Тарикаты

Ответить
abu Umar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 18:17

Тарикаты

Сообщение abu Umar »

АССАЛАМУ АЛАЙКУМ.Каким должно быть отношение к тарикатам, разъясните данную тему более подробно, я читал что один из суфийских лидеров назвал атеистами тех кто отрицает тарикаты, упаси АЛЛАХI?джазакаЛЛАХI.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Тарикаты

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

уа 'алейкуму ссалям уа рахматуЛЛАh
Дорогой брат, я советую тебе сторониться всех этих тарикъатов, которые отличаются друг от друга по методу совершения зикров, либо по каким-либо другим признакам. Всего этого не было во время посланника АЛЛАhа 'алейhи ссоляту уа ссалям, и это пути к разделению мусульман, а не к довольству АЛЛАhа как говорят их "шейхи". Особенно это касается суфиев из Дагестана и Чечни, которые явно противоречат сунне во многих вопросах, и тем более они придерживаются аш'аритского мазhаба в 'акъиде, разрешают взывать к мертвым с мольбами ну и, в-общем, вводят людей в заблуждение своим невежеством и отталкивают мусульман от сунны.
Известно, что у них есть къадирийский тарикъат, основателем которого они называют шейха 'Абдуль-КЪАДИРа аль-Джиляни, так вот он пишет в книге «Аль-фатху-р-раббани» («Божественное Откровение»): «Просите у АЛЛАhа и не просите у других, обращайтесь за помощью к АЛЛАhу и не обращайтесь к другим… Горе тебе, с каким лицом ты предстанешь завтра перед своим Господом, если ты вступил с ним в конфликт в ближней жизни, повернувшись к Нему спиной и обратившись лицом к Его творениям, и возлагаешь на них надежду в осуществлении желаемого и перекладываешь на них выполнение своих задач?!...Перестаньте избирать себе посредников между вами и АЛЛАhом, ибо совершение этого - сумасбродство, и нет ни владычества, ни власти, ни богатства, ни величия ни у кого, кроме АЛЛАhа! Будь же с Ним, а не с Его творениями…».
Это указывает на то, что они противоречат даже тем ученым, к которым они себя приписывают
Говорит шейх Салих аль-Фаузан хафизаhуЛЛАh в книге "Истинная суть суфизма":
"Хорошо известно, что поклонение является правильным лишь в том случае, когда оно основывается на содержании Къур`ана и Сунны. Шейх-уль-Ислям Ибн Таймийа, да будет милостив к нему АЛЛАh, сказал:
"В своей религии, исповедуя которую они (то есть, суфии) пытаются приблизиться к АЛЛАhу Всевышнему, они придерживаются чего-то подобного тому, чего придерживались и христиане, а именно - туманных слов и сообщений, правдивость авторов которых вызывает сомнения, но если бы даже они и отличались правдивостью, это ведь еще не говорит об их непогрешимости. Они превращают тех, за кем следуют и своих шейхов в законодателей в области религии, подобно тому, как в законодателей такого рода превращали своих священников и монахов христиане.
Но поскольку подобные вещи являются для них источником, к которому они обращаются, когда дело касается их религии и их поклонения АЛЛАhу Всевышнему, в то время как они отказались от обращения к Къур`ану и Сунне, это привело к тому, что они превратились в разрозненные группы, в связи с чем можно вспомнить о словах АЛЛАhа Всевышнего, сказавшего:

"И это - Моя дорога прямая; и следуйте же по ней и не следуйте другими путями, чтобы они не отделили вас от Его дороги. Это Он завещал вам, - может быть вы будет богобоязненны" (Сура "Скот", аят 153).
Путь АЛЛАhа является единым, Он неделим, и в этом нет никаких сомнений, что же касается всего остального, то это уже различные иные пути, которые отделяют и удаляют людей, следующих этими путями, от прямого пути АЛЛАhа. И это в полной мере касается различных групп суфиев, поскольку каждая из них идет своим путем и чем-то отличается от других групп. У каждой из них есть свой шейх, которого его последователи называют "шейх ат-тарикъа" и который ведет их своим путем, отличным от пути иных суфийских групп, что только удаляет этих людей от прямого пути. Такому шейху, именуемому ими "шейх ат-тарикъа" принадлежит абсолютная полнота власти, в то время как его последователи подчиняются ему и в ни чем не противоречат своему руководителю, и они даже говорят, что мюрид по отношению к своему шейху, подобен трупу в руках обмывальщика покойных. При этом некоторые из этих шейхов утверждают, что они приказывают делать своим мюридам и последователям лишь то, что воспринимается ими непосредственно от АЛЛАhа Всевышнего."
УаЛЛАhу А'лям
Ответить