Хадис: Выгоняйте мушриков из Джазиры

Ответить
Умм Абдурахман
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:55

Хадис: Выгоняйте мушриков из Джазиры

Сообщение Умм Абдурахман »

ассаляму алейкум ва рахматуллах ва баракату
бисмиллах рахмани рахим
ва сала ва салям аля РасулиЛЛах

«Выгоняйте мушриков из аравийского полуострова!»
аль-Бухари 3053.


Но этот хадис нуждается в правильном понимании и разъяснении. В нем идет речь об определенных местах, а не о географическом понимании слова «Арабский полуостров».
И в нем речь идет о запрете на проживание в Хиджазе, а не на любое пребывание. Сподвижник пророка - Джабир в отношении слов Аллаха: «О те, которые уверовали! Воистину, многобожники являются нечистыми. И пусть они после этого их года не приближаются к Заповедной мечети!» (ат-Тауба, 28), сказал: “Если только речь не идет о рабах или же об ахлю-ззимма”. Ибн Хузайма 1329. Шейх аль-Альбани назвал иснад достоверным.


Следовательно есть какие-то исключения.


Также хафиз Ибн Хаджар в отношении хадиса: «Выгоняйте мушриков из аравийского полуострова!», сказал: “Однако мушрикам запрещено проживать из арабского полуострова только в Хиджазе, а это Мекка, Медина, а также Ямама и то, что в нее входит. А все иное к этому не имеет отношения, даже если какая-та территория именуется «джазиратуль-араб». Все единогласны, что Йемен относится к этому вопросу, но вместе с тем он также входит в джазиратуль-араб!” См. “Фатхуль-Бари” 198.


Шейх Ибн Усаймин говорил: “Смысл хадиса: «Не соберутся в джазиратуль-араб две религии!» в том, что не будут обряды куфра в джазиратуль-араб. Т.е. например, не будут построены церкви, призыва их колоколов и т.п. И это не значит что никого из людей не будет исповедующих куфр, нет! Смысл в том, что не будет церквей или мест их поклонения, как это для мусульман мечети! А что касается хадиса: «Выгоняйте мушриков из аравийского полуострова!», то смыл этих слов именно в том, чтобы они не проживали там! И это не относится к работникам”. См. “аль-Баб аль-мафтух” 2/368, вопрос № 1055
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: О мушриках в Джазире

Сообщение Hakyolu »

ас саляму алейкум
баракаллаху фиики сестра!
Ответить