Из записей шейха Бендара Аль-Утейби

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Из записей шейха Бендара Аль-Утейби

Сообщение Aleesh »

Шейх Бендар ибн Найиф Аль-Мухаяни Аль-Утейби известен русскоязычным мусульманам работой о правлении не по шариату, предисловие к которой написал шейх Мухаммад ибн Хасан Али Аш-Шейх: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=48&t=5010
Сам шейх Бендар является выпускником института им. имама Мухаммада ибн Сууда в Рияде и уже много лет занимается призывом. Его статьи по вопросам манхаджа можно найти на арабоязычных саляфитских форумах, многие из них поместил на своем, посвященном в большей части опровержению современных политизированных течений, сайте шейх Абдульазиз Ар-Райис: http://www.islamancient.com/catplay.php ... tba=631755.
Шейх Бендар из числа требующих знание, которые в свое время сопровождали еще шейха Ибн База, и, думаю, его сообщения, примечания, пояснения будут полезны русскоязычным саляфитам, и не менее значимы, чем записи любого из русскоязычных студентов.
Сказал о нем шейх Усама Аль-Утейби: "Брат Бендар - обладатель достоинства, у него прекрасные статьи, и берется от него польза", "Брат Бендар из числа лучших братьев, которых я знаю", "Я знаю его как достойного, благого человека, прошу Аллаха поддержать его на истине и вести прямым путем".
См.: http://m-noor.com/showthread.php?p=28511

Пишет шейх Бендар:

"Ибн Баз. Постоянно был с ним некоторое время. Каждый раз, когда я собирался с силами, чтобы спросить его, меня одолевало стеснение. В один из фаджров я захотел помочь ему подняться, но он убрал свою руку и сказал: "Поминай Аллаха, о верующий".


"Ибн Усаймин. Пришел на его урок, и я тогда еще был маленьким. Он задал вопрос, и неправильно на него ответил первый человек, затем ошибся второй. Я поднял руку, встал и ответил. Шейх сказал мне: "Молодец, да благословит тебя Аллах". О Господь, ответь на дуа шейха".


"Ибн Баз делал наставления (правителям) скрыто на протяжении 70 лет, и проявилось благо, и распространилась польза. И делали другие наставления публично, и распространилась смута, а порицаемое так и осталось. Вот она разница между наставлением, соответствующим шариту, и не соответствующим".


"Какую пользу получили люди от подстрекательства, пропаганды, навязывания вражды к правителям и наполнения сердец ненавистью к ним? Бедные стали богатыми? Или голодные сытыми? Что еще нужно, чтобы мы осознали порочность этого пути?"


Ибн Баз порицал Аль-Мас'ари, Аль-Факыха, и Бен Ладена, он говорил о них: "Призывающие зла, порчи, лжи и разделения". И это мы что ли противоречим пути Ибн База? Делал ли Ибн Баз гиба на призывающих? Клянусь своим Господом, он критиковал того, кто заслуживал критику. Он сильно порицал Аль-Мас'ари, Аль-Факыха, и Бен Ладена, и это напечатано в книге, которую издает и распространяет "Дар аль-ифта".



"В Америке взорвали две башни в две минуты, и она в ответ разрушила два государства. В нашей стране было 10 лет терроризма и сейчас 3000 человек сидят в тюрьме. Разница между глупым беспределом демократии и справедливостью Шариата".


"В тюрьмах Саудии не пленные! Ведь пленный - это мусульманин, которого схватили кафиры. А у нас (в Саудии): или тот, кто совершил ошибку и получил приговор, или осужденный, который получает свое воздаяние, или тот, кто находится под подозрением, в отношении которого ведется расследование".


"Задерживать и предавать суду такфиристов-подрывников - это не право правителя, а его обязанность. Если не поступит он так, то спросит его Аллах о каждой пролитой капле крови и каждой невинной душе, лишенной жизни".


"Кто убежден, что десять лет терроризма должны пройти в нашей стране без задержаний под стражу и суда, тот или поддерживает этот терроризм, или невежда относительно шариата. Совершивший ошибку должен получить расчет".


