Что такое "Семь повторяющихся" ?!

Ответить
Abu Xamza
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 00:29

Что такое "Семь повторяющихся" ?!

Сообщение Abu Xamza »

АсСаляму алейкум братья скажите какие это суры, семь повторяющихся сур дорованые Пророку? Джазака Ллаху хайран, барака Ллаху фик.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам брат.
Всевышний Аллах сказал: «Мы даровали тебе семь часто повторяемых и великий Коран» (аль-Хиджр 15: 87).
Речь идет о суре "аль-Фатиха", которая состоит из семи аятов и которая часто читается в каждом рак'ате, каждой молитвы.
От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда вы читаете: «Хвала Аллаху…», читайте также: «С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!» Воистину, эта сура является Матерью Корана, Матерью Писания и семью часто повторяемыми аятами. И «С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!» является одним из этих аятов». ад-Даракъутни 118, аль-Байхакъи 3/45, ад-Дайлями 1/70. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1183.
Однажды Ибн Аббаса спросили об аяте: «Мы даровали тебе семь часто повторяемых и великий Коран» (аль-Хиджр 15: 87). И он ответил: “Это «аль-Фатиха»!” Его спросили: “А где седьмой аят?” Он сказал: “Басмаля – седьмой аят!” аш-Шафи’и в “аль-Муснад” 222, Абдур-Раззакъ в “ат-Тафир” 2609. Достоверность подтвердили имам аль-Хаким, имам аз-Захаби и хафиз Ибн Хаджар. См. “ат-Тальхыс” 1/385.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Что такое "Семь повторяющихся" ?!

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саялму'алейкум уа рахматуЛлах.
Есть так же другое мнение на счёт этих "семи повторяющихся", о кот. Аллах Всевышний сказал:
وَلَقَدْ آَتَيْنَاكَ سَبْعًا مِنَ الْمَثَانِي وَالْقُرْآَنَ الْعَظِيمَ
«Мы даровали тебе семь часто повторяемых и великий Коран»

(аль-Хиджр 15: 87)
И я хотел бы дополнить нашего брата в этом вопросе.
Имам ибну Касир писал в своем тафсире к этому аяту:
"...Среди учёных было разногласие по поводу этих "семи повторяющихся", что это?
Сказал ибну Мас'уд, ибну 'Умар, ибну 'Аббас, Муджахид, Са'ид ибну Джубэйр, Даххак, и не только они: "Это "семь длинных (долгих)", т.е. они имели в виду: аль-Бакару, али 'Имран, ан-Ниса, аль-Маида, аль-Ан'ам, аль-А'раф, Йунус. Это было доводом ибну 'Аббаса, Са'ид ибну Джубэйра.
Сказал Са'ид: "В них были разъяснены обязательства, границы (запретного и дозволенного), рассказы и положения".
Так же сказал ибну 'Аббас: "В них были разъяснены примеры, сообщения и назидания".
Сказал ибну аби Хатим: передал мне отец, передал ему ибну аби 'Умар, кот. сказал: сказал мне Суфьян: ""Повторяющиеся" - это аль-Бакара, али 'Имран, ан-Ниса, аль-Маида, аль-Ан'ам, аль-А'раф, аль-Анфаль и Бараа (т.е. ат-Тауба) и это одна сура (аль-Анфаль и Бараа)"
Сказал ибну 'Аббас: "Не были они дарованы никому, кроме пророка, صلى الله عليه وسلم, и Мусе было даровано из них две". Передал это Хушейм, от аль-Хаджаджа, от Уалийда ибну аль-'Айзара, от Са'ид ибну Джубэйр.
Так же передал А'маш, от Муслима аль-Батына, от Са'ида ибн Джубэйра, от ибну 'Аббаса, кот. сказал: "Даровано было пророку, صلى الله عليه وسلم, "семь повторяющихся длинных". А Мусе, عليه السلام, было дано только "шесть", а после того как были брошены эти Свитки, подняты были два из них и остались четыре".
Сказал Муджахид: "Это "семь длинных", это Великий Куран"....

