Чем ответить на вопрос "Как дела?", "Как здоровье?" и т.д.?

Ответить
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Чем ответить на вопрос "Как дела?", "Как здоровье?" и т.д.?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Часто можно услышать, как на вопрос: "Как дела, брат?", или: "Как поживаешь?", или: "Как здоровье, как дома?" и т.п., можно услышать в ответ такое: "Альхамдули-Ллях" и более ничего, хотя и был задан вопрос, на который не последовало ответа, кроме восхваления Аллаха.

По милости Всевышнего и по причине братьев с сайта http://hadis.info/, есть довод на то, как желательно ответить на вышеперечисленные вопросы и подобные им, который приводится в "аль-Азкаре" имама ан-Науауи в главе №263 под следующим названием:
Желательно, чтобы человек, у которого спрашивают о его делах и делах тех, кого он любит, воздал хвалу Аллаху Всевышнему и сказал что-нибудь в ответ, если он может сообщить, что у него всё в порядке
ИСТОЧНИК
Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: "После того как ‘Али бин Абу Талиб, да будет доволен им Аллах, вышел от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, болевшего той болезнью, от которой он умер, люди спросили: "О Абу-ль-Хасан 1, как чувствует себя этим утром Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует?". Он ответил: "Хвала Аллаху, сегодня утром он поправился!"". Этот хадис приводит аль-Бухари 4447.
_______________________________________________

1. Абу-ль-Хасан – кунья ‘Али бин Абу Талиба, да будет доволен им Аллах.
Аватара пользователя
sentyabr1984
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2015, 19:58

Re: Чем ответить на вопрос "Как дела?", "Как здоровье?" и т.

Сообщение sentyabr1984 »

Ассаламу алейкум!!!
Брат,то есть если мой , допустим,близкий человек,болен,и меня кто либо спросит о его здравии,мне следует ответить "альхамду лилЛахь,ему уже легче" даже если я не совсем уверен что это так?
Проще говоря,не следует отвечать в каких то подробностях,или с акцентом пессимизма , а отвечать с надеждой в душе и на языке,что Аллах ему облегчил его болезнь (ему уже легче) ?
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Чем ответить на вопрос "Как дела?", "Как здоровье?" и т.

Сообщение sultan »

sentyabr1984 писал(а):Ассаламу алейкум!!!
Брат,то есть если мой , допустим,близкий человек,болен,и меня кто либо спросит о его здравии,мне следует ответить "альхамду лилЛахь,ему уже легче" даже если я не совсем уверен что это так?
Проще говоря,не следует отвечать в каких то подробностях,или с акцентом пессимизма , а отвечать с надеждой в душе и на языке,что Аллах ему облегчил его болезнь (ему уже легче) ?
Уа алейкума ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Не обязательно брат мой. Здесь подразумевается широта и информативность в ответе, но это не обязывает собой выражение только положительной составляющей в положении человека. Главное, чтобы в словах или действиях не выражалось недовольство установлением Аллаха. К примеру, о дозволенности выражений о плохом самочувствии или ухудшении состояния можно привести следующие доводы:

1. Глава 6: О том, что больному разрешается говорить: «Поистине, я болен!» — или: «О, моя голова!» — или: «Я чувствую себя хуже!» Слова Аййуба, мир ему: «Поистине, постигла меня беда, а (ведь) Ты — милосерднейший из милосердных(Сура аль-Анбийа, аят 83).

Сообщается, что (однажды, когда) ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, (у которой болела голова,) воскликнула: «О, моя голова!» — посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я хотел бы, чтобы это случилось при моей жизни, и тогда я просил бы Аллаха прощения для тебя и обращался бы к Аллаху с мольбами за тебя!» ‘Аиша воскликнула: «О, горе мне! Клянусь Аллахом, я думаю, что ты желаешь моей смерти, и, если это случится, ты проведёшь остаток дня с одной из твоих жён!» (На это) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Нет (,тогда я скажу): “О, моя голова!” И я хотел послать за Абу Бакром и его сыном и назначить его своим преемником, чтобы люди ничего не говорили и ничего не желали, но потом я сказал (себе): “Аллах не допустит (этого), а верующие отвергнут (всё иное)!”» См. "Сахих аль-Бухари", 5666.

2. Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: Не тот беден, кто обходит людей, получая кусок-другой (еды) или один-два финика, - (истинно) беден не имеющий того, что избавило бы его (от необходимости просить других), но другие об этом не догадываются и поэтому не подают ему, сам же он не обращается с просьбами к людям.См. "Сахих аль-Бухари", 1479; Муслим, 1039.

Но это может быть жалобой творениям на Аллаха в том случае, если, например, человек жалуется другим на то, что Аллах предопределил этому человеку скудный удел или недоволен тем, что Аллах ниспослал на него какую-либо болезнь и т.д. Так, к примеру, когда он недоволен тем, что его сосед или знакомый мусульманин богаче него или обладает более крепким здоровьем, чем он и т.д.

А шейх ‘Абдур-Рахман ас-Са’ди, да смилуется над ним Аллах, в толковании суры Йусуф писал: “Людям разрешается рассказывать о своих болезнях и нужде, которую они испытывают, если при этом они не сетуют на свою судьбу, потому что Йусуф не стал упрекать своих братьев, когда они сказали: «О повелитель! Нас и наш род поразила беда» (Сура Йусуф, аят 88)”.

Сказал имам Ибн аль-Къайим, да смилуется над ним Аллах: “Рассказывая другому о своём положении, прося помощи, совета или способа решить проблему, не означает, что у вас нет терпения. Это подобно тому, как больной рассказывает врачу о своих жалобах, или угнетенный жалуется тому, кто может помочь, или попавший в беду человек рассказывает об этом тому, кто может успокоить его. Когда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, навещал больного, он спрашивал: «Как ты себя чувствуешь?» (ат-Тирмизи, Ибн Маджа и др. Ан-Науауи сказал: "Иснад хороший"). Пророк, мир ему и благословение Аллаха, спрашивал это, чтобы узнать о положении человека”.
См. "‘Удда ас-Сабирин", 323.

Уа Аллаху а'лям.
Ответить