Брак с тем, кто болеет тяжелой болезнью?

Ответить
fly2009
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 11:25

Брак с тем, кто болеет тяжелой болезнью?

Сообщение fly2009 »

Здравствуйте!
У меня такой вопрос, может быть кто-то сможет дать ответ на него.
Может ли мужчина, имеющий заболевание, которое может передаться в дальнейшем его жене и отразиться на ее здоровье и способности иметь детей, женится?
В каком случае он может женится, если это все же возможно?
Спасибо
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

В основе брак с больным человеком действительный, но только в том случае, если женщина или же мужчина знают о том, что он (она) болеют той или иной болезнью!!!
Были случае, когда братья болевшие тяжелой стадией туберкулеза женились на сестрах, которые также болели этой болезнью.
Спросили шейхуль-Ислама Ибн Таймию о браке с больным во время болезни, и он сказал: "Никах больного действительный!" См. "аль-Фатауа аль-кубра" 3/99.
Также он говорил в своих "фатауах" 5/466, что действительный и никах даже со смертельно больным.
Однако описанная вами ситуация, я не знаю какова и что это за болезнь. Но если она передаст вред здоровой женщине, то я не знаю насколько это приемлемо. Даже сомневаюсь в дозволенности этого. Ведь общие тексты Ислама указывают на необходимость карантина, как например хадис:
"Бегите от прокаженного как от льва!", "Если вы услышали, что где-то чума, то не езжайте туда, а если вы уже там, то не выезжаете оттуда", и т.п.
Уа-Ллаху а'лям.
У меня было где-то фатуа про подобный вопрос, но не могу никак найти.
Может кто-то из братьев или сестер сможет привести что-то из слов ученых по теме.
А тот, о ком вы спрашиваете, пусть не спешит и не предпринимает никаких методов, пока он не узнает тщательно этот вопрос.
Ответить