На счёт второго мнения, то что это аль-Фатиха, и она из семи аятов, передаётся оно от 'Умара и 'Али, от ибну Мас'уда, от ибну 'Аббаса.
Сказал ибну 'Аббас: "Басмала - это седьмой аят, кот. Аллах сделал только для вас".
Так же это мнение поддерживали Ибрахиим ан-Наха'и, 'абдуЛлах ибну 'Убейди ибну 'Умейр, ибну аби Мулейка, Шахр ибну Хаушаб, аль-Хасан аль-Басрий и Муджахид.
Катада сказал: "Было сообщено нам, что это аль-Фатихатуль-Китаб, и то что она повторяющаяся в каждом аяте". Так же в другой версии: "..в каждом ракаате фарда и нафиль намазов".
Так же это мнение выбрал ибну Джарир, и он опирался на хадис, кот. указывает на это, и на достоинство этой суры аль-Фатиха, в начале своего тафсира, и хвала Аллаху.
Как передал имам аль-Бухарий, да помилует его Аллах, что об этом есть два хадиса.
Один из них: хадис от абу Са'ида ибну аль-Му'алля, он сказал:
مر بي النبي صلى الله عليه وسلم وأنا أصلي، فدعاني فلم آته حتى صليت، ثم أتيته فقال: "ما منعك أن تأتيني ؟". فقلت: كنت أصلي. فقال: "ألم يقل الله: { يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اسْتَجِيبُوا لِلَّهِ وَلِلرَّسُولِ إِذَا دَعَاكُمْ } ألا أعلمك أعظم سورة في القرآن قبل أن أخرج من المسجد ؟" فذهب النبي صلى الله عليه وسلم ليخرج، فذكرته فقال: " { الْحَمْدُ لِلَّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ } هي السبع المثاني والقرآن العظيم الذي أوتيته" )

Однажды проходил мимо меня пророк, صلى الله عليه وسلم, я в это время совершал молитву, и он позвал меня, а я подошёл к нему только после завершения молитвы. И он сказал мне: "Что помешало тебе подойти ко мне сразу??", я сказал: "Я совершал молитву", на что он ответил: "А разве Аллах Всевышний не сказал: "О те, которые уверовали, отвечайте Аллаху и Его посланнику, когда он зовёт вас!" (сура аль-Анфаль, 24), рассказать тебе о самой великой суре в Куране, перед тем как я выйду из мечети ???". И потом пророк, صلى الله عليه وسلم, вышел и я напомнил ему и он сказал: "Хвала Аллаху Господу миров" - это "семь повторяющихся" и великий Куран, кот. был дан мне".


Второй хадис передал абу Хурэйра, да будет доволен им Аллах, кот. сказал: сказал посланник Аллаха:
أم القرآن هي: السبع المثاني والقرآن العظيم

"Куран - это "семь повторяющихся" и Великий Куран"

И довод на то, что речь идёт о Фатихе, в кот. семь аятов и Великий Куран. Однако это не мешает другому мнение о семи длинных сурах и не отрицает его, так же как не отрицает и сам Куран, т.е. Аллах Всевышний сказал:
اللَّهُ نَزَّلَ أَحْسَنَ الْحَدِيثِ كِتَابًا مُتَشَابِهًا مَثَانِيَ
Аллах ниспослал наилучшее повествование – Писание, аяты которого сходны и повторяются

(сура аз-Зумар, 23)
И повторяющиеся с одной стороны и сходные повторяющиеся, и это целиком Великий Куран..."
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
abu zeinab писал(а):И я хотел бы дополнить нашего брата в этом вопросе.
Джазака-Ллаху хайран брат мой, задака-Ллаху 'ильман уа хирсан!
Я выбрал второе мнение так как у этой стороны есть хадис пророка (мир ему и благословение Аллаха), чего нет у первой стороны)
Барака-Ллаху фик!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Что такое "Семь повторяющихся" ?!

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

A'mash писал(а):Джазака-Ллаху хайран брат мой, задака-Ллаху 'ильман уа хирсан!

Уа ийяка брат.
A'mash писал(а):Я выбрал второе мнение так как у этой стороны есть хадис

Я тоже брат, просто для информации привёл. Чтобы знали братья и сёстра, что среди сахабов мнения разные были.
БаракаЛлаху фика.
Ответить