Отвлечение телефоном от собеседников

Ответить
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Отвлечение телефоном от собеседников

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлах

Один из братьев отправил мне заметку под названием «Отвлечение телефоном от собеседников»
Нашел ее полезной, так как в ней есть нечто, что может служить указанием на правило благопристойного обращения с собеседниками на собраниях. Поэтому решил перевести заметку.
Отвлечение телефоном от собеседников.

Ибн 'Аббас (да будет доволен им Аллах) передал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) избрал себе кольцо и стал носить его, но затем сказал: «Оно отвлекало меня от вас1 сегодняшний день; я смотрю то на него, то на вас», затем выбросил его"2

Это одно из пророческих правил поведения на собраниях; человек не отвлекается от своих собеседников. Напротив, устраняет причины, влекущие это отвлечение.
Действительно, как часто бывает, что собравшись в гостях, на собраниях, или по иным случаям, некоторые не выпускают из рук телефон или другое современное устройство?
Как часто человек произносит речь, а слушают его обращая на него свой взор лишь единицы?

Иные пока выступают в роли оратора, не отвлекаются на телефон, но стоит им перейти в роль слушателя, как они тут же утыкаются в телефон.

Все это не что иное как, отсутствие уважения и внимания к присутствующим. Мусульманину не подобает такое надменное и пренебрежительное поведение.

Кому-то может тема разговора неинтересна, или уже в сотый раз слышит одно и тоже. И он не находит иного решения, кроме как отвлечься телефоном. Но что ему мешает самому завести полезный разговор на интересную тему?

Случаи, конечно, бывают разные. Иногда необходимо ответить на звонок, или отправить сообщение, но это скорее исключение, чем правило.

Нам необходимо облагораживать себя возвышенной нравственностью пророка (мир ему и благословение Аллаха) и его прекрасными манерами. И да поможет нам в этом Всевышний Аллах!

А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!









_____________________________________________
1- (Прим. переводчика) Мулля 'Али аль-Кари (да смилуется над ним Аллах) комментируя слова: «Оно отвлекало меня от вас» сказал: “То есть, отвлекало от обращения к вам и рассмотрения ваших делМиркату аль-Мафатих Шарх Мишкати аль-Масабих. Дар аль-Фикр. Бейрут. 1422 г.х. Т.7. С.2807.

2- Хадис достоверный. См. «Мишкату аль-Масабих» №4331.
dilshat abudavlyat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2015, 09:41

Re: Отвлечение телефоном от собеседников

Сообщение dilshat abudavlyat »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛАХИ уа баракатуху.
действительно полезная информация. очень актуально!
барака Ллаху фикум ихва уа джаза кя ЛЛАХУ хайран ахи.
Ответить