"Кто желает сделать наставление правителю, пусть не занимается этим публично". (Привел Ибн Аби Асым в "Сунна", шейх Аль-Альбани сказал, что хадис достоверный.) Кто такие (Юсуф) Аль-Кардави, (Сальман) Аль-Ауда, (Мухаммад) Аль-Арифи, (Мухаммад Аль-Хасан Валяд) Ад-Дедву, (Насыр) Аль-Умар и (Абдульазиз) Ат-Тарифи, чтобы я оставил слова посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и взялся за их слова?"


"Абу Мухаммад Аль-Макдиси, на книги которого опираются такфиристы, собрал группу более чем из 19 человек для составления опровержения на мою книгу "И спорь с ними посредством того, что лучше" (Скачать: https://sites.google.com/site/otibi2001 ... ects=0&d=1). И это хорошая новость для моей книги".


"Жертв от ошибок медиков меньше, чем жертв от призыва одного террориста-миллионера, который в то же время не проводил такие эксперименты по отношению к своим детям. Почему же он не взял на себя возмещение ущерба жертвам, так же как делает это министерство здравоохранения?"


"Не относится враждебно к Саудие кроме как один из четырех:
1. Сторонник "светских" взглядов, который испытывает неприязнь к Исламу.
2. Рафидит, который испытывает ненависть к Сунне.
3. Хариджит, который обвиняет в неверии правителей из рода Мухаммада ибн Сууда.
4. Человек толпы, который слепо следует за одним из трех, вышеупомянутых".



"Если бы собралось в человеке из числа ихванов 20% от знаний и разума шейха Ар-Райиса, они бы сделали его ученым и муфтием. Преступление шейха Ар-Райиса в том, что он не из ихвануль-муслимин".


"Спокойствие и мудрость - утратившему эти два качества не годится быть предводителем в истине, даже если он сам приверженец истины".


"Разрешение правителя мусульман - это условие для оказания помощи мусульманам (за границей). Сподвижники, которые были в Медине, не отправились на помощь Абу Джандалю и Абу Басыру, соблюдая договор, который заключил пророк, мир ему и благословение Аллаха, с мекканцами, до того как произошло открытие Мекки".


"Они не нуждаются в нас, не доверяют нам, не обучают нас, не разрешают нам участвовать в боях и советовали нам возвращаться домой". - Это то, что сказали мне некоторые, вернувшиеся из Сирии, и Аллах тому свидетель.


Распространился в обществе обычай времен джахилии.
Предостерегал от него посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, напоминал о нем шейх уль-Ислям (Мухаммад ибн Абдульуаххаб), и оживили его призывающие смуты.
Написал имам Мухаммад ибн Абдульуаххаб послание, которое назвал "Масаиль аль-джахилия", и упомянул в нем 128 вопросов, в которых посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, отличился от живущих в джахилии.
Посмотри же, что сказал он в третьем вопросе:
"Третий вопрос: люди джахилии считали, что противоречие правителю и неподчинение ему - это достоинство, и, наоборот, послушание и подчинение правителю - это унижение и позор.
1) И возразил им посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха,
2) и приказал послушание и подчинение правителям, и искреннее отношение им,
3) и был строг в этом завете, и заявил о нем громогласно, и много раз повторял его.
Эти три вещи, которые объединил пророк, мир ему и благословение Аллаха, в достоверном хадисе от него, сказав: "Поистине, Аллах доволен для вас тремя вещами: чтобы вы поклонялись Аллаху и не придавали Ему в сотоварищи никого; чтобы вы все крепко держались за вервь Аллаха и не разделялись; чтобы вы искренне относились к тем, кого Аллах сделал вашими руководителями". Муслим, 1715.
Всякая порча, расстройство, которое возникает в религии людей или в их мирской жизни, возникает по причине нарушения этих трех заповедей, о которых сказано в хадисе, или же некоторых из них"
.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 878&type=1

"Я плачу, потому что Аллах дарил мне способность слышать 80 лет и никогда не присылал мне счет". - Сказал это (старик), глядя в квитанцию со счетом за операцию, посредством которой вернулся к нему слух. Аллах дает столько благ, которые не ценим мы должным образом.


Ихван, увязший в неверии, Тарик Ас-Сувейдан: "Если 1% принесут себя в жертву и станут шахидами, которым предназначена высшая ступень в раю - Фирдаус, ради того чтобы 99% жили свободно, имели могущество, почтение и многообещающее будущее - это выгодное решение для всех, как бы ни было от этого больно".
Шейх Бендар Аль-Утейби: "А что мешает тому, чтобы члены твоей семьи стали из этого 1%?"
https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/ ... 0324_n.jpg

"Если бы все зло было в правителях, благоденствовали бы сейчас Тунис, Ливия и Египет. Наша проблема в том, что когда мы желаем заполучить свои права, мы не соблюдаем права Аллаха на нас, и таким образом не сохраняем положение религии и не исправляем то, что касается быта".


