Если после намаза в мечети узнал, что в ней есть могила

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Если после намаза в мечети узнал, что в ней есть могила

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдулькарим Аль-Худейр, член Комитета Больших Ученых КСА: Если совершил намаз в мечети, в которой была могила, но узнал о ней только после молитвы.
Вопрос: Если я совершил молитву в мечети, в которой была могила, и я узнал о том, что в мечети есть эта могила только после завершения молитвы, обязан ли я переделать намаз? Да благословит вас Аллах.

Ответ: Достоверно передано от него, мир ему и благословение Аллаха, что он сказал: "Не совершайте молитву в направлении могил, и не садитесь на них". (Муслим, 972). Так же пришел запрет совершать молитву на кладбище, и этот запрет указывает на недействительность (молитвы). Таким образом, молитва в мечети, в которой есть могила, или же на кладбище, недействительна. За исключением похоронной молитвы (джаназа) - она действительна на кладбище, так как пророк, мир ему и благословение Аллаха, совершал (ее) над могилой. И если кто-то совершил молитву в мечети, в которой находится могила, но узнал об этой могиле только после того, как завершил молитву, то наиболее очевидным - и Аллах лучше знает - является то, что ему не нужно ее переделывать, что переделывать ее он не обязан.

См.: http://shkhudheir.com/fatawa/772880241
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Если после намаза в мечети узнал, что в ней есть могила

Сообщение Aleesh »

Шейх Ибн Джибрин: Если совершил намаз в мечети, не зная, что в ней есть могила, или зная о наличии могилы, но не зная о правовом положении молитвы в данном месте.
Вопрос: Если человек совершил молитву в мечети, а затем ему сказали, что в ней есть могила, следует ли ему переделать намаз?

Шейх: Ответ на этот вопрос подобен ответу (на другой вопрос), и он: "Случилось так, что я совершил молитву в мечети, в которой есть могила, не зная о правовом положении этого. Следует ли мне переделать намаз? Это случилось примерно три месяца назад". - Не разрешено совершать молитву на кладбище, или в мечети, в которой есть могила или больше. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, запретил совершать молитву на кладбище и в бане. Однако, что касается совершенного тобой, в то время как ты не знал о правовом положении, или был вынужден так поступить, и это не было нарочно с твоей стороны, то нет на тебе греха и ты не обязан переделывать намаз.

См.: http://cms.ibn-jebreen.com/fatwa/home/v ... Yiw9LaBVng
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Если после намаза в мечети узнал, что в ней есть могила

Сообщение Aleesh »

Шейх Ибн Усаймин: Переделывать ли молитву после того, как узнал, что в мечети есть могила?
Вопрос: Да воздаст вам Аллах добром, если некто совершил молитву в мечети, в которой есть могила, но он узнал об этом только после того, как закончил молитву, следует ли ему переделать молитву?

Шейх: Ответ: ему не следует переделывать молитву.
Однако (в общем), действительна молитва в этой мечети или нет? Я имею ввиду: запрещено совершать молитву в этой мечети или нет? Ответ: если мечеть построена на могиле, то обязательным является разрушить мечеть, и не разрешено совершение молитвы в ней, так как ее разрушение еще более уместно, чем разрушение "мечети раздора". А если мечеть была установлена раньше могилы, то есть мечеть уже была, а затем в ней похоронили человека, то молитва в такой мечети действительна, кроме как если могила будет находиться в стороны киблы. И в любом случае обязательным является выкопать могилу и похоронить ее обитателя вместе с людьми, поскольку его захоронение в мечети - захоронение не по праву. Мечети построены именно для поминания Аллаха и совершения молитв, а не для захоронения в них умерших. И такой захороненный подобен тому, кого похоронили в захваченной земле: является обязательным выкопать его и положить к людям, то есть захоронить вместе с людьми.

См.: http://www.ibnothaimeen.com/all/noor/article_4543.shtml
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Если после намаза в мечети узнал, что в ней есть могила

Сообщение Aleesh »

Шейх Мухаммад Фаркус: Если не знал о могиле в мечети или о правовом положении молитвы в мечети с могилой
"Следует обратить внимание на то, что тот, кто совершил молитву в мечети, в которой находится могила, в то время как он не знал о том, что она там есть, и узнал об этом лишь в последствии - молитва его пойдет (т.е. засчитывается), и ему не нужно ее переделывать или возмещать. И так же с тем, кто не знал о правовом положении (молитвы в мечети, в которой есть могила). В отличие от того, кто знал о том, что в мечети есть могила".

См.: http://ferkous.com/home/?q=fatwa-403
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Если после намаза в мечети узнал, что в ней есть могила

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Фаузан: Если не знал о могиле, то намазы действительны
Вопрос: Как мне возместить молитвы, которые я совершил в мечети, в которой есть могила, так как я не знал, что внутри мечети есть могила?

Ответ: Поскольку ты не знал, то твоя молитва действительна, ин ша Аллах.

Сл.: http://www.alfawzan.af.org.sa/node/16154
Ответить