Думал, что возвращение жены анулирует предыдущий развод

Ответить
musafir2012
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 12:24

Думал, что возвращение жены анулирует предыдущий развод

Сообщение musafir2012 »

Ас-саляму 'аляйкум, братья! Помогите, ради Аллаha разобраться. Такая ситуация: Был заключён никах. Спустя время муж дал жене первый развод, приблизительно через неделю дал второй, затем они примирились. Через несколько месяцев муж, полагая, что после примирения эти два развода аннулировались, сказал жене: "я даю тебе первый развод". Позже выяснилось, что отзыв последнего развода не аннулирует предыдущих, напротив, разводы суммируются на протяжении супружеской жизни.
Вопрос: Можно ли считать брак не расторгнутым на основании того, что муж, на момент произнесения развода (третьего по счёту, однако первого по пониманию и намерению), считал, что обнуление одного или двух разводов после примирения - это закон Аллаha? Добавить к этому могу то что я нисколько не сомневался в том, что я в данную секунду даю жене первый талак, без всяких хитростей и сомнений отдавая себе отчёт в том, что после этого у меня останутся ещё два талака. То что возвращение жены обнуляет данные ей до этого один или два талака - я считал всё время, сколько нахожусь в Исламе, никогда я не считал иначе. Я не помню, как я пришёл к такому пониманию. возможно мне сказал это какой-то брат, которому я доверял ещё в начале Ислама, я не помню ни лиц, ни имён, я просто всегда так считал, сколько помню себя в Исламе. И всегда, когда я читал описание процедуры развода, я никогда не считал, что разводы накапливаются на протяжении всей семейной жизни, не принимая во внимание то, были ли возвраты после одного или двух талаков или их не было. Наоборот, я всегда понимал так, что примирение отменяет предыдущий развод или два развода и вновь появляются три неиспользованных развода. Вот такая ситуация, брат. Я знал, что три талака приводят к окончательному разводу. В этом я никогда не сомневался. Просто в добавок к этому пониманию была мысль, что путь к третьему, окончательному разводу не такой короткий. Я думал три развода - это три развода, следующие один за другим, без примирений между ними. И это мнение об обнулении, несколько лет было у многих братьев в моём городе и когда я столкнулся с этой проблемой, я обнаружил, что не для меня одного стало новостью, что нет никаких обнулений, а талаки накапливаются независимо от того, были ли между ними примирения или нет. Когда я рассказал братьям о своей проблеме, мне несколько братьев сказали "а нам тоже говорили на собраниях, что обнуляются разводы!". И я 4,5 года так же считал. Я склоняюсь к варианту о том, что так называемое обнуление не было дано мне в качестве фатвы, иначе я бы запомнил брата, ин щаа Аллаh. Это моё понимание. Заслуживаю ли я прощения по незнанию, ссылаясь на то, что я действовал согласно знанию, однако в своём его понимании, как позже выяснилось. Моё мнение - против меня выступает то, что я не усомнился в своём понимании и не переспросил на всякий случай у знающих людей.
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Думал, что возвращение жены анулирует предыдущий развод

Сообщение al-Mubid »

уа алейкум салям уа рахматуЛлах! Вопрос для уточнения. Брат, а как вы считали должны были произойти 3 талакъа, чтобы наступил окончательный развод?
Abu Hurayra
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:33

Re: Думал, что возвращение жены анулирует предыдущий развод

Сообщение Abu Hurayra »

Джалиль Абу Рамазан писал(а):уа алейкум салям уа рахматуЛлах! Вопрос для уточнения. Брат, а как вы считали должны были произойти 3 талакъа, чтобы наступил окончательный развод?
ассаляму алайкум ва рахматуллахи ва баракятух
ну вот же он говорит:
musafir2012 писал(а):это три развода, следующие один за другим, без примирений между ними.
мне то же интересно получить ответ на вопрос брата )
считается ли что это было совершено по незнанию и можно жить дальше со своей женой?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям
Я спросил вопрос брата у шейха Зияда аль-Аббади, он сказал, что не может оправдать этого брата в вопросе развода, если все три развода произошли.
Потом я решил переспросить этот же вопрос у шейха ар-Рамли, он так же сказал, что не может сказать про оправдание незнанием тут.
Да и если честно странно это, неужели никто в местности брата не знал о разводе ничего?!
Почему если не знает не попытался даже узнать, прежде чем раскидываться словами развода, чтобы потом не сожалеть?
Не знаю, пусть у других шейхов поспрашивает, может кто даст ему ответ об оправдании незнанием.
Или вспоминает все свои три развода и ищет, может все же есть из них такие, которые не действительны, как например развод в сильном гневе.
Аллаху а'лям.
MuslimKZN
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:03
Откуда: Из глины.

Re: Думал, что возвращение жены анулирует предыдущий развод

Сообщение MuslimKZN »

musafir2012 писал(а):Ас-саляму 'аляйкум, братья! Помогите, ради Аллаha разобраться. Такая ситуация: Был заключён никах. Спустя время муж дал жене первый развод, приблизительно через неделю дал второй, затем они примирились. Через несколько месяцев муж, полагая, что после примирения эти два развода аннулировались, сказал жене: "я даю тебе первый развод".
Ассаляму галейкум, брат я правильно понял ты дал первый развод потом не было ни близости ни возвращал а просто сказал "даю второй развод"? После этого вы примирились и потом ты опять дал ей развод? Если так то получается у тебя 2 развода. Ведь не может быть развода если ты ее не вернул. Как можно развестись с посторонним человеком?! Как я понимаю условие развода это никах.
У нас в Татарстане многие разводятся так говорят таляк, после этого живут уже раздельно, потом ждут месяц звонят и говорят даю второй таляк, еще через месяц звонят и говорят даю третий таляк. Наверное в вашей местности тоже распространено это забулждение?
Аватара пользователя
Um&Abu Amr
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:15
Откуда: Сирия (Молдова,Днестровск)

Re: Думал, что возвращение жены анулирует предыдущий развод

Сообщение Um&Abu Amr »

Ассаляму алейкум, откуда брат Амаш 3 развода были? Объясни, а то я запуталась, ведь брат дал развод и он не примерялся с женой и не возвращал её, а дал сразу второй развод (когда по идеи должна быть идда при первом разводе). Но как? Как может вступить сразу второй развод в силу если там в первом разводе он её даже не вернул? Разве не получается в итоге всего 2 развода, ведь с тем кем развелся, дважды в один раз не разводятся...ну и путаница.субхана Аллах.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям
Um&Abu Amr писал(а):откуда брат Амаш 3 развода были? Объясни, а то я запуталась, ведь брат дал развод и он не примерялся с женой и не возвращал её, а дал сразу второй развод
Я в общем сказал, потому что о том, что он давал последующие разводы после первого без примирения, он не говорил вроде. Наоборот, сказал:
Спустя время муж дал жене первый развод, приблизительно через неделю дал второй, затем они примирились. Через несколько месяцев муж, полагая, что после примирения эти два развода аннулировались, сказал жене: "я даю тебе первый развод".
musafir2012
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 12:24

Re: Думал, что возвращение жены анулирует предыдущий развод

Сообщение musafir2012 »

Джалиль Абу Рамазан писал(а):уа алейкум салям уа рахматуЛлах! Вопрос для уточнения. Брат, а как вы считали должны были произойти 3 талакъа, чтобы наступил окончательный развод?
я думал, что окончательный развод происходит после того, как муж произнесёт три талака без примирений между ними.
Ответить