рассказал ибн Сумрах Джандуб: посланник Аллаха сказал: «Любой (Мусульман), кто встречается, собирается, живёт и пребывает (постоянно) с Мушриком и соглашается с его образом жизни, мнениями и наслаждается проживанием с ним, тогда он (Мусульманин) подобен ему.» (Абу Дауд, Китаб уль Джихад: 14, 2781)

Брат поговори со своей Матерью и объясни что это нельзя. Ведь Аллах говорит: "Напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим!"

Если я ошибся братья то проправте меня!
Аллаху 1алям!
Aslan18
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 23:29

Re: Помощь в проведении поминок неверующим.

Сообщение Aslan18 »

Также советую тебе брат прочитать этот материал http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=29&t=478
Братья машаалах очень хорошо и подробно ответили с далилами о посешение похорон кафиров и ихних ширковских ритуалов.

Баракаллаху Фикум
тимур-абу-умар
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:26

Re: Помощь в проведении поминок неверующим.

Сообщение тимур-абу-умар »

Джазакя-Ллаху-хайран Брат! Ва Фикя БаракаЛлаху!
рафаэль аль-казани
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 02:42

Re: Помощь в проведении поминок неверующим.

Сообщение рафаэль аль-казани »

ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху.
а где можно прочитать фатвы о запрещении посещений никаха, где будет смешение полов?
очень надо, так как приглашают на такой вот "смешанный" никах.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re: Помощь в проведении поминок неверующим.

Сообщение Саляфит »

рафаэль аль-казани писал(а):ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху.
а где можно прочитать фатвы о запрещении посещений никаха, где будет смешение полов?
очень надо, так как приглашают на такой вот "смешанный" никах.
Уа алейкума ас саляму уа рахматуЛЛахи уа баракатух!
Вот замечательная книга ЭТИКЕТ БРАКОСОЧЕТАНИЯ СОГЛАСНО ПРЕЧИСТОЙ СУННЕ
nomade
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:15

Re: Помощь в проведении поминок неверующим.

Сообщение nomade »

Ассаламу Алайкум!
Мои родители неверующие.
Я остался единственным сыном у них.
Как мне поступать после их смерти?
Как мусульманин должен хоронить немусульман?
Как Пророк (с.а.в.) хоронил своего дядю?
Есть какой то материал на эту тему?
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

nomade писал(а):Ассаламу Алайкум!
Мои родители неверующие.
Я остался единственным сыном у них.
Как мне поступать после их смерти?
Как мусульманин должен хоронить немусульман?
Как Пророк (с.а.в.) хоронил своего дядю?
Есть какой то материал на эту тему?
Уа алейкума ас саляму уа рахмату-Ллахи уа баракатух!

Об обязательности захоронения всех, даже неверных
Сообщается, что когда умер Абу Талиб (дядя пророка (мир ему и благословение Аллаха), 'Али пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: "Поистине, Абу Талиб умер". Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Иди и закопай его». После этого, когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) увидел 'Али, он сказал ему: «Соверши полное омовение (гъусль)». ан-Насаий 1/110, Абу Дауд 9/32. Хадис достоверный.
В этом хадисе есть указание на то, что омывать и заворачивать в саван неверных нельзя.
В этом хадисе также содержится указание на то, что после захоронения неверного желательно совершить полное омовение.

О захоронении, памятниках и посещении могил


О недозволенности совершения молитвы джаназа над неверными
Запрещено в Исламе просить прощения у Аллаха для неверных и совершать молитву джаназа над ними. Всевышний Аллах сказал: «Никогда не совершай молитву над тем, кто умер из них, и не возноси мольбу над могилой его, ибо поистине, они не уверовали в Аллаха и в посланника Его и умерли, будучи нечестивцами!» (ат-Тауба 9: 84).
Имам Абу Бакр ибн аль-‘Араби говорил: “Это прямой текст, запрещающий совершать молитву джаназа над неверными!” См. “Ахкамуль-Къуран” 2/559.
Нельзя испрашивать прощения даже для близкого родственника, если он был неверным, и доказательством этому служит следующий аят: «Не подобает пророку и тем, которые уверовали, испрашивать прощения для многобожников, даже если они были им близкими родственниками, после того, как им стало ясно, что они обитатели Огня!» (ат-Тауба 9: 113).
Хузайфа рассказывал: “Однажды ‘Умара ибн аль-Хаттаба позвали на джаназа, и когда он собрался туда пойти, я остановил его и сказал: «Останься, о повелитель правоверных, поистине, он (кто умер) из их числа (лицемеров)!» ‘Умар сказал: «Заклинаю тебя Аллахом, скажи, я из них?!» Я сказал: «Нет!»” аль-Баззар в “Кашф аль-астар” 1/391. Шейх Мукъбиль подтвердил достоверность. См. “аль-Джами’ ас-сахих” 5/165.
Имам ан-Науауи сказал: “Молитва джаназа над неверным и мольба о прощении для него запрещены Кораном и единогласным решением общины мусульман (иджма’)”. См. «аль-Маджму’» 5/144.

МОЛИТВА - ДЖАНАЗА
Ответить