Он говорит: "Правитель - это наемный работник у народа". Я ответил: "Даже наемного работника нужно уважать, соблюдать его права, и запрещается плохо обращаться с ним. Так действительно ли вы относитесь к правителю как к наемному работнику, как заявляете это?"


"Клянусь Аллахом, что я слышу от моей бабушки, мамы, моего папы о послушании, подчинении, спокойствии и осмысленности то, чего не слышу от призывающих, которые выступают на спутниковых каналах. Как же велико положение фитры (естества с которым сотворен человек), и как же отвратительно следование страстям".


Скажи: "Чего мне следует держаться при разногласиях?" И не говори: "Когда уже закончатся разногласия между мусульманами?" Пришло в хадисе: "Кто из вас будет (дольше) жить, увидит много разногласий. Держитесь же за мою Сунну..."


"Критика течения "Братья-мусульмане" (ихвануль-муслимин) не разделяет мусульман. Разделяет мусульман, разрывает их единство, ослабляет их тот, кто основал это течение, тот, кто относит себя к нему, и тот, кто поддерживает его".


"Итог 15 лет "сближения": рафидиты остались на своих убеждениях, сторонники "светских" взглядов продолжают держаться своей линии, а мы имеем группу людей, которые ведут диалог (для объединения) с рафидитами и "светскими" и отвергают своих братьев, которые разногласят с ними в отношении этого диалога".


Говорит: "Если хочешь критиковать какого-либо призывающего, иди к нему домой!" Я ответил: "Как же ты тогда ругаешь меня на своих собраниях уже в течении года, в то время как живешь недалеко от меня?" Тот, кто предлагает другим чего-то придерживаться, более всех обязан практиковать это на себе.


Он говорит: "Правительство затыкает рты!"
Я сказал: "Оставь правительство и делай наставление своей секте, которая ведет борьбу и возводит клевету на тех, кто не согласен с ее мнением. И это притом, что она не является ни правителями мусульман, ни правительством".


О том, как ведут себя ихванские деятели:
"Я пошел чтобы сделать наставление вон тому министру, ну посмотрите на меня! Сфотографируйте меня!" - Я прям не знаю.


"Когда мама будит тебя на молитву, а отец спрашивает за пост, вспомни о том, чьи родители - не мусульмане и пререкаются с ним о его молитве, посте, одежде. Ислам - это благо, нам нужно чувствовать это".


"Страна двух Запретных мечетей, место нисхождения откровений, источник послания Ислама - это убежище всех мусульман, дом всех единобожников. Кто стремится ослабить ее безопасность, тот притесняет каждого мусульманина на земле".


"Что было бы, если бы я написал хоть одно сообщение в поддержку революции против Мурси? Промолчали ли бы в мой адрес призывающие_к_революциям* и большинство их фанатичных сторонников? Надеюсь, они наконец-то поняли, каковы плоды их безобразной идеологии".

* Призывающие к революциям везде, где правитель не из партии ихванов.

"Разве вы не разрешаете митинги и демонстрации, и публичное порицание правителей, и разве не называете нас "чрезмерными в подчинении"? Сейчас мы можем поддержать революцию против Мурси, однако мы не делаем этого, потому что мы следуем Сунне посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, а не вашей сунне".


"Удивительно положение тех, кто с пренебрежением относится к своей родине (Саудии), а затем говорит, выражая свою любовь к Египту. Мы делаем дуа за стабильность в Египте, однако мы должны отрясти пыль небрежной невнимательности: есть люди, которые украшают себя бородами и накидками, в то время как они являются призывающими смуты".


"Срочно: брат мусульманин, где бы ты ни был, чтобы было в твоей стране благо безопасности, следуй на практике наставлениям, с которыми обратились призывающие_спутниковых_каналов* к народу Египта, когда тот захотел устроить революцию против Мурси".

