Хадис: Человек с гордостью весом с пылинки не зайдет в рай

Ответить
shishan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 00:32

Хадис: Человек с гордостью весом с пылинки не зайдет в рай

Сообщение shishan »

Салам 1алайкум.
Как понимать хадис :
《человек с гордостью весом с пылинки не зайдет в рай》?
Человеку нельзя защищать свою честь и достоинство?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис: Человек с гордостью весом с пылинки не зайдет в р

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Нет брат, это не означает, что человек не может защищать свою честь, напротив, он обязан это делать.
А смысл хадиса в том, как говорил имам ан-Навави.
Комментируя слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Не войдёт в рай (тот человек), в сердце которого (останется) высокомерие (весом хотя бы) с пылинку», он сказал: «Это значит, что он не войдет в него сразу, вместе с богобоязненными праведниками. Когда же настанет его черёд, то Аллах либо покарает его, либо простит». ВаЛлаху а'лям!
Весь хадис сможешь прочитать вот здесь.
Баракаллаху фийк!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис: Человек с гордостью весом с пылинки не зайдет в р

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Сообщается со слов ‘Абдуллаха ибн Мас‘уда (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Не войдет в Рай тот, у кого в сердце есть высокомерие хотя бы на вес пылинки! Не войдет в Огонь тот, у кого в сердце есть вера хотя бы на вес пылинки!". Один из людей спросил: "О, Посланник Аллаха, я люблю одевать красивую одежду и обувь. Относится ли это к высокомерию?". Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: "Поистине, Аллах — Красивый и Он любит красоту. А высокомерие — это отвержение истины и унижение людей". Муслим, 91.

Слова "Не войдет в Рай" и т.п. означают, что такие категории людей, если были мусульманами, то не войдут в Рай в числе первых или без расчета, или же войдут в Рай после того, как пребудут в Аду за совершение данных грехов. Поскольку любой мусульманин, если умер мусульманином рано или поздно все равно войдет в Рай! И это убеждение сторонников ахлю-Сунна уаль-джама'а. См. “Шарх Сахих Муслим” 17/191, “Шарх ‘акъида ат-Тахауия” 318, “Фатауа аль-Ляджна” 2/27.
Имам аль-Хатыб аль-Багъдади сказал: “Что касается грешников из числа мусульман, которые умерли, не принеся покаяние за свои грехи, то среди них будут те, кому Всевышний Аллах простит прежде, чем подвернуть наказанию обитателей Ада. Но среди них будут и такие, кого повергнут наказанию в Аду какое-то время, после чего им будет прощено, и они войдут в Рай”. См. “Усуль ад-дин” 242. ИСТОЧНИК
Высокомерие, гордыня, надменность

Со слов Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не войдет в Рай тот, в сердце которого есть высокомерие весом с пылинку!» Муслим, 91; Абу Дауд, 4091; ат-Тирмизи, 1999.

Передается от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Шёл, горделиво ступая, причёсанный человек, на котором была нравившаяся ему одежда, как вдруг Аллах заставил землю поглотить его, и будет он погружаться в неё до самого Дня воскресения». аль-Бухари, 5789; Муслим, 2088.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В День Воскресения высокомерные будут воскрешены с размеров в муравья в образе людей». ат-Тирмизи, 2492. Хадис хороший. См. «Сахих аль-Джами‘», 8040.

От Пророка (мир ему и благословение Аллаха) передается, что он сказал: «Высокомерие есть неприятие истины и презрение по отношению к людям». Ахмад, 4/133-134 и другие. Хадис достоверный из-за подкрепляющих цепочек. См. «Сильсиля ас-Сахиха», 1626.
А в версии Муслима сказано: «Высокомерие - это надменность перед истиной и пренебрежительное отношение к людям». Муслим, 91.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) рассказал о том, что Всевышний Аллах сказал: «Величие - Мой изар, а гордость - это Моя накидка, Я брошу в огонь того, кто будет соревноваться со Мной в этом». Муслим, 2620; Абу Дауд, 4090 и другие от абу Хурейры.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Некогда рай и ад стали препираться друг с другом, и ад сказал: “Меня выбрали как место для высокомерных и несправедливых”, что же касается рая, то он спросил: “А почему же в меня не войдёт никто, кроме слабых и незаметных?” аль-Бухари, 4850; Муслим, 2846.

Саляма бин ‘Амр бин аль-Акуа’, да будет доволен им Аллах, передал, что как-то раз один человек стал есть левой рукой в присутствии Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и он сказал ему: “Ешь правой!”. Тот сказал: “Я не могу”, - и тогда Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Да не сможешь ты! Ничто не мешает ему, кроме гордости!”, - и больше он уже не смог поднести ко рту левую руку. Муслим, 2021.

Сообщается, что Хариса бин Уахб аль-Хуза‘и, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как однажды Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал людям: “Не сообщить ли вам о тех, кто окажется в огне? Это — каждый грубый, жадный и горделивый”». аль-Бухари, 4918; Муслим, 2853.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждый человек, ходящий горделиво и восхищающийся собой, встретит Аллаха и Аллах будет разгневан на него». Передал аль-Бухари в «Адаб аль-Муфрад», 549; аль-Хаким, 1/60; Ахмад, 2/118. ИСТОЧНИК

Также по теме: "ВЫСОКОМЕРИЕ - (шейх аль-Фаузан)".

Также по теме: "Про высокомерие и гордыню".

барака-Ллаху фикум.
Ответить