аль-Хасан аль-Басри

sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Спросили у аль-Хасана (аль-Басри):

«Не следует ли нам постесняться своего Господа, когда просим прощения за свои грехи, затем возвращаемся (к ним), затем опять просим прощения и снова возвращаемся?»

Он ответил:

«Шайтан хотел бы добиться этого от вас, так пусть вам не надоедает просить прощения (истигъфар)».

قِيلَ لِلْحَسَنِ: أَلَا يَسْتَحْيِي أَحَدُنَا مِنْ رَبِّهِ، يَسْتَغْفِرُ مِنْ ذُنُوبِهِ ثُمَّ يَعُودُ ثُمَّ يَسْتَغْفِرُ ثُمَّ يَعُودُ، فَقَالَ: وَدَّ الشَّيْطَانُ لَوْ ظَفِرَ مِنْكُمْ بِهَذِهِ، فَلَا تَمَلُّوا الِاسْتِغْفَارَ

Ибн Раджаб в "Джами’ аль-‘улюм уаль-хикам", 165.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Хасан аль-Басри сказал: Однажды один мужчина сказал своим братьям: "Давайте попросим у Аллаха прощения от той вещи, от которой люди обычно не просят прощения у Аллаха, а это от нашей любви к этой жизни". См. Ибн Аби Дунья, "аз-Зухд".
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Хасан аль-Басри говорил: “Еда имеет 12 свойств, из которых 4 относятся к фарзам, 4 - к сунне, а ещё 4 - к этикету.

Из них к фарзам относятся:

* сказать - "бисмиЛлях" (с именем Аллаха);
* смотреть на то, является ли еда в своей основе дозволенной (халяльной);
* быть довольным той едой, которая у тебя есть;
* благодарить Аллаха за такое благо, как еда.

К сунне относятся:

* во время трапезы сидеть на правой ноге;
* брать ту еду, которая находится перед тобой, а не тянуться по сторонам;
* кушать при помощи трёх пальцев правой руки;
* облизать пальцы (после еды), перед тем как их помыть.

Этикет же заключает в себя:

* мытьё рук до и после еды;
* брать для еды маленькие кусочки;
* кусочки пищи тщательно пережёвывать;
* во время трапезы не позволять себе рассматривать то, как едят другие”.


См. "Адабуль Хасануль-Басри уа зухдуху уа мауаизуху лиибни-аль-Джаузи", 50.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Аль-Хасан сказал: “Искреннее покаяние — это когда человек начинает ненавидеть грех, который раньше любил, и просит у Аллаха прощения, как только вспомнит о нём…” См. Аль-Къуртуби, 28/168.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Хасан аль-Басри сказал: “Когда мужчина из людей времён джахилии сватался к девушке, они говорили: "Каково его происхождение? Каково её происхождение?" Затем, когда пришёл Ислам, стали говорить: "Какова его религия? Какова её религия?" А вы же сегодня говорите: "Каково его состояние (богатство, имущество)? Каково её состояние?"” См. "Бахджатуль маджалис", 1/181.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: аль-Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Хасан аль-Басри говорил: “По мере того, как у верующего увеличивается количество совершаемых им благих/праведных деяний, у него усиливается и богобоязненность, так, что он скажет самому себе: «мне не спастись (от наказания Аллаха)!»

Тот же, кто привык совершать грехи, скажет: «таких же людей как и я - много и Аллах простит меня, cо мной ничего не случится... Милость Аллаха также обширна»”.
См. "Улувуль-Химма", 339.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: аль-Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Хасан аль-Басри говорил: “Нет никого, кто бы не увидев (осознав) у себя блага, дарованные им Аллахом и сказавший - «Альхамду-лиЛЛахи аллязи би нимятихи тятимму-с-салихат», чтобы Аллах Всевышний не сделал бы его ни в чём не нуждающимся и не увеличил бы для него блага!” См. "Хилья аль-Аулия", 1857.
Аватара пользователя
Помни о смерти
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 23:18
Откуда: المتاع وَ مستقر إلاحين

Re: аль-Хасан аль-Басри

Сообщение Помни о смерти »

Хасан аль-Басри, да помилует его Аллах, сказал:

“Поистине, у богобоязненных людей есть признаки, по которым их можно узнать:

– правдивость в речи;
– выполнение обещаний;
– поддерживание родственных связей;
– проявление милости к слабым;
– отсутствие гордости и высокомерия;
– усердие в проявлении добрых дел;
– отсутствие хвастовства перед людьми;
– хорошие и широкие нравы, которые приближают к Аллаху”.

См. “Хильятуль-аулия”, 1/270

О Аллах Даруй нам эти качества. Амин.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: аль-Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Передаётся от Хасана аль-Басри, что однажды скончался один человек, который оставил после себя сына и освобожденного им раба. Перед смертью он завещал этому рабу присматривать за его сыном. Так, пока ребенок не достиг совершеннолетия этот раб стал заботиться о нём, прилагая для этого все усилия, а в последствии и женил его (на своей дочери или сестре). Спустя время этот юноша сказал тому человеку: “сделай приготовления для меня в дорогу, потому что я отправляюсь в путь для требования знаний”. И тот приготовил его в путь. Наконец, когда он добрался до учёного для того, чтобы требовать у него знания, учёный сказал ему: “когда решишь вернуться обратно, сообщи мне, я сделаю тебе хорошее наставление”. Впоследствии, он пришел к учёному и сказал: “я хочу вернуться домой, сделай же мне наставление!” Учёный сказал: “бойся Аллаха, будь терпелив и не спеши!”

аль-Хасан сказал: “И всё благо заключено именно в этом”.

И наконец, он уехал... Он всё ещё не забыл эти наставления. Это было только три наставления. Добравшись до родного края он сошёл со своего транспортного средства. Войдя в дом он увидел там человека спящего раздельно от его жены. И его жена также спала. Он сказал самому себе: “Клянусь Аллахом, я не понимаю зачем я жду и чего хочу?” Затем, вернувшись к своему транспортному средству и желая взять свой меч, сказал самому себе: “бойся Аллаха, будь терпелив и не спеши!” Затем, вернувшись обратно в дом, он встал у изголовья того человека и сказал самому себе: “я не собираюсь ждать”, а затем вновь направился к своему транспортному средству. Когда же он хотел взять свой меч, то вспомнил сделанные ему наставления и вернулся обратно. Когда же вернувшись он снова встал у изголовья человека, тот проснулся. Пробудившись ото сна и заметив стоящего у его изголовья человека он бросился обнимать его, поцеловал и спросил: “Чего ты достиг после того, как мы расстались?” Он ответил: “Клянусь Аллахом, после того как мы расстались, я приобрёл много благ”. В эту ночь я трижды частил между тобой и своим мячом и хотел убить тебя. Однако, именно приобретенное мною знание удержало меня от такого поступка. См. аль-Бухари, "аль-Адаб уль-Муфрад", 583.

П.С. Когда этот юноша понял, что спящий рядом с его женой человек в действительности оказался тем самым вольноотпущенником, который к тому же являлся махрамом для его жены, то его гнев прошёл и сомнения оставили его.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: аль-Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

аль-Хасан аль-Басри сказал: “О сын Адама! Ты не достигнешь сущности веры, пока не прекратишь порочить людей теми недостатками, которые присущи тебе. Затем ты начнешь со своего недостатка и постараешься исправить его. Исправляя один недостаток, ты непременно увидишь другой свой недостаток. Тем самым, ты будешь заниматься только самим собой”. См. "Макарид аз-заман", 1/377.

И сказал: “Я ни разу не посмотрел своим взглядом, не произнес своим языком, не взял своей рукой, не встал на свои ноги, пока не спросил себя: «Относится ли это к покорности (Аллаху) или к ослушанию?» И если действие относилось к покорности, то я брался за него, а если к ослушанию, то оставлял”. См. "Джамиа аль-улюм ва аль-хикам", 76.

Он, да смилуется над ним Аллах, также сказал: “Не поклонялись поклоняющиеся Аллаху чем-либо более лучшим, нежели оставлением того, что запретил им Аллах”. Источник: الورع لابن أبي الدنيا \ ٨
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: аль-Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Сообщается, что Хасан аль-Басри, да помилует его Аллах, сказал:

«Злословие бывает трёх видов, и каждый из них упомянут в Коране:

▪1. гъиба (сплетня);
▪2. ифк (ложь, навет);
▪3. бухтан (клевета).

▫️Гъиба — это когда ты говоришь о своём брате то, что в нём есть (за его спиной).
▫️Ифк — передаёшь о брате то, что дошло до тебя про него от других людей.
▫️Бухтан — говоришь о брате то, чего в нём нет.

✔ Искупление же злословия в том, чтобы ты просил прощения за того, о ком злословил».

См. "Маджму'уль-Фатауа", 18/189.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: аль-Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Хасан аль-Басри говорил: "да смилуется Аллах над тем мужчиной, кто поужинает со своей матерью и при этом материнские глаза озарятся от его присутствия. Это дело любимей для меня, чем совершение необязательного Хаджа".

См. "بر الوالدين" لأبن الجوزي:ص.4
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: аль-Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Пришел как-то человек к Хасану аль-Басри и сказал: “Я хочу поспорить с тобой о религии”. И он ответил ему: “Я знаю свою религию. А если твоя религия потерялась, то иди и поищи её”. См. "Шарху ас-Сунна".
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: аль-Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Хасан аль-Басри: “Этот мир от начала и до самого его конца, как спящий человек, который спит и видит во сне желанное, а потом просыпается...” См. аль-Муджаляса, 5/227.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: аль-Хасан аль-Басри

Сообщение sultan »

Хасан аль-Басри говорил: “Каждый день, в котором не было ослушания Аллаха - это праздник. Каждый день, в котором есть подчинение верующего своему Покровителю, поминание Его, воздаяние Ему хвалы является для него праздничным днём”. См. "Лятаиф аль-Ма’ариф", 278.
Ответить