Изучение книги "Возрождение религиозных наук" аль-Газали

Ответить
Аватара пользователя
Zakariya-Shishani
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 01:08

Изучение книги "Возрождение религиозных наук" аль-Газали

Сообщение Zakariya-Shishani »

Ассаламу алайкум!
Знающие братья ответьте бисмиЛЛЯХ1! у нас на районе братья насколько я их понял начали изучать книгу "Возрождение религиозных наук". Я вчера одному брату сказал, что вроде бы насколько я слышал этой книги нужно остерегаться, после того как прочитал то, что писал тут брат А1маш, что ученые от нее предостерегали, что не каждый ее поймет, и лучше ее не изучать без ученых. Брат который им преподает говорят где-то в Сирии учился закончил универ по шариатским наукам, короче 8 лет он говорят учился. Может ли он им преподавать по этой книге? и стоит ли это делать? просто и знания брать здесь больше неукого.
abu_Umar
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 03:30

Re: Изучение книги "Возрождение религиозных наук" аль-Газали

Сообщение abu_Umar »

Zakariya-Shishani писал(а):Ассаламу алайкум!
уа алейкумуссалям уа рахматуЛЛАХИ уа баракаатух. ЗадакАллаху ильман наафиан уа хирсон, йа ахи.
Zakariya-Shishani писал(а):просто и знания брать здесь больше неукого.
Брат, если ты будешь слушать лекции братьев Рината, Наиля, Абу Яхьи, НазратуЛЛЫ, в этом, биизниЛЛЯХ, будет больше пользы для твоей религии. А так брать знания непонятно у кого, не зная, где, как, сколько и чему этот человек учился, это по крайней мере неразумно. От саляфов же пришло: "Знания есть ваша религия! Смотрите, от кого берёте вашу религию" БааракАллаху фиикум
abu al abbas
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:54

Re: Изучение книги "Возрождение религиозных наук" аль-Газали

Сообщение abu al abbas »

Уалейкум ссалам ва рахматуллахи ва баракатуху!
Во первых
Брат который им преподает говорят где-то в Сирии учился закончил универ по шариатским наукам, короче 8 лет он говорят учился. Может ли он им преподавать по этой книге? и стоит ли это делать? просто и знания брать здесь больше неукого.
Кто он?У кого он учился?Неужели нельзя проверить у кого берете знания?Знания пища для души, и не каждый тухлые продукты стал бы есть, а тут такое важное, как религиозное знание и необходимо проверять от кого берете!Как не у кого?Есть этот форум, тут наши братья туллябы со слов уляма отвечают на вопросы, есть много аудиозаписей, слушайте.
Во вторых ответ на вопрос:
Может ли он им преподавать по этой книге? и стоит ли это делать?
В этой книге много ошибок и недостоверных хадисов и многие ученые от нее предостерегали также и от самого шейха Газали, рахимахуллах, есть конечно исправленные варианты книги, но какую вы читаете конечно же неизвестно, и читать ее нужно с ученым или талибом которые знает все ошибки!Еще хотелось бы отметить что инет переполнен лекциями и переводами дагестанских суфистов с сайта дарульфикр на книгу имама аль-Газали "Ихья улюм ад-дин" этим самым они распространяют свою ересь. Лучше читать более надежные книги а лучше слушать уроки. Советую вам Мадариджу ссаликин лекции Абу Яхьи Крымского)

Сказал Кады Ияд аль-Малики (Умер 544 год):

القاضي عياض يقول : الشيخ أبو حامد ذو الأنباء الشنيعة ، والتصانيف الفظيعة غلا في طريق التصوف وتجرد لنصر مذهبهم وصار داعية في ذلك وألّف فيه تواليفه المشهورة . أُخذ عليه فيها مواضع وساءت به ظنون أمّه ، والله أعلم بسره . ونفذ أمر السلطان عندنا بالمغرب وفتوى الفقهاء بإحراقها والبعد عنها فامتثل ذلك. سير أعلام النبلاء: 19ـ327

"Шейх Абу Хамид, обладатель отвратительных сообщений и омерзительных сочинений, был чрезмерен в следовании пути суфизма, всецело отдался в помощь их мазхабу, и стал проповедником этого, написал известные книги об этом, получил он упрек за них, и после них распространилось плохое мнение о нем, а у нас в Магрибе выполняется приказ от правителя, и из фатв факихов, о сжигании его книг". См. "Сияр А`лям Нубаля".19/327.

Я (аз Захаби) говорю: «это вымышленное сообщение. Абу Фарадж аль Джаузи сказал: «Абу Хамид написал аль Ихйа и заполнил его вымышленными хадисами, о которых он не знал, что они вымышлены. Он говорил о вдохновении и отклонился за рамки фикха. Он сказал, что под звездами, луной и солнцем которые видел Ибрахим, подразумевались ниши света, которые отделяют человека от Аллаха, а не обычные вещи. И это подобно словами Баатинийа»
(Сийар алам ал Нубала, часть 19, стр 340)
Аватара пользователя
Zakariya-Shishani
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 01:08

Re: Изучение книги "Возрождение религиозных наук" аль-Газали

Сообщение Zakariya-Shishani »

Салам алайкум !!! ДжазакумуЛЛАХ1У хайран братья! Я понял , примерно так и полагал. Здесь людей трудно заставить верить интернету. Один из его учителей Рамадан Буты.
Ответить