* Призывающие спутниковых каналов - различные ихванские "шейхи" вроде Сальмана Аль-Ауды, которые везде настраивают народ против правителей и поощряют революции, но когда это коснулось страны, где представитель их партии пришел к власти, они показали совсем другое лицо и стали говорить совсем другие слова.

"Если бы они* заботились о правительствах своих стран так же, как заботятся о правительстве Мурси, жили бы люди в благополучии. О Аллах сделай постоянной безопасность для Египта, стран Залива и всех стран мусульман".

* Ихванские призывающие-революционеры и те, кто попал под их влияние.

О стремлениях и деятельности ихванов:
"Они использовали нас (т.е. мусульман) до того, как пришли к власти, использовали нас тогда, когда пришли к власти, и используют нас тогда, когда лишились власти! Вы что, созданы для того, чтобы занимать правительственные кресла?! "Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне". (Аят).


"Если желаешь узнать, какова разница между покорившимся (муслим) и тем, кто изображает себя покорившимся (мута-аслим), то посмотри на двух человек, в руках каждого из которых мусхаф. Один из них желает места в Раю, а другой - места в парламенте".


"Я не разрешал убийство мусульман, однако, нет сомнения в том, что тот, кто призывает к акциям неповиновения, так же несет ответственность за кровь (мусульман). Порицания заслуживает не только тот, кто убил, как бы ни хотели внушить людям (ихваны обратное)".


"Пять самых отвратительных правил этого времени:
1. Власть принадлежит народу;
2. Цель оправдывает средства;
3. Мирные митинги и демонстрации - это законное право;
4. Законен только избранный президент;
5. Кто не со мной, тот против Ислама".



"Когда я был маленьким, спросил у одного шейха: "Увижу ли я Аль-Бухари в Раю?" Он ответил: "А откуда ты можешь знать, что он в Раю?" С того дня запало в моем сердце, что не годится мне обольщаться своими хорошими делами".


"Больше всего для мусульман я боюсь плохого понимания ими Ислама. Это, клянусь Аллахом, опаснее всякой смуты: свергает правителей, губит души, проливает кровь, уничтожает имущество и сжигает страны".


"Ослушивается свою мать, притесняет свою жену, пренебрегает своими детьми, плохо относится к подчиненным, затем жалуется на несправедливость правителя и произвол чиновника. Истину сказал Аллах: "Так Мы позволяем одним беззаконникам править другими за то, что они приобретают".


"Разногласие с достойным человеком лучше для меня, чем разногласие с глупцом, бросающимся в ругань, не придающим значения ни культуре поведения, ни нравственности. С первым я разноглашу и уважаю его, а что касается второго, то я уважаю себя и не вступаю в споры с ним".
efendi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:46

Из записей шейха Бендара Аль-Утейби

Сообщение efendi »

ДжезакАллаху хайр, брат Алиш за подборку. Да хранит Аллах шейха и учёных ахль-сунна. Просим Аллаха сохранить то благо, которое только по милости Аллаха у нас пока ещё есть.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Из записей шейха Бендара Аль-Утейби

Сообщение Aleesh »

"(Ахмад) ибн Ханбаль, Ибн Таймия, Ибн Абдульуаххаб, Ибн Баз, Аль-Альбани, Ибн Усаймин... - Великие люди, они изменили (общество) без того, чтобы делать нападки на правителей. Это (мой) подарок тем, кто почитает историю".


"Шейх Салих Аль-Фаузан из числа людей, которые больше всех делают наставления, дают фатвы, проводят уроки, опровергают шиитов, либералов и отклонения СМИ. И шейха не арестовывают! Проблема не в твоей любви к религии, а в том, что ты говоришь".
Покорившийся Аллаху

Re: Из записей шейха Бендара Аль-Утейби

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Ас саламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Шейх,да хранит его Аллах,очень находчив,красноречив и в то же время лаконичен.Приятно читать его замечания.Пусть Аллах поддержит его в призыве!Амин!
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Из записей шейха Бендара Аль-Утейби

Сообщение Aleesh »

efendi писал(а):ДжезакАллаху хайр, брат Алиш за подборку. Да хранит Аллах шейха и учёных ахль-сунна. Просим Аллаха сохранить то благо, которое только по милости Аллаха у нас пока ещё есть.
Уа анта фаджазака Ллаху хайран
амин
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Из записей шейха Бендара Аль-Утейби

Сообщение Aleesh »

