Украшения женщин...

Ответить
Абу София
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:37

Украшения женщин...

Сообщение Абу София »

Ассаламу алайкум. СубхьанАллах1. Админ прости меня, если это 3-е сообщение подряд на эту тему. У меня с компом проблемы. Вопрос в том, может ли женщина выходить на улицу в украшениях...в частности может ли она надевать на руку кольцо когда выходит на улицу?
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Re: Украшения женщин...

Сообщение Azamat »

Абу София писал(а):Ассаламу алайкум. СубхьанАллах1. Админ прости меня, если это 3-е сообщение подряд на эту тему. У меня с компом проблемы. Вопрос в том, может ли женщина выходить на улицу в украшениях...в частности может ли она надевать на руку кольцо когда выходит на улицу?
А зачем? Намерение какое?
Абу София
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:37

Re: Украшения женщин...

Сообщение Абу София »

Намерение в том, что ей это нравится)... а еще бывает такое, что приходит "чужой" мужчина и вот что ей делать - снимать или можно оставить (например кольцо). Короче, вопрос в том можно ли их носить перед "чужими" в общем. Хотя если на этот вопрос дадут исчерпывающий ответ, я буду не против)) 2. Можно ли выходить накрашенными (тени, карандаш и т.д)
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Re: Украшения женщин...

Сообщение Azamat »

Абу София писал(а):Намерение в том, что ей это нравится)...
Ей это нравится это только когда она выходит на улицу? Ведь это же ваши слова: "...в частности может ли она надевать на руку кольцо когда выходит на улицу?"
казаночка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 19:26

Re: Украшения женщин...

Сообщение казаночка »

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракятуху.
Ответ на твой вопрос: “Женщине позволительно показывать лицо, браслеты, ожерелье серьги, голову и ноги, при родственниках являющиеся махрам”. См. «Фатауа аль-Ляджна ад-даима».
“Не позволительно женщине показывать наружу руки и запястье, из-за причины искушения. Особенно если у женщины имеется на пальце кольцо или же браслет”.Шейх Ибн ‘Усаймин.
Я думаю,что ответ очевиден. Нельзя показывать украшения никому, кроме как мужчинам из числа махрам.
Соответственно и краситься я думаю тоже.
Баракя ллаху фи-кя,ухти.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум.
казаночка писал(а):Я думаю,что ответ очевиден. Нельзя показывать украшения никому, кроме как мужчинам из числа махрам.
Сестра, не будь так категорична! Ученые, которых ты цитировала считали, что женщина вся аурат, включая лицо и кисти рук, конечно же они не могли позволить носить кольца на пальцах, если они считают что кисти рук необходимо покрывать перчатками!
Что касается тех ученых, кто не считал лицо и кисти рук ауратом, они дозволяли это, и это передается от сподвижников!
Прочитай эту ветку, тут уже этот вопрос обсуждался:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=10&t=374&start=0
И для большей пользы и осведомленности эту:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=10&t=1257
Барака-Ллаху фик!
Соответственно и краситься я думаю тоже.
Это ясно! Спорить думаю никто не будет в том, что красить губы при выходе на улицу будет выделением и привлечением внимания мужчин!
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Re: Украшения женщин...

Сообщение Azamat »

А та девушка, которая одевает кольцо или браслет при выходе из дома, разве не похожа на ту которая бьет свей ногой, давая понять что на нее надеты украшения?
А ведь это Аллах запретил, сказав и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. 24:31.
Вопрос изначально так и стоял:
Абу София писал(а):в частности может ли она надевать на руку кольцо когда выходит на улицу?
Тогда и сурьму можно в глаза закинуть перед выходом из дома. И почему тогда нельзя помаду намазать ведь она тоже относится к украшениям (зина)? В чем разница между кольцом и помадой если и то и другое это украшения, и то и другое находится на тех местах которые можно не скрывать? Я честно не пойму.
Ответить