З Н А Ч Е Н И Е : - с о б л ю д а ю щ и й -

Ответить
Абд Аль-Фаттах Крымский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 02:11
Откуда: https://vk.com/abdalfattah_crimea

З Н А Ч Е Н И Е : - с о б л ю д а ю щ и й -

Сообщение Абд Аль-Фаттах Крымский »

асСаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух, просьба разъяснить слово соблюдающий так как я знаю,что нельзя говорить про мусульманина,(ни то что нельзя,а неправельно)что он несоблюдающий ,так как он,хоть и нечитает намаз,но он соблюдающий,потомучто,он же соблюдает праздники ( Ураза,Къурбан), соблюдает пост 30-29 дней,соблюдает единобожие (свидетельствует о Единствености Аллаха,как Одного Бога),но нечитает намаз,про такого можно сказать, непоклоняющийся а так есть мусульмани,поклоняющийся и непоклоняющийся,но мусульмани все до одного соблюдающие,ктото много из религии кто-то мало,
просьба разъяснить ошибаюсь ли я в этом или нет?
барака Ллаху фикум
Rashad.Mamedov
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:47

Re: З Н А Ч Е Н И Е : - с о б л ю д а ю щ и й -

Сообщение Rashad.Mamedov »

Абд Аль-Фаттах Крымский писал(а):но нечитает намаз,про такого можно сказать, непоклоняющийся
уа алайкум ас-салям уа рахматуЛЛАХИ уа баракятух.
скорее он не молящийся.Вот и всё.
ibn Xussain
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 10:29

Re: З Н А Ч Е Н И Е : - с о б л ю д а ю щ и й -

Сообщение ibn Xussain »

уа аляйкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух!
а что если называть человека "не совершающим намаз" ?)
ведь если человек соблюдает единобожие, то он поклоняющийся.
как об этом упомянул щейх Мухаммад ибн Абдуль-Уаххаб в 3 основах комментируя в аят:
وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْأِنْسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ
*ومعنى يعبدون يوحدون
Ibn Rajab
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:01

Re: З Н А Ч Е Н И Е : - с о б л ю д а ю щ и й -

Сообщение Ibn Rajab »

Ассаляму алейкум! Брат Ибн Хусейн, наверное ты не совсем правильно понял слова имама Мухаммада ибн АбдульУаххаба, потому что ты их использовал не к месту. Шейх в "Трех Основах" привел тафсир слов Аллаха يعبدون как يوحدون, чтобы разъяснить, что не достаточно только поклоняться Аллаху, надо еще исповедовать единобожие и не придавать Аллаху сотоварищей в поклонении, для этого Аллах и создал людей. А ты понял из его слов то, что любой кто не совершает ширк достоин называться поклоняющимся, даже если он этого самого поклонения не совершает.
Ответить