Шииты-Исмаилиты нужно инфо о них!!

Ответить
Abu Rayhan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 22:50
Откуда: Tajikistan

Шииты-Исмаилиты нужно инфо о них!!

Сообщение Abu Rayhan »

Ассаламу алейкум !!!

Не моглы бы что не будь рассказать о шиитах-исмаилитах. Какие у них Акыды . С одним из них общался, и он утверждал что Агахан ихний имам является Великим человеком, что он потомок пророка Мухаммада мир ему и благословение Аллаха ,и он показывает верный , правильный путь , хотя он по национальности Англичанин . и еще слышал что этот течения похож больше на политической чем на религиозной.
Аватара пользователя
Бухарий
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:48

Re: Шииты-Исмаилиты нужно инфо о них!!

Сообщение Бухарий »

Исмаилиты – берут своё начало от Мухаммада ибн Исмаиля ибн Джаафара, и утверждают, что имамство завершается на нём, потому что он – седьмой. Они аргументировали это тем, что земель всего семь, и небес всего семь, и в неделе только семь дней, а значит и имамов должно быть только семь. Они сказали, что имам Мухаммад ибн Исмаиль стёр Шариат Мухаммада ибн Абдуллы (мир ему и благословение Аллаха). Несомненно, что они впали в неверие еще глубже, чем крайние шииты. Они говорят, что мир существовал извечно, не верили в воскрешение людей и в Судный День. Они отрицали все обязанности Ислама и его запреты. Они также представлены сектой карматов-батынитов, которые, по сути, более неверующие, чем иудеи, христиане и язычники Аравии в доисламскую эпоху. Их убеждения составлены на основе философских и зороастрийских воззрений. И даже шиизма они придерживаются только внешне, исходя из лицемерных соображений. Самыми известными из них являлись Убайдиты, династия которых правила в Египте и Шаме долгое время.
Валлаху аълам.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Шииты-Исмаилиты нужно инфо о них!!

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Тут кое-что есть:

Отделение исмаилитов

джазакуму-Ллаху хайран!

уа-Ллаху алям.
suveren
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 17:23

Re: Шииты-Исмаилиты нужно инфо о них!!

Сообщение suveren »

Ассаламу алейкум ва рахматуллах!
Джазакуму Ллаху хайран братья за ответы!
Меня очень интерисует эта тема, так как в стране где я живу абсолютное большинство шиитов представлены этим мазхабом. Интерисует как же к ним относиться? Большинство из них следуют этому течению, потому что их отцы были на этом и знать не знают о своей акиде, но рьяно ее защищают. И второе и самое главное для меня в вопросе отношения к ним: может ли отец исмаилит, не знающий на чем он, просто считает себя исмаилитом и верит в агахана (Аллаху аълам, я лишь предполагаю с большой долей вероятности что он не знает о акиде этой. ) быть валием дочери суннитки? И это при том, что ее родители давно в разводе и отец -исмаилит не примал участия в воспитании и содержании дочери, и последние года 4 они вообще не поддерживали никаких связей. Аллаху аълам, возможно и найти его можно, но нужно ли?
Спрашивал у братьев знакомых, говорят общее правило : в общем они кафиры, но на шахсуль муайян не говорится, что он кафир. До него доносится, и доносится не мной и тобой, а знающими.
Помогите братья жениться а). Повторю вопрос: является ли отец исмаилит, который не принимал участия в воспитании дочери и ее содержании никакого участия и не интерисовался ею, а в течении 4х лет уже и вообще не имеющего с ней никакого контакта - валием для дочери мусульманки (суннитки)))?!
И если он не может быть ее валием , а его сторона, то есть сторона отца, все исмаилиты, то кто будет ее валием?
А если он вали и его поиск затруднен, так как неизвестно где он и что с ним?
Есть ли у кого то из братьев возможность помочь с ответом ученого, то есть фетвой? Помогите братья ради Аллаха!

П.С.
прошу прощения если вопрос не в том разделе. я уже задавал вопрос о исмаилитах , однако мое сообщение все еще не прошло, и с ним еще два или три сообщения. где то пол года ждут). однако возможно что проблема с акканутом : суверен. я забыл пароль почты на этот аккаунт. вот зарегестрировался заново). если и этот вопрос не пройдет то значит что то не так с моей регестрацией).
Джазакуму Ллаху хайран ва барака фикум, ва задакаму Ллаху ильма, ва рафаа дараджатакум индах!
Abu Rayhan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 22:50
Откуда: Tajikistan

Re: Шииты-Исмаилиты нужно инфо о них!!

Сообщение Abu Rayhan »

Suveren , ahi ti iz kakoy strani ? ya jivu v tajikistane u nas toje mnogo ismailitov gdeto 10% naselenie
Суверен
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:52

Re: Шииты-Исмаилиты нужно инфо о них!!

Сообщение Суверен »

ассаламу алейкум уа рахматуллах!
Уважаемые братья,снова прошу вас о помощи в благом деле,связанном с заданым вопросом).
Является ли исмаилит, не принимавший участия в воспитании и содержании дочери, не интерисующийся ею и не поддреживающий с ней связь быть ее валием,учитывая,что она суннитка?
И если вдруг он не вали,а ее воспитывала и содержала только мать,без какого либо мужчины,а сторона ее отца все исмаилиты, кто ее вали в таком случае?
Джазакуму Ллаху хайран)!
П.с брат Абу Райхан,земляки мы,барак Аллаху фикум)
Just muslim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:10

Re: Шииты-Исмаилиты нужно инфо о них!!

Сообщение Just muslim »

Личностный такфир исмаилитам в наше время

Спросили шейха Абдур-Рахмана аль-Баррака: «Дозволено ли выносить личностный такфир исмаилитам в наше время? И да воздаст вам Аллах благом».

Шейх ответил: «Исмаилиты - это те, кто известны как батыниты или группа из них. А батыниты являются безбожниками, еретиками. Сказали некоторые имамы о них: «Они выявляют рафидизм и скрывают явное неверие». И сказал о них шейхуль-Ислам, да помилует его Аллах: «Мусульмане единодушны в том, что они хуже неверием, чем иудеи и христиане». Это положение их группы вкратце.

А что касается их положения по личности, то оно разнится между их простолюдинами и лидерами. А их имамы являются неверующими по личности. А также любой, кто известен тем, что он знает основы мазхаба батынитов, и следует этому мазхабу - неверующий. Но и сам мазхаб батынитов основывается на лицемерии. А их имамы являются еретиками, то есть безбожниками, лицемерами. Да унизит их Аллах мощью ислама и мусульман, и разоблачит их, и раскроет их тайны. И да избавит нас Аллах от их зла, и очистит общество мусульман от них. А Аллаху известно лучше».

Официальный сайт шейха Абдур-Рахмана аль-Баррака
Ответить