Хафиз Ибн 'Абдуль-Барр

Ответить
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Хафиз Ибн 'Абдуль-Барр

Сообщение Hanif abu Yusuf »

Ассаламу Алейкум уа РахматуЛлах.

Часто слышу в лекциях:"Ибн Абдуль-Барр передал иджма..." Было бы прекрасно узнать его биографию.

ДжазакумуЛлаху хайран.
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Ибн Абдуль-Барр

Сообщение tik »

Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллах.
Абу ‘Умар Юсуф бин ‘АбдуЛлах бин Мухаммад бин ‘Абдуль-Барр бин 'Асым ан-Намари аль-Куртуби - выдающийся правовед, шейх-уль-ислам, хафиз Магриба. Родился в раби'-уль-ау-уале 368 г.х. Отличался удивительной памятью, точностью и глубокими знаниями в области хадисов, истории и генеалогии. Автор многих трудов, самый известный из которых - "Аль-исти'аб". Ибн Хазм сказал о нем: "Я не могу говорить о хадисах так, как это делает он, и тем более не могу делать это лучше него". Скончался в пятницу в раби'-ус-сани 463 г.х. Аль-Баджи аль-Малики говорил: “В Андалусии не было Имамов в Хадисе подобных Ибн ‘Абдул-Барру”.
Имам Бухари
Магриба Автор многих книг, из которых “Тамхид”, “Исти’аб”, “Джами баян аль-‘Ильм ва фадлихи”. Его даже называли "муджаддидам" своего времени.
Sabily
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 10:35

Re: Хафиз Ибн 'Абдуль-Барр

Сообщение Sabily »

Ва аляйка ас-салям ва рахмату Ллахи ва баракятух. Брат имам писал:
Юсуф ибн ‘АбдуЛлах ибн Мухаммад ибн ‘Асим ан-Намри, Абу Умар.

Известен так же, как Ибн ‘Абдул-Барр, Кьуртубий, да смилуется над ним Аллах.

Родился в месяце Раб’иуль-Ахар 368 г. В начале своей учебы был Зохиритом[1], после стал Маликитом одновременно во многом склоняющимся к Фикху Имама Шафии. Читайте аз-Захаби в "Сияр" и "Табакьатуль Хуффаз". Он автор многих книг, из них "Истиаб фи ма’рифати Аcxаб", "Истизкар", "Тамхид" и "Джами’уль баян аль-‘ильм ва фадлюху". Умер в 463 г.

Сказал Имам, Хафиз аз-Захаби о нем: "Ибн ‘Абдул-Барр, Выдающийся Имам, Хафиз Магриба, Шейх аль-Ислам, Абу Умар, Юсуф ибн ‘АбдуЛлах ибн Мухаммад ибн ‘Асим ан-Намри, Андалусий, Кьуртубий, Маликий, автор превосходных произведений... Был Имамом, религиозным, достойным доверия, точным в передачи (Знания), широким в Знаниях, приверженцем Сунны... Был в "Усуль ад-дияна" Основе религии (‘акиде) на мазхабе Салафов, не заходил в "’ильм аль-калям", напротив, он ограничился наследием своих Шейхов, да смилуется над ними Аллах..." "Сияр" 18/161.

[1] 5 мазхаб, последователей Давуда аз-Зохири, так же из Имамов в этом мазхабе, известен Ибн Хазм аз-Зохирий
Ответить