я НЕНАВИЖУ свою свекровь

Ответить
goryanka07
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:01

я НЕНАВИЖУ свою свекровь

Сообщение goryanka07 »

Салям алейкум уважаемые братья и сестры.... Прошу помощи у вас иначе мое сердце просто разорветься от гнева ! никогда не думала что буду кого-то так ненавидеть...Я терплю по принципу: худой мир лучше доброй ссоры, но моя свекровь властная, алчная, мерконтильная особа никого не уважающая но требующая уважения к себе,невоспитанная хотя в ее понимании это прямота.. если бы она была глупой одно дело, так она еще очень мудренная как говориться "горе от ума" Сил нет терпеть их, а поделиться не с кем! Порой ненависть так и захлестывает! Послушаешь ее, так она самый благонравный человек на свете... я не стану вдоваться в подробности, просто иногда мне физически плохо от ее поступков не говоря о душевных переживаниях. Хорошии качества ей тоже присущи которые я ничуть не приуменьшаю и всегда стараюсь поблагодарить ее за это... Прошу у Господа только одного ТЕРПЕНИЯ... но каждую минуту в голове вновь и вновь пережовываю все нюансы и в сердце все тревожней... я понимаю что и я не идеальна, но я пытаюсь работать над собой, я обсолютно не конфликтный человек, говорят что надо уметь ставить людей на место но это не про меня... ну не могу и все... У меня прекрасный муж, хотя однажды после очередной обиды мне даже в голову приходили мысли попросить развод, тогда я была на 9м месяце беременности, только это остановило.. отношений наших он не знает потому как свиду все идеально.. Найдите для меня источник умиротворения, так как одного терпения мало...как мне относиться к этому всему? как вести себя в дальнейшем? Заранее благодарю вас за внимание...
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: я НЕНАВИЖУ свою свекровь

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Приведу несколько ссылок ин шаа Ллах. Внутри этих ссылок есть еще больше ссылок на данную тему.

Общение с родственниками мужа

СРОЧНО!!! Отношение женщины к родственникам мужа

Общение с родственниками мужа
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям
Сестра, эта проблема есть во многих семьях, но хотя бы из-за уважения к мужу не следует ненавидеть свекровь и называть ветку так "я НЕНАВИЖУ свою свекровь".
Мусульмане должны ненавидеть и любить в первую очередь по религиозным принципам, ненавидя и любя ради Аллаха, а не бытовым причинам. Ведь характеры и нравы у всех разные, и к сожалению людей с дурным нравом больше.
Да облегчит вам Аллах и дарует терпения!
Абу Сабина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:14

Re: я НЕНАВИЖУ свою свекровь

Сообщение Абу Сабина »

Ва алейкум ас салям!судя по вашим словам вы живете вместе-если есть возможность живите отдельно от родителей,на расстоянии многое начинает казаться незначительным.да поможет вам Аллах!
goryanka07
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:01

Re: я НЕНАВИЖУ свою свекровь

Сообщение goryanka07 »

я все понимаю что это очень громогласные слова, но они исходили из сердца усмерить его не могу хотя безмерно благодарна ей за своего мужа он у меня образцовыймуж и отец и чтобы не случилось я не стану жаловаться ему на его мать.я сама мать и у меня так же ростет сын.. мне просто надо понять как мне себя вести в дальнейшем, как к ней относиться? стоит дальше делать вид что все в порядке? я пытаюсь ее полюбить искренне но не могу.. первое время я была просто очарованна ею, оказалось это все просто пыль в глаза, я от нее многово не жду, просто одно теплое слово в мой адрес все изменит... сколько слез пролито, сколько обид перетерпленно, я же тоже человек и хочу тепла в свой адрес...
Умм Райхана
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:59

Re: я НЕНАВИЖУ свою свекровь

Сообщение Умм Райхана »

ассаляму алайкум варахьматуЛЛАХ милая ухти.ох как мне это знакомо. я живу с бабушкой и то, что вы написали- точь в точь её описание. могу лишь дать совет: терпение, милость и поговорить "по душам". объясните ей всё,всё что Вы тут пишите скажите ей, зачем держать в себе и выносить на всеобщее обозрение,Это дело касается лишь вас,вот и разрешите данную ситуацию вдвоем. а то что мужу не говорите- правильно, так и должно быть, чтобы муж не метался в выборе между Вами и мамой! дай Аллах Вам терпения и мягкости души! АМИН!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: я НЕНАВИЖУ свою свекровь

Сообщение salyafit_07 »

Пройдитесь сестра по ссылкам, не поленитесь, и почитайте наставления ученых по этому вопросу.
goryanka07
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:01

Re: я НЕНАВИЖУ свою свекровь

Сообщение goryanka07 »

ЖазакаЛлаху Хайран за помощь, я обязательно все послушаю, почитаю и сделаю выводы и буду заниматься своим духовным воспитанием, скорее всего проблема во мне... Благодарю еще раз вас всех за помощь и добрые наставления да воздаст Аллах вам благом,за то, что "не прошли мимо..."
umm*muhammad
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:29

Re: я НЕНАВИЖУ свою свекровь

Сообщение umm*muhammad »

Сестра, в свое время этот хадис был для меня причиной, по Милости Аллаха, и отношения со свекровью наладились
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Сердца детей Адама как один между пальцами Самого Милосердного, и Он поворачивает их,так как Он пожелает." Потом он сказал: "О Аллах, Повелитель сердец, направь наши сердца для повиновения Тебе"(Муслим)
Мы тоже живем вместе и с самого начала отвратительный характер свекрови портил наши отношения. Когда стало невыносимо и дошло до личной неприязни у нас обеих (когда от каждого нечаянного прикосновения друг к другу нас как будто током шарахало и передергивало) я вспомнила про хадис и стала просить уу Аллаха искренне, чтоб он изменил ее сердце ко мне и мы (хотя бы!) перестали ненавидеть друг друга. Все было настолько ужасно, мы обе мучались, что я просила мужа отпустить меня, чтоб не доставлять его маме неудобств, да и сама я ее терпеть не могла и не хотела. Хвала Милостивому, муж не разрешил. В общем, я стала просить Аллаха, делала дуа. Казалось, чтобы заглушить обиды, потребуются годы, но уаЛлахи, сестра, уже через неделю все настолько наладилось, как будто Всевышний стер все это между нами, СубханАллах! В моем сердце не было ненависти и свекровь тоже подобрела, мы стали нормально общаться, немного подружились. Сейчас она для меня как вторая мама. Испытываю к ней трепет и большую любовь. Пусть Аллах воздаст ей Раем за все то, что она от меня терпела и переносила и простит меня за мои грехи.
И самое ГЛАВНОЕ я поняла- что причина на 90% была во мне и только во мне. Что это я оказалась монстром и мой характер причинял боль не только мне, но и ей. Так Аллах наказал меня за мою заносчивость и гордыню, сестра. Я тоже выискивала у нее недостатки, тем самым теша свой нафс, хотя мне казалось, что все объективно.
Сама стала рабыней своего нафса и своих страстей.
Только, сестра, учтите одно. 10 минут дуа в день и потом пол дня негатива в голове по отношению к свекрови дело не поправит. Аллах все видит и наши помыслы и то, что в сердце.
Когда мы погрязли в таком болоте, выбраться самостоятельно из вечных обид, недопониманий, ругани практически невозможно. Чем больше борешься, тем больше придаешь проблеме сил. Лучше отпустить все обиды, оставить " на потом", когда станет уже легче и эта болезнь вас обеих отпустит.
Запретить себе думать о свекрови плохо. Нечистоплотная? Просите у Аллаха для нее аккуратности. Злая, грубая? Просите для нее мягкости. Меркантильная? Просите у Аллаха для нее, чтобы открыл глаза на эту дунья и так далее. Гоните прочь всякий вас-вас.
И еще момент. Зная женскую психологию, хочу обратить внимание вот на что. Как бывает у нас, у женщин? Куча работы по дому: стирка, готовка, уборка, дети + муж- всегда нужно выглядеть хорошо. К вечеру валишься с ног. Но в течение дня голова просто изнывает от безделья, от лени. Отсюда такая восприимчивость к чужим словам, вздохам, взглядам. Если ваша голова хотя бы на 50% забита отношениями со свекровью (= в принципе, посторонними вещами), то значит, вам просто нечего делать и нечем занять саму себя. Найдите дело, которое займет все ваше время (не в ущерб мужу и детям). Готовите- слушайте лекции. Выдалась минутка, дети уснули- читайте книги, учите вместе с ними арабский, Коран...Займите себя, загрузите голову, получайте знания. Свекровь (какая бы объективно плохая она не была) не должна быть пупом земли, смыслом жизни и доводить до отчаяния и ненависти.
Недовольство окружающими часто возникает из-за черезмерного довольства собой. Вам не о свекрови нужно думать и ее качествах (она сама перед Аллахом за себя отвечать будет и это не ваши проблемы), а о себе и о том, что вверено лично вам (дом и дети). Не тратьте время попусту, и вам самой станет легче, ин ша Аллах.
goryanka07
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:01

Re: я НЕНАВИЖУ свою свекровь

Сообщение goryanka07 »

мне действительно стало легче, этот вопрос терзал меня и я не находила решения, хотя все как всегда оказываеться проще чем мы себе представляем... вы перечислили все мои переживания и тревоги... Вы видимо очень сильная девушка раз смогли усмерить свой гнев, и ваши слова это именно то, что я хотела услышать, я буду стараться быть лучше хотя бы ради себя и своего ребенка, хочу мирной обстановки дома для него, я на самом деле не хочу войны... спасибо вам за такое разъяснение...
Abu Bakr 01
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 17:07

Re: я НЕНАВИЖУ свою свекровь

Сообщение Abu Bakr 01 »

ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух! для пользы инша Аллах:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=24&t=13008
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=24&t=11036
Umm Fatyma
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:31

Re: я НЕНАВИЖУ свою свекровь

Сообщение Umm Fatyma »

Ассаляму алейкум. Сестра, я пнидерживаюсь мнения о том, что все проблемы начинаются с нас самих и наших мыслей.
Ма ша Аллах, умм мухаммад отлично подметила! Это всё так и есть. Не стоит думать я хорошая, я стараюсь, надо копать глубже и признаться себе в своём надменном к ней отношении. Люди часто ставят себя выше и лучше других, пусть и не показывают этого. Мы все разные, со своими тараканами.
От себя могу посоветовать два упражнения
1 дневник благодарности, зпписывайте каждый день сначала 5 вещей, за которые её можно поблагодарить, затем больше) само по себе бужет литься
Помните, это Она Вас пустила в свою семью и дала самое дорогое, что у неё есть
2 запишите 25 её хороших качеств которые достоины уважения и восхищения
Плюс учитывайте её возраст и положение

И ещё Вы не сможете полноценно любить мужа, пока не примете его мать
Ответить