Не выискивай! Не следи! Не бесчесть!

Ответить
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Не выискивай! Не следи! Не бесчесть!

Сообщение al-Mubid »

Шейх аль-Ислам аль-Ансари, да помилует его Аллах, сказал: «Любое ослушание Аллаха, за которое ты позоришь своего брата, возвращается к тебе».
По поводу этих слов имам Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, писал: «Вероятно, он имел в виду, что это ослушание станет его ослушанием, то есть, что когда-нибудь он непременно сам совершит его. Знай, что когда ты позоришь своего брата за его грех, то сам совершаешь еще большее ослушание Всевышнего, ибо подобное поведение свидетельствует о твоем самовосхвалении, выпячивании своей праведности, обелении себя от грехов, и проявлении благодарности за все это самому себе вместо Аллаха. А ведь брат твой раскаялся в своем грехе, и возможно его душевные муки из-за его совершения, возникшее чувство униженности и покорности перед Аллахом в сожалении о содеянном, самобичевание, избавление от высокомерия, самообольщения и притязаний на праведность, заставившие предстать его перед Аллахом с опущенной головой, дрожащими веками и разбитым сердцем, гораздо лучше и полезнее, нежели твоя мнимая праведность, о которой ты так часто говоришь и которой напираешь на других, словно своим повиновением Аллаху делаешь Ему и всем Его творениям одолжение! Возможно, Аллах пролил на него из Своей благодати, эту болезнь, как целебное лекарство, и исцелит им его губительный недуг, который есть и в тебе, но ты даже не догадываешься об этом!» (См. «Мадаридж ас-Саликин» 1т./стр. 176-177)

Рассказывают, что однажды Мухаммад ибн Сирин был заключен под стражу за неуплату своего долга. Ибн аль-Мадаини сказал: «Причиной заключения его под стражу явилось следующее: «Однажды он взял в долг масло на сорок тысяч дирхамов. Когда же он увидел в одном из бурдюков с маслом дохлую крысу, он подумал, что она попала в пресс для его изготовления, и вылил его полностью, тем самым взвалив на свои плечи непосильный долг. Впоследствии он часто говорил: «Я был подвергнут испытанию за грех, который совершил тридцать лет назад». И люди стали думать, что в прошлом он пожурил какого-то человека за его нищету». (См. «Сияр аль-А’лям ан-Нубаля» т.4/стр. 613)
Передают, что сам Ибн Сирин говорил: «Однажды я сказал одному человеку: «Эй ты, банкрот! И впоследствии был наказан за это». (См. «Сияр аль-А’лям ан-Нубаля» т.4/стр. 616)
Воистину воздается людям ровно тем же, что они совершали сами!
Ответить