Разница между шейхом, который перенял нрав ученых и обучился культуре у обладающих знанием, и между представителем определенного типа обитателей интернета с характерным поведением:
Абдуллах: Если увижу тебя, плюну тебе в бороду
Шейх Бендар Аль-Утейби: Я приближаюсь к Аллаху посредством терпения к тебе подобным. Да простит тебя Аллах, да благословит тебя, и да сделает из числа обитателей Рая.
Абдуллах: Да не простит тебя Аллах, и да не благословит тебя. Это второй плевок тебе в лицо.
Шейх Бендар: Это твоя жертва. Я знаю, что у тебя горячность за религию, и что если бы ты понял, что я говорю, возможно был бы сильнее меня в изъяснении. Да исправит Аллах твое сердце и да раскроет твое сердце.
Абдуллах: А это третий плевок, чтобы утонула твоя борода в плевках. Мазохист ты что-ли, Аллаху а'лям.
Шейх Бендар: Этот наш брат эмоционален. Я свидетельствую перед вами, что я простил его. И я прошу Аллаха, чтобы он раскрыл его грудь для верного руководства.
Изображение
Abubbakr09
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 18:28

Re: Из записей шейха Бендара Аль-Утейби

Сообщение Abubbakr09 »

ас саляму алейкум. Про аль Бухари до слез пробило..
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Из записей шейха Бендара Аль-Утейби

Сообщение Aleesh »

"Ихванское благочестие разрешает критику сподвижников и запрещает критику лидеров (партии).
Ихванское благочестие считает научную критику гыбой (злословием), а насмешливые выпады - свободой мнения.
Ихванское благочестие делает мясо их "ученых" отравленным, а ученых, которые несогласны с ними - не отравленным".


https://twitter.com/otibi2001/status/378837813833506817
https://twitter.com/otibi2001/status/378838290235129856
https://twitter.com/otibi2001/status/378840267190960128
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Из записей шейха Бендара Аль-Утейби

Сообщение Aleesh »

"Такфир хариджитами некоторых сподвижников и воздержание от такфира хариджитов сподвижниками является доводом на справедливость сподвижников и на то, что сердца хариджитов постигла смерть - не приносит им пользы справедливое отношение к ним, и не влияет на них доброе отношение к ним".


***


О "джархе и та'диле" у ихванов:

"Проводим десять лекций о широте кругозора,
пишем пятьдесят статей о важности диалога,
распространяем сто комментариев с порицанием классификации людей,
затем говорим о тех, кто противоречит нам:
"Не обращай внимания на этого, который..."

https://www.facebook.com/otibi2001/post ... 5180527521

***


Об ихванских призывающих, выступающих на тв за большие гонорары:

"Десять часов рассказывал об аскетичном образе жизни, а когда уходил, вытер слезы и прошептал режиссеру: "Счет!" И когда остался наедине, говорит: "Почему то, что я говорю, не влияет на людей?"
https://www.facebook.com/otibi2001/post ... 5430527496

***


Электронная газета "Ар-Рияд" в новости трехгодичной давности сообщает, что некоторые из известных призывающих настолько завышают цены за свои лекции на семинарах, что зачастую организаторам приходится отказываться от их участия. Так один из призывающих потребовал 20 тыс. реалов за одну лекцию. Другой известный "исламкий мыслитель" потребовал 60 тыс. реалов за участие в двухчасовой программе. Так же "Ар-Рияд" сообщает, что пять лет назад журнал "Арабский Форбс" составил список призывающих, которые получают самый большой доход за участие в каких-либо мероприятиях. На первом месте оказался египетский проповедник Амр Халид, который получает 2,6 млн. долларов. На втором месте кувейтский призывающий Тарик Сувейдан - 1 млн. долларов. Затем идет Аид Аль-Карни с доходом в 533 тыс. долларов. Затем египетский проповедник Умар Абдулькафи, его доход оценивается в 373 тыс. долларов. Затем Сальман Аль-Ауда с доходом в 267 тыс. долларов.
http://www.alriyadh.com/2010/07/22/article545881.print
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Из записей шейха Бендара Аль-Утейби

Сообщение Aleesh »

"Не совершает омовение так, как его совершал посланник Аллаха.
Не совершает молитву так, как ее совершал посланник Аллаха.
Не строит свои взаимоотношения с людьми так, как их строил посланник Аллаха.
Потом хочет правителя, который на 100% следовал бы пути посланника Аллаха!"

https://www.facebook.com/otibi2001/post ... 6676253038


"Повторяющийся сценарий у приверженцев смут.

До: "Меня радует то, что я вижу в вашей стране".
После: "Ваша страна оккупирована, а ваше правительство - порочно".

Урок: не радуйся их похвале в адрес твоей страны. Сегодня у них одно лицо, а завтра - другое".

https://www.facebook.com/otibi2001/post ... 2546142451
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Из записей шейха Бендара Аль-Утейби

Сообщение Aleesh »

"Как умерли Аль-Бухари, Ибн Ханбаль, Ибн Таймия?
Первый - обеспокоенным, второй - опечаленным, третий - заточённым.
Урок:
быть может ты не увидишь плодов твоих стараний,
но может быть оживет посредством них кто-то после тебя.
Так трудись же ради Аллаха".


https://www.facebook.com/otibi2001/post ... 1083199597
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Из записей шейха Бендара Аль-Утейби

Сообщение Aleesh »

"Ругаешь Ибн База и Ибн Усаймина - все нормально, чешет бороду и молчит.
Критикуешь кого-либо из лидеров "ихванов" - срывается на тебя.
Потом говорит: "Я не ихван, просто мясо ученых отравлено".
https://twitter.com/otibi2001/status/443666028254728192

Вопрос: чьи это слова? -
"Если кто-то заметит у своего правителя нечто, что ему не нравится, пусть терпит. Ведь тот, кто отделится от джамаа (единого вокруг правителя общества) на пядь, умрет смертью джахилии".
Подсказка: это передали Аль-Бухари и Муслим.
https://www.facebook.com/otibi2001/post ... 0270624345

"30.06.1434 г.х. (10 мая 2013 г.) выдающийся ученый Салих Аль-Фаузан предостерег от поездки (для участия в военных действиях) в Сирию, сказав, что это смута. И теперь убедились разумные и здравомыслящие в правильности его фатвы. Так неужели же мы нуждаемся в 8-месячном сроке, чтобы доверять ученым?"
https://www.facebook.com/otibi2001/post ... 9139262125

"Кто заряжает людей эмоциями насчет джихада, а затем проявляет попустительство к правильности джихада, подобен тому, кто желает, чтобы люди совершали намаз до того, как узнают, каким образом его совершать".
https://www.facebook.com/otibi2001/post ... 0978861941

Из тех случаев, когда приверженцы Сунны находятся в разных концах света и не знают друг друга, но их слова одинаковы и призыв одинаков. Слушаем старую запись Рината:
http://www.4shared.com/mp3/YanhqEiFba/Р ... _без_.html
Статья о которой говорит Ринат:
http://anti-bida.com/manhadj/otvedenie_ ... akfira.doc
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Из записей шейха Бендара Аль-Утейби

Сообщение Aleesh »

Шариатские вопросы, которые ненавистны призывающим революций:
- Является ли правитель кафиром (неверующим)?
- Является ли причина восстания религиозной?
- Есть ли достаточная сила для этого?
- Закончится ли революция без больших бедствий?
- Будет ли ее результатом еще лучшее исламское правление?


https://www.facebook.com/otibi2001/post ... 2188627153
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Из записей шейха Бендара Аль-Утейби

Сообщение Aleesh »

"Я прочитал много споров и опровержений и убедился, что разжигание вражды, запугивание и придание словам (оппонента) иного смысла, чем тот, на который они указывают - все это признаки достижения личных выгод, стремления отомстить, желания свести счеты".
https://www.facebook.com/otibi2001/post ... 9774553061

"Кто призывает меня к Курану и Сунне, на призыв того я отвечаю. А кто желает использовать меня для службы его группировке, для достижения его личных побед, для мести его врагу, такому я говорю: "Я не тот сподвижник, который тебе нужен. Поищи другого".
https://www.facebook.com/otibi2001/post ... 9557886416
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Из записей шейха Бендара Аль-Утейби

Сообщение Aleesh »

"6 лет в начальных классах,
3 года базового образования,
3 года среднего,
4 года высшего,
2 года в магистратуре,
2 в докторантуре, -
20 лет провел, занимаясь всем, кроме политики,
затем выступает с заявлением, что он - политический аналитик!"


https://www.facebook.com/otibi2001/post ... ream_ref=1
Ответить