Четыре вещи до того как пойти спать

Ответить
Ухт фи ислам
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 10:24

Четыре вещи до того как пойти спать

Сообщение Ухт фи ислам »

Ассаляму алеикум
Хотела бы узнать про этот хадис иснад и вообще достоверен ли он тк пишут он сахих бухари мухтасар но что я его не где не нашла
передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал своей супруге Аише (да будет доволен ею Аллах): «О Аиша, не ложись спать до тех пор, пока не совершишь четыре дела: не прочтёшь полностью Коран, не сделаешь всех пророков (мир им) заступниками для себя в Судный день, не сделаешь всех мусульман довольными тобой и не совершишь большое и малое паломничества (хадж и умра). Сказав это, Посланник Аллаха (мир ему и благословение) приступил к совершению молитвы. После того как Пророк (мир ему и благословение) завершил молитву, Аиша спросила (да будет доволен ею Аллах): «О Посланник Аллаха (мир ему и благословение), пусть будут мои родители выкупом за тебя, Ты повелел мне то, что я не смогу совершить перед сном». Посланник Аллаха (мир ему и благословение) улыбнулся и сказал: «Если ты прочтёшь суру «Аль-Ихляс» три раз, то ты как будто бы прочитала Коран полностью. А если ты прочтёшь салават (благословение) за меня и за всех пророков (мир им), которые были до меня, то Мы будем заступниками для тебя в Судный день. Если ты попросишь прошения грехов всех мусульман у Всевышнего, то все они будут довольны тобою. А если ты произнесёшь слова: «Субхана-Ллахи валь-хамду ли-Лляхи валя иляха илля-Ллаху ва-Ллаху акбар», то ты будто бы совершила большое и малое паломничества (хадж и умра)».
Баракааллаху фикум
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Четыре вещи до того как пойти спать

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Я не смог найти такой хадис. Есть похожий хадис от 'Али, где ему было сказано о пяти вещах, однако он является выдуманной ложью, которая не имеет основы, о чем говорили шейх Ибн 'Усаймин и ученые постоянного комитета. ВаЛлаху а'лям!



http://xadis.wordpress.com/
Ухт фи ислам
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 10:24

Re: Четыре вещи до того как пойти спать

Сообщение Ухт фи ислам »

Ассаляму алеикум ва рахматуллахи ва баракатуху
Баракааллаху фик брат
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Четыре вещи до того как пойти спать

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух! Ва фийкум баракаЛлах!
Аватара пользователя
Um&Abu Amr
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:15
Откуда: Сирия (Молдова,Днестровск)

Re: Четыре вещи до того как пойти спать

Сообщение Um&Abu Amr »

Ассаляму алеикум уа рахматуллахи уа баракатух , нашла этот хадис только на одном сайте- на суфийском.
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Четыре вещи до того как пойти спать

Сообщение gouSt »

Имам аль-Альбани رحمه الله сказал что этот хадис мауду' (вымышленный).

Запись :


Ответить