Аудиокнига на фоне музыки

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
ran
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 10:19

Аудиокнига на фоне музыки

Сообщение ran »

Салям Алейкум, братья и сестры!
Вопрос в следующем: мне дали аудиокнигу "Мир души" Шамиля Аляутдинова, где повествование идет на фоне музыки. Как относиться к таким произведениям? Вроде говорятся правильные вещи, но ведь музыка - харам? Получается, что на фоне музыки идет искажение восприятия того, что говорится?
Да и тот, кто говорит тексты на фоне музыки - насколько он заблуждается, когда выпускает для общего пользования от себя такие произведения?
Sabir Bilimbaevski
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 20:29

Re: Аудиокнига на фоне музыки

Сообщение Sabir Bilimbaevski »

Вагалейкум ас-салям!
Многие мусульмане не знают, как и у кого следует приобретать знание. Как уже было сказано, не каждый окончивший какой-либо исламский университет и обладающий знанием арабского языка (пусть даже и в совершенстве), и не каждый имам мечети являются людьми, которым можно доверить свою религию, получая у них знания. И уж тем более не каждая книга, газета, кассета или интеренет-сайт является надежным и правильным источником, для того чтобы черпать из него знания о своей религии. Нельзя брать знание, кроме как из надежных источников и тех людей, на кого указали большие ученые, сказав, что от такого-то можно принимать знания.
Ибн Мас’уд сказал: “Люди будут пребывать в благополучии до тех пор, пока будут приобретать знания от сподвижников Мухаммада صلى الله عليه و سلم и больших ученых. А когда они станут приобретать знания от молодых, то впадут в противоречия из-за своих порочных желаний, а затем погибнут”. ат-Табарани 8589, ‘Абдур-Раззакъ 11/249. Достоверность подтвердил хафиз Ибн Хаджар.
‘Али ибн Абу Талиб сказал: “Смотрите на тех, от кого вы берете эти знания, ибо поистине – это религия!” аль-Хатыб в “аль-Кифая” 121.
Ибн ‘Умар говорил: “Религия твоя! Религия твоя! Поистине – она твоя плоть и кровь! Так смотри же от кого ты берешь свою религию!” аль-Хатыб в “аль-Кифая” 122.
Также Мухаммад ибн Сирин, Даххак, имам Малик и др. говорили: “Поистине, эти знания – религия, так смотрите же от кого вы берете свою религию”. Муслим 1/23, ад-Дарими 1/124, аль-Хатыб 2/92.

Имам аль-Лейс ибн Са’д говорил: “Я бы не принял ничего от приверженца нововведений, даже если бы увидел его идущим по воде”. См. «аль-Иттиба’» 35.
ran
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 10:19

Re: Аудиокнига на фоне музыки

Сообщение ran »

Джазакаллаху хайран, брат! У меня у самого были сомнения по поводу музыки в первую очередь. Но ты значительно расширил мне кругозор, с которым следует подходить к этому вопросу.
Ali
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 19:12
Откуда: Минск

Re: Аудиокнига на фоне музыки

Сообщение Ali »

ran писал(а):Салям Алейкум, братья и сестры!
Вопрос в следующем: мне дали аудиокнигу "Мир души" Шамиля Аляутдинова, где повествование идет на фоне музыки. Как относиться к таким произведениям? Вроде говорятся правильные вещи, но ведь музыка - харам? Получается, что на фоне музыки идет искажение восприятия того, что говорится?
Да и тот, кто говорит тексты на фоне музыки - насколько он заблуждается, когда выпускает для общего пользования от себя такие произведения?
ША вообще страшные вещи говорит о религии просто от себя. Нельзя его слушать.
Sabir Bilimbaevski
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 20:29

Re: Аудиокнига на фоне музыки

Сообщение Sabir Bilimbaevski »

ran писал(а):Джазакаллаху хайран, брат! У меня у самого были сомнения по поводу музыки в первую очередь. Но ты значительно расширил мне кругозор, с которым следует подходить к этому вопросу.
Ва яка ахи!
Субхан Аллах! на этом форуме и на сайте http://ksunne.ru/ можно столько знаний получить,
что их в полне хватит Ин ша Алла, на всю оставшуюся жизнь,
ША и т.п. и представить себе не могут такое...
Главное конечно жить по этим знаниям, и постараться заслужить
довольство Аллаха субхана ва тааля!
Спросили имама Ахмада: “Что лучше для человека, у которого есть пятьсот дирхамов, потратить их на джихад или потратить их на требование знаний?” Он ответил: “Если этот человек является несведущим, то для меня предпочтительней требование знаний”. См. “аль-Адабу-шшар’ия” 2/40.
Ответить