Помогите! Считается ли это разводом?

Ответить
muslum_uhti
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 13:50

Помогите! Считается ли это разводом?

Сообщение muslum_uhti »

Ассаламу алейкум ва рахматулахи ва баракатуху!
Пересмотрела все темы и не нашла подобного. Помогите разобраться.
Муж дал мне развод, мы жили порознь почти месяц. Потом он меня позвал и я вернулась. сейчас прошло уже больше 2-х лет. Он вновь дал 2-а развода по глупости и обиды, за короткий промежуток времени. Сейчас он не помнит первых двух разводов и говорит что они не считаются, раз он не помнит. Свидетелей первого развода нет.
Считается ли он разводом? получается что мы разведены трижды или нет?
ДжазакаЛлаху хайран, за ответ.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Помогите! Считается ли это разводом?

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Сестра, очень сложно на такие вопросы отвечать и не думаю, что кто-то возьмет на себя такую ответственность по такому краткому описанию, так как в вопросах никяха и таляка существует множество условий и положений.

Как-то одна сестра привела примерно такое же описание, упомянув про 3 развода и спросила про то, что являются ли они мужем и женой. Ей было задано около 20-30 уточняющих вопросов. Она еще слегка возмущалась "зачем столько вопросов". И знаете, получилось так, что у ни вообще ни одного развода и не было.

Вот понравилось как брат Контрольный выстрел делал насыха по этому поводу:
Братья, хотел дать маленькое наставление или правильнее сказать, сделать напоминание о том, что не следует брать на себя вопросы решения такой проблемы как никах (бракосочетания) и таляк (развода). В 2006 году одни братья из России позвонили братьям находящимся в Рияде, чтобы те, спросили о вопросе связанном с никахом или таляком муфтию Саудии. Братья подробно рассказав муфтию о том, что произошло с этой семьей, услышали такой ответ:
"Пока муж и жена не будут здесь передо мной, чтобы я мог поговорить с ними лично, я отвечать не буду".
К примеру:
Муж дал мне развод
Как муж дал развод?
Что именно он сказал?
В каком состоянии он при этом был?
В каком состоянии при этом были Вы?
мы жили порознь почти месяц.
Что означает "порознь"?
Потом он меня позвал и я вернулась.
Как он позвал?
Какие слова сказал?
Он вновь дал 2-а развода
Как это произошло?
При каких обстоятельствах?
Одновременно ли?
За какой это "короткий" промежуток времени?
Сейчас он не помнит первых двух разводов
Каких первых двух?
Что значит "не помнит"?
говорит что они не считаются, раз он не помнит
Какой на это довод?
Свидетелей первого развода нет.
Жаль, были бы они - многое прояснили. Вот это для пользы: Развод без свидетелей - О мнении шейха аль-Альбани (рахимаху-Ллах)

уа иййяки.
уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Помогите! Считается ли это разводом?

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Для того, чтобы дали ответ, нужно очень много уточнений и вопросов, а приведенная информация крайне скудна для каких-нибудь решений или ответов.

Тут частный индивидуальный случай и без разъяснений не обойтись.
Муж дал мне развод, мы жили порознь почти месяц.
Как дал развод? Что сказал? Какой вид развода? Чья инициатива? В каком состоянии он был? В каком состоянии были вы? Что значит "порознь" (как понимать)?
Потом он меня позвал и я вернулась.
Как позвал? Что сказал?
Он вновь дал 2-а развода по глупости и обиды, за короткий промежуток времени.
Как это понимать? 2 раза подряд за раз? По глупости и обиды - это как? Короткий промежуток времени - это сколько?

уа иййяки.
Ответить