Никах русской-мусульманки без ведома родителей

Ответить
amirachka09
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 21:39
Откуда: КЧР Черкесск

Никах русской-мусульманки без ведома родителей

Сообщение amirachka09 »

Ассаляму алейкум! Братья дайте ин шаа Аллах ваш совет с далилями ... я русская мусульманка , родители моего жениха против нашей свадьбы ... и они не придерживаються ислама ... возможно ли нам с женихом сделать никях без его и моих родителей не верных , где будут свидетелями праведные браться ... бисмиЛлах ответ нужен срочно ... барака Ллах фикум
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re:

Сообщение Hakyolu »

ас саляму алейкум
я нашла 2 фатвы, но опять таки, пускай братья ответят иншаллах можно ли тебе придерживаться их.

Вопрос № 48992: Мусульманка вышла замуж без ведома семьи

Вопрос:
Я китаянка вышла замуж за ливанца. Основной причиной для этого стало то, что я приняла Ислам… мы женились по Исламским законам, но свадьба была совершена без ведома наших семей, из-за тяжелых условий. Считается ли это харамом? Я имею ввиду против Корана?
Ответ

Вся хвала Аллаху.
Доводы из Корана и Сунны указывают на то, что женщине не следует выходить замуж без вали (попечителя), который отстаивал бы ее интересы и смотрел бы за ней, чтобы она не была обманута шайтанами из мужчин. Аллах сказал (перевод смысла):
«Посему женитесь на них с разрешения их семей и давайте им вознаграждение достойным образом, если они являются целомудренными, а не распутницами или имеющими приятелей» (4:25)
От Абу Муссы аль Ашари передано, что Пророк ( да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Нет замужества без вали» Передано пятью передатчиками и оценен сахих ибн Мадини.
Тирмизи сказал: «Это правильное мнение по этому вопросу, основанное на хадисе Пророка ( да благословит его Аллах и приветствует): «Нет замужества без вали» согласно ученым из числа сподвижников посланника Аллаха ( да благословит его Аллах и приветствует), таких как Умар ибн Хаттаб, Али ибн Талиб, Абдуллах ибн Аббас, Абу Хурайра и др.
Если один из ваших близких родственников мусульманин, такие как ваш отец, брат, кузен, то он ваш вали в замужестве, и ваше замужество не действительно без его разрешения и согласия. Ему следует составит брачный договор или назначить кого либо вместо себя.
Если ваши ближайшие родственники не мусульмане, то кяфир не может быть вали для мусульманина.
Ибн Кудама сказал: «Кяфир не может быть вали для мусульманки ни при каких ситуациях, согласно иджме ученых»
Ибн Мунзир сказал: «Те у кого мы приобрели знания единогласны в этом»
Имам Ахмад сказал: «Мы слышали, что Али разрешил замужество устроенное братом, но он запретил замужество устроенное отцом христианином» Al-Mughni, 7/356.
И мусульманин не может быть попечителем для своих детей кяфиров. Шейх уль Ислама спросили о человеке, принявшем Ислам; является ли он вали для своих детей ахли Китаб?
Он ответил: «Он не может быть попечителем для них в замужестве или в наследстве. Мусульманин не может составлять брачный договор для женщины кяфира, будь это его дочь или кто нибудь еще. И кяфир не может наследовать от мусульманина, и мусульманин не может наследовать от кяфира. Это мнение четырех имамов и их сторонников из поздних поколений. Аллах разорвал связи попечительства между верующими и неверными в Своей Книге и Он определил что у них нет никаких общих связей друг с другой и что связь попечительства wilaayah существует среди верующих. (32/35) Но мусульманке следует сообщить об этом своей семьи и просить их одобрения, так как это поможет открыть их сердца для Ислама.
Вопрос: что следует делать женщине у которой нет вали?
Ответ:
Мусульманин обладающий властью или статусом - как например руководитель Исламского центра, имам мечети, ученый - должен составить брачный контракт для нее. Если она не может найти кого нибудь из этого числа, то ей следует назначить мусульманина с хорошими качествами для составления брачного контракта.
Шейх уль Ислам сказал: В случае если у женщины нет вали из числа родственников, то ей следует выбрать представителя главы или руководителя селения, или лидера, которому подчиняются, для того чтобы он составил контракт для нее с ее разрешения. (32/35).
Ибн Кудама сказал: "Если у женщины нет вали или главы, то существует сообщение переданное от Ахмада, которое указывает на то, что человек с хорошим характером может составить контракт с ее разрешения". (7/352).
Al-Juwayni сказал: Если у нее нет вали, и нет правителя мусульман, то мы определенно знаем, что в шариате невозможно закрыть путь к замужеству, и сомнения по этому вопросу только у тех, кто не обладает правильным пониманием шариата. Закрытие двери к замужеству также пагубно как и предотвращение людей от заработка на жизнь. Al-Ghayaathi 388. Затем он сказал, что это должны сделать (составить контракт для женщины без вали) ученые.
Заключение:
Если контракт был составлен подобным образом, и имам Исламского центра в вашей стране или мусульманин с хорошим характером выступал в роли попечителя, то ваше замужество действительно. Но если ваше замужество было без вали, то вам следует отправится с мужем в ближайший Исламский центр и совершить никах повторно, и выбрать например руководителя Исламского центра как вали.
Ваш муж не обязан говорить об этом своей семье, потому что это не является условием для никаха.

http://www.fatwaonline.net/index.php?vi ... n&id=48992
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re:

Сообщение Hakyolu »

сестра еще тут почитай:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=55

ва фики!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам
amirachka09 писал(а):Братья дайте ин шаа Аллах ваш совет с далилями ... я русская мусульманка , родители моего жениха против нашей свадьбы ... и они не придерживаються ислама ... возможно ли нам с женихом сделать никях без его и моих родителей не верных , где будут свидетелями праведные браться ... бисмиЛлах ответ нужен срочно ... барака Ллах фикум
Нет проблем, если условия никаха будут соблюдены:
1 - Уали невесты;
2 - Ее согласие;
3 - Два праведных свидетеля;
4 - Махр (калым);
Сестра Hakyolu привела фатуа по вашему вопросу, и там говорится, что кафир не может быть уалием для мусульманки! Но это не значит что раз у нее нет уалия мусульманина из числа родных, что не нужен вообще с ее стороны уали при никахе!
А что касается парня, то разрешение его родителей не является условием никаха, как об этом говорится в фатуа.
Однако остается только подумать о последствиях, правильно ли это выходить замуж за того, чьи родители изначально тебя не хотят?
Мудро ли начинать свою семейную жизнь с проблем?
Не будет ли потом тяжело жить?
Аллах в помощь!
Ответить