Вторая сура в намазе

Ответить
ali_4
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 12:23

Вторая сура в намазе

Сообщение ali_4 »

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.
Недавно услышал, что после двух ракатов, в третьем или четвертом после Аль-Фатихи не надо читать вторую суру. Что скажете по этому поводу братья


Sent from my iPhone using Salaf Forum
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Вторая сура в намазе

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух, брат. )

Выдержка из книги шейха Альбани (рахимаху-Ллах) "Описание молитвы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) с самого начала до конца, как если бы вы это видели собственными глазами":

Чтение аятов Корана после суры «Аль-Фатиха» в последних двух рак‘атах полуденного намаза

"Продолжительность последних двух рак'атов его (обязательного) полуденного намаза была вдвое короче продолжительности первых двух, (он прочитывал в них) около пятнадцати аятов". Ахмад и Муслим.

Этот хадис указывает на то, что читать что-либо ещё из Корана помимо суры ''Аль-Фатиха'' в последних двух рак‘атах – это сунна, и многие сподвижники так и поступали, в том числе Абу Бакр ас-Сиддик (да будет доволен им Аллах!).
О дозволенности чтения чего-либо еще из Корана после суры ''Аль-Фатиха'' в полуденном и остальных намазах говорил имам аш-Шафи'и.
Этого же взгляда стали придерживаться наши ученые из последних поколений (мусульман). Так, Абуль Хасанат аль-Лукнауи поддержал этот взгляд в своей книге ''Та'лик аль-Мумаджид 'аля Мууатта' Мухаммад'' («Значимые замечания к труду имама Мухаммада ''Аль-Мууатта'», стр. 102), сказав: «Некоторые из наших соратников придерживались очень странного мнения, заключавшегося в том, что в случае прочтения молящимся какой-нибудь суры в последних двух рак'атах обязательным (уаджиб) становится совершение дополнительного поклона для невнимательных (саджда ас-саху), хотя такие толкователи труда ''Аль-Маниййах' , как Ибрахим аль-Халяби, Ибн Амир Хаджж и другие довольно убедительно опровергли подобное мнение. Нет сомнений, что до тех, кто высказывался в пользу этого (ошибочного) мнения, не дошел вышеприведенный хадис, а если бы они о нём знали, то они не высказали бы подобного мнения».

"А иногда он читал в них только суру «Аль-Фатиха»". Аль-Бухари и Муслим.

"Иногда он читал аяты так, что один или несколько из них были слышны [стоявшим поблизости от него – прим. переводчика]". Аль-Бухари и Муслим.

"Они [т.е. сподвижники] слышали, как он читал нараспев: «Славь имя Господа твоего Всевышнего…» [Сура ''Всевышний'', 87:19] и «Дошел ли до тебя рассказ о покрывающем?…» [Сура ''Покрывающее'', 88:26]". Ибн Хузайма в ''Ас-Сахих'', (1/67/2); ад-Дийа' аль-Макдиси в ''Аль-Мухтара'' приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.

"Иногда он читал: «Клянусь небом, усеянным созвездиями Зодиака…» [Сура ''Созвездия Зодиака'', 85:22] и «Клянусь небом и ночным путником…» [Сура ''Ночной путник'', 86:17] и другие подобные суры". Передали Аль-Бухари в ''Джуз аль-Кира'а'' и ат-Тирмизи, который назвал этот хадис достоверным.

А «иногда он читал: «Клянусь ночью, когда она покрывает…» [Сура ''Ночь'', 92:21] и подобные ей суры». Муслим и ат-Тайалиси.

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Вторая сура в намазе

Сообщение gouSt »

Уа 'алайкуму салям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху

Во первых - Чтение какой либо суры после Аль Фатихи является сунной
в третьем или четвертом после Аль-Фатихи не надо читать вторую суру. Что скажете по этому поводу братья
Во вторых - вот что сказал по этому поводу Имам Альбани рахимаху-Ллах в своей книге ( Описание молитвы пророка ﷺ) страница 97

Читать что-либо ещё из Корана, помимо суры «аль-Фатиха», в последних двух рак'атах - это сунна, и многие сподвижники так и поступали, в том числе Абу Бакр ас-Сиддик (да будет доволен им Аллах). О дозволенности чтения не только суры «аль-Фатиха» в полуденной и остальных молитвах говорил Имам аш-Шафи'и. Этот же взгляд стали разделять ученые из последних поколений мусульман. Так, Абуль Хасанат аль-Лукнави поддержал этот взгляд в своей книге «Та'лик аль-Мумаджид 'аля Муватта' Мухаммад» («Значимые замечания к труду имама Мухаммада 'аль-Муватта'») (стр. 102), написав: «Некоторые из наших соратников придерживаются очень странного мнения, заключающегося в том, что в случае прочтения молящимся какой-нибудь суры в последних двух рак'атах обязательным (ваджиб) становится совершение дополнительного поклона для невнимательных (саджда ас-сахв), хотя такие толкователи труда «аль-Маниййах», как Ибрахим аль-Халяби ,Ибн Амир Хаджж и другие довольно убедительно опровергли подобное мнение. Нет никаких сомнений, что те, кто высказывался в пользу этого (ошибочного) мнения, не знали о вышеприведенном хадисе, а если бы они о нём знали, то не высказали бы подобного мнения».

والله أعلم

барака Ллаху фикум .
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Вторая сура в намазе

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатуху. вот тут брат :
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=6&t=5710
ali_4
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 12:23

Re: Вторая сура в намазе

Сообщение ali_4 »

Спасибо большое всем! Барака-Ллаху фик.


Sent from my iPhone using Salaf Forum